Криминалистическая методика расследования: история, современное состояние и проблемы : монография / Н. П. Яблоков. 2016. 192 с.

Монография посвящена рассмотрению на основе многолетних научных исследований вопросов становления, развития и современного состояния криминалистической методики расследования, в которой как заключительной и итоговой части криминалистики данные всех эффективных научных разработок криминалистики аккумулируются и формируются в систему научно продуманных методов, обеспечивающих должное расследование разных видов преступлений. Анализируются важные вопросы криминалистической методики расследования. Впервые на основе большого исторического материала раскрывается история возникновения и развития разных форм процессуальной деятельности по расследованию преступлений и превращению ее в методически осмысленную и научно продуманную деятельность в разных странах мира; рассматриваются вопросы о месте и роли криминалистической профилактики преступлений в системе методики расследования.

Опт. цена: 429,90 р.     459900.01.01

Содержание

Введение     5

Глава I. История становления и развития деятельности по расследованию преступлений, методических подходов  к ее проведению и последующее их преобразование в научные методы расследования в разных странах, а в России — в самостоятельную часть отечественной криминалистики     7

1. История становления и развития разных процессуальных форм деятельности по расследованию преступлений в различных странах в разные эпохи     7

2. Исторические этапы формирования методических начал расследования и их превращения в криминалистическую систему методов расследования преступлений,  а в России — в самостоятельную часть криминалистики     37

Глава II. Общепонятийные, научные, информационные  и системно-структурные основы отечественной криминалистической методики расследования     77

1. Предмет, задачи, информационные основы криминалистической методики расследования     77

2. Научные основы криминалистической методики расследования     110

3. Криминалистическая классификация преступлений в методике расследования и ее виды     135

Глава III. Криминалистическая профилактика преступлений  в системе криминалистической методики расследования. Проблемы развития методики расследования     147

1. Предмет, задачи, информационно-теоретические основы криминалистической профилактики преступлений     147

2. Виды, методы и средства криминалистической  профилактики в структуре методики расследования     159

3. Некоторые проблемы современной криминалистической методики расследования     174


Предисловие

Успешное раскрытие и расследование преступлений всегда было важной функцией правоохранительных органов нашего государства и, следовательно, криминалистики как науки, главной служебной задачей которой является обеспечение следователей и дознавателей научно разработанными методами и иными средствами, позволяющими успешно раскрывать преступления всех видов.
Приемы и средства решения этой задачи, разрабатываемые во всех частях криминалистики, аккумулируются в ее заключительной части — криминалистической методике расследования разных видов преступлений. И от того, насколько научно обоснованы и проверены на практике рекомендованные методы данной части криминалистики, во многом зависит успех раскрытия и расследования любых преступлений.
Российские ученые-криминалисты уже с самого начала формирования отечественной криминалистики большое внимание уделяли изучению вопросов методики расследования преступлений. К их числу можно отнести ученых, стоящих у истоков этой науки, — И. Н. Якимова, В. И. Громова, С. А. Голунского и ученых более позднего и современного периодов — Б. М. Шавера, А. Н. Колесниченко, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Р. С. Белкина, И. М. Лузгина, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаева, С. Ю. Косарева, А. В. Останина, С. Н. Чурилова и автора настоящей работы.
Еще более важна и ответственна задача успешного раскрытия и расследования преступлений в условиях глобальных перемен, происходящих во всех сферах жизни многих стран мира, в том числе России, и особенно стремительного развития технического прогресса в области электронно-компьютерных и иных информационных технологий. Указанные перемены не могли не сказаться и на преступности в нашем государстве.
В последнее время преступники при совершении преступлений стали чаще использовать новейшие технологические средства и информационные технологии, позволяющие скрывать преступления и затрудняющие их раскрытие. Более опасной и профессиональной стала организованная преступность, постепенно преобразующаяся в преступность юридических лиц. Активизировалась и стала более масштабной киберпреступность. Все это еще более усилило внимание ученых к разным проблемам криминалистической методики расследования, особенно к вопросам о современных взглядах на ее научные основы, о месте в ней методов криминалистической профилактики, без активного и профессионального осуществления которой трудно рассчитывать на успех борьбы с преступностью в нашей стране. Возросло внимание и к историческим истокам формирования и развития методики, знание которых позволяет при разработке методов расследования знакомиться с их эволюцией и отдельными проблемами, заслуживающими внимания современных ученых-криминалистов. Автор данной работы анализирует все эти вопросы с учетом современных реалий.
Исторический аспект методики расследования затрагивают в работах С. Н. Чурилов, С. Ю. Косарев и Ю. П. Гармаев. В данном исследовании на большом историческом материале проанализирована история возникновения и формирования методических начал ведения следствия и их превращения в систему криминалистических методов расследования преступлений в правоохранительной деятельности разных стран Европы и Америки, а в России — в криминалистическую методику расследования как самостоятельную часть отечественной криминалистики.
Удалось ли автору решить данные задачи — судить читателям этой книги.