Конституционно-правовое развитие России : монография / В. Д. Зорькин. — 2-е изд., испр. и доп. 2019. 448 с.

Данная книга — о праве как нормативной форме свободы и его роли в развитии России, в решении внутригосударственных и международных проблем. О Конституции как всеобщем правовом источнике интеграции российского общества, о реализации принципов верховенства права, равенства и справедливости в контексте современных противоречий и рисков. О конституционно-правовой идентичности России как суверенного субъекта внутригосударственных и международных отношений, о необходимости выстраивания нового справедливого миропорядка. Эти вопросы рассматриваются с позиций принципа историзма, общих закономерностей и социокультурного своеобразия России на пути ее вхождения в формирующуюся в рамках глобального пространства современную цивилизацию права.
Второе издание книги подготовлено с учетом лекций, прочитанных автором на Международном петербургском юридическом форуме в 2011—2018 годах, на основе первого издания (М., 2011).

Готовится к изданию

Содержание

Введение     5

Глава I. Идеология конституционализма     10

1. Соединение свободы и власти на основе верховенства права     10

2. Аксиологический подход     23

3. Конституция — всеобщий правовой источник интеграции российского общества    33

Глава II. Доктрина права и ее практическое значение     55

1. Право как нормативная форма свободы: социокультурный контекст     55

2. О естественном праве и прирожденных правах человека     77

3. Верховенство права и социальная нормативность     93

4. Доктрина прирожденных и неотчуждаемых прав человека — концептуальная основа Конституции     104

5. Приоритет прав человека и верховенство правового закона     112

6. Доктрина защиты прав человека в правовых позициях Конституционного Суда     118

7. Право и правоприменение: междисциплинарный подход     129

Глава III. Путь к равенству и демократии     138

1. Переход к юридическому равенству как историческая закономерность развития России     138

2. Легитимация правовой демократии     151

3. Сопряжение права и политической демократии: критерий оптимальности     178

4. О равенстве и справедливости в социально-экономических отношениях     194

5. Социальное государство: конституционный принцип и реальность     207

6. Связь времен: уроки освободительных реформ     216

7. Без правовой модернизации у России нет достойного будущего     242

Глава IV. Конституционная идентичность России     248

1. Актуализация проблемы конституционной идентичности     248

2. Конституционная идентичность России и сопряжение национального и межгосударственного правопорядков     263

3. Защита прав человека в контексте особенностей социокультурной среды     278

4. Сохранение общероссийской государственной идентичности как стратегическая проблема     296

Глава V. Лики праворазрушительства     305

1. Об угрозе криминализации общества и государства     305

2. Фашиствующее варварство, «принуждающая демократизация» и «управляемый хаос»     311

3. Терроризм — преступление против человечества     323

4. На пути к беззаконию?     334

Глава VI. Право в условиях глобальных перемен     353

1. Особенности современной «эпохи перемен» и юриспруденция     353

2. Государственный суверенитет и международное право     371

3. Справедливость — императив цивилизации права     378

4. К новому правопорядку     391

Глава VII. О перспективах права     412

1. Право в цифровом мире     412

2. Правовое освоение будущего     424

3. Цивилизация права и выживание человечества     435

4. Правовая судьба России     442


Предисловие

Российская Федерация как правовое государство находится на переломном этапе своего развития. Правовой барьер наша страна еще не взяла, а это значит, что переход к верховенству права и правовому социальному государству отнюдь не завершен. Переходный характер переживаемого нашей страной исторического периода как раз и является тем главным вызовом, на который нам предстоит найти ответ, адекватный его значимости и масштабу. Решение этой задачи требует мобилизации усилий не только всех органов власти современной России, но и всего российского общества.
Сто с лишним лет назад Россия не смогла ответить на аналогичный по своей сути вызов Истории. Переход от самодержавия к конституционной монархии, а затем к буржуазной республике завершился исторической катастрофой в октябре 1917 г. Здесь особенно ярко проявляется присущий нашему обществу идейный раскол. Этот раскол, имеющий глубокие социальные корни, стал в свое время причиной срыва страны в кровопролитие революции и гражданской войны. А утвердившийся в итоге этих событий советский социализм в каком-то смысле можно рассматривать как насильственную попытку преодоления социального раскола. Очень показательно, что даже сейчас в нашей стране все еще нет единого подхода к оценке этих октябрьских событий. Одна часть общества расценивает произошедшее как Великую октябрьскую социалистическую революцию, а другая — как октябрьский переворот и захват власти большевиками.
Нынешний переход России от тоталитарной системы к правовому государству совершается с учетом советского опыта бесправия и его последствий. Осмысление этого опыта и причин, его породивших, необходимо, чтобы «не наступить на одни и те же грабли».
Важнейшим фактором продвижения России к верховенству права является наличие полноценной Конституции, закрепившей прочные государственно-правовые конструкции и гарантирующей пространство свободы в рамках этих конструкций.
Постсоветская Конституция была принята 12 декабря 1993 г. по следам серьезнейшего не только конституционного, но и социально-политического кризиса, близкого по своей напряженности к малой гражданской войне. И это, конечно же, наложило отпечаток на текст Конституции, в существенной степени определив как его достоинства, так и недостатки. Этот кризис обнажил застарелые противоречия внутри российского общества, которые до сих пор создают достаточно серьезные проблемы социально-экономического и политико-правового развития страны. Преодоление этих противоречий составляет одну из важнейших задач, стоящих перед российским государством.
На каждом новом этапе в истории человечества важнейшим показателем степени его развитости является состояние соционормативной системы, включающей право, личностную мораль и общественную мораль (нравственность). От качества этих регуляторов напрямую зависит способность человеческого общества к самосохранению и развитию. При этом доминирующую роль в обеспечении жизнеспособности современного общества играет именно право в силу его общезначимого характера.
Право может и должно стать эффективным средством преодоления опасности хаотизации как на внутригосударственном уровне, так и в масштабах планетарного миропорядка, в контексте тех рисков, с которыми столкнулась Россия, да и мир в целом.
Если рассматривать эти риски в теоретико-правовой плоскости, то надо выделить опасность безграничного рационализма в понимании права, ведущего, как показывает практика, к сугубо индивидуалистической трактовке прав человека. В основе такого подхода лежит отрыв права от его социокультурных корней, чреватый превращением правотворчества в чисто технический процесс по разработке и созданию нормативных актов как нового «продукта». Между тем право, мораль и нравственность представляют собой внутренне взаимосвязанный соционормативный комплекс. Поэтому отрыв права от исповедуемых большинством морально-нравственных норм резко снижает его эффективность.
С учетом накопленного опыта правового развития можно сказать, что на данном историческом этапе конституционно-правовая доктрина и практика нуждаются в синтезе идей индивидуальной свободы и социальной солидарности. Следует пересмотреть распространенные на постсоветском пространстве представления о солидаризме как об авторитарной идеологии. В условиях современного «общества риска», когда под угрозой оказалось выживание человечества в целом, крайне необходимо преодолеть воинствующий индивидуализм в трактовке прав человека и укрепить солидаристские начала права.
Такой подход к пониманию права поможет странам отстаивать свою конституционно-правовую идентичность, сдерживать разрушительный активизм наднациональных регуляторов, не считающихся с социокультурными особенностями развития суверенных наций-государств. Общая для всех государств задача — остановить агрессивную архаику, фашиствующее варварство и международный терроризм — диктует необходимость поддерживать баланс между восприимчивостью национальной правовой системы к внешним воздействиям и ее устойчивостью, способностью оградить национальный публичный порядок, в том числе и гарантии прав человека, от чуждых разрушительных интересов и влияний.
Решение этой задачи существенно усложняется тем обстоятельством, что в современном мире с его борьбой многочисленных интересов постоянно предпринимаются попытки расширить объем прав и обязанностей, поскольку разные группы стремятся обеспечить приоритет своих интересов над другими. Это вызывает своего рода инфляцию и снижение правового качества законодательных предписаний, не имеющих правового содержания или (что гораздо хуже) являющихся антиправовыми, т. е. не соответствующими конституционным принципам равенства и справедливости. На данную тенденцию накладываются широко распространенные как в обыденном сознании, так и в профессиональном правосознании юристов представления о том, что право есть не что иное, как узы законов, сочиненных ради удобства управления. И тот, у кого сила, может их менять по своему усмотрению.
«Сила идет впереди права», — полагал прусский канцлер Отто фон Бисмарк. Однако, к счастью, это не так. Подобно тому, как стрелки часов не движут вперед время, так и законы не создают права, они лишь отмеряют его естественный ход. То, что под видом права было выдумано и принято второпях ради случайных целей и сиюминутных выгод, есть не что иное, как юридический «спам». Правители, принимающие право за служанку, рано или поздно уходят, оставляя после себя лишь бумажную шелуху мертвых законов.
Но как понять, что является подлинным правом, а что нет? Поиском ответов на эти вопросы и посвящена данная работа.
Мы не вправе безучастно наблюдать за переменами и игнорировать те риски, которые с этими переменами связаны. Мы не можем и не должны допускать трансформацию этих рисков в полномасштабные кризисы отечественной социальности и государственности. Ситуация такова, что требует сейчас от всего российского обществоведения разработки стратегии и методологии системного управления рисками. В рамках этой совместной работы у правоведов есть очень важная сфера приложения усилий, связанная и с совершенствованием концепции российского конституционализма, и с развитием правового потенциала Конституции. И с разработкой современной системы догм российского права, адекватно развивающей конституционно-правовые принципы и нормы. И с выявлением неопределенностей и лакун в законодательстве. И с оценкой рисков, возникающих при разработке и реализации стратегических политико-правовых решений, будь то приватизация собственности, пенсионная реформа, борьба с организованной преступностью и коррупцией и т. д.
Конституция выполняет роль формализованного общественного договора о принципах государственного и общественного устройства. Его базой должно быть реальное общественное согласие между основными социальными слоями и группами нашего общества в отношении базовых конституционно защищаемых целей и ценностей. Ключевая проблема в том, что в условиях расколотого общества исчезают реальное общественное согласие и общественное доверие, т. е. та основа, на которой зиждется Конституция и закрепленные ею основы конституционного строя.
Такой основой может быть только достаточно высокий уровень общественного согласия. А вот его-то всем нам сейчас явно не хватает. Ведь главное для общественного согласия — это не формальное волеизъявление граждан и социальных групп, а то общественное доверие, которое побуждает к конструктивному и осознанному волеизъявлению. Доверие между людьми, социальными группами, социальными институтами, между обществом и властью в целом. Причем речь идет не о доверии «снизу вверх» или «сверху вниз», а именно о взаимном доверии. На доверии общества к власти основана ее легитимность. На доверии власти к обществу только и может базироваться эффективная правовая политика в социальной, экономической, культурной, научной сферах.
В то же время отчуждение, т. е. взаимное недоверие между властью и обществом, характерное для позднесоветской эпохи, сохраняется и в постсоветскую эпоху. Сейчас, похоже, становится даже чуть ли не модным говорить, что это вечная и неискоренимая проблема России.
Конечно, проблема общественного согласия не из тех, которые решаются в одночасье. Но для ее решения можно и нужно делать гораздо больше, чем мы делаем сейчас. А для этого наша интеллектуально-правовая оснащенность должна быть гораздо лучше и современнее. Я имею в виду конституционную доктрину, четкие догмы права, ясные представления о социокультурной идентичности многонационального российского народа, концептуальный аппарат и практические представления об управлении рисками, а также понимание специфики возможных «ножниц» между правовыми нормами и сложившимися морально-нравственными представлениями о должном и справедливом.
От того, как мы все научимся современными методами решать перечисленные проблемы, в очень большой степени зависит способность нашего Отечества жить по Конституции, противостоять новым вызовам нынешней и будущей, далеко не безоблачной и все более сложной эпохи. Для нас, юристов, это важнейшее дело, потому что без решения этих проблем Конституция в единстве ее буквы и духа будет чуть ли не на каждом шагу расходиться с реальностью.
Без всего перечисленного мы не достигнем генеральной цели соединения свободы и власти на основе верховенства права, к чему уже более полутора столетий стремятся поколения российских правоведов.
Мы живем в очень бурное время. Правовая трансформация экономической, политической, социальной жизни России происходит в условиях сложно переплетающихся внутригосударственных и мировых кризисных процессов. В этих условиях на государственную власть и все здоровые силы общества ложится повышенная конституционная ответственность за благополучие многонационального российского народа и устойчивое развитие нашей страны, за ее успешное правовое настоящее и будущее. Искренне надеюсь, что такая роль и такая ответственность нам окажутся по плечу. Именно такое направление задает наша Конституция — правовой вектор развития России.