Ответственность за нарушения антимонопольного законодательства: проблемы теории и практики: монография / отв. ред. С. В. Максимов, С. А. Пузыревский. 2016. 144 с.

В монографии рассматриваются актуальные проблемы теории и практики гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за нарушения российского антимонопольного законодательства.

Опт. цена: 399,90 р.     384000.01.01

Содержание

Вступительное слово     6

Глава 1. Проблемы законодательного регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушения антимонопольного законодательства     10

Глава 2. Проблемы квалификации нарушений антимонопольного законодательства     18

Глава 3. Проблемы применения мер административной ответственности за отдельные виды антимонопольных нарушений     59

Глава 4. Проблемы института административной ответственности за антиконкурентные соглашения     86

Глава 5. Проблемы уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства в России     112


Предисловие

Эффективная система антимонопольного регулирования предполагает наличие необходимых инструментов воздействия на недобросовестных субъектов конкурентных отношений. Одним из таких инструментов выступают меры юридической ответственности, используемые антимонопольными органами в процессе осуществления правоприменения.
Известно, что общественные отношения не являются статичными по своей природе. Напротив, динамика их развития вынуждает постоянно двигаться вперед, ставить перед собой новые цели и достигать новых высот.
Рад сообщить, что за 25 лет осуществления антимонопольного регулирования мы смогли добиться многого. Федеральная антимонопольная служба России ведет активную работу по совершенствованию антимонопольного законодательства, призванного отвечать современным реалиям экономической жизни наиболее полным образом.
Тем не менее сегодня существует ряд актуальных проблем, связанных с квалификацией и применением юридической ответственности к нарушителям антимонопольного законодательства.
Настоящий труд подготовлен в тесном сотрудничестве с нашими уважаемыми друзьями и коллегами из Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Института государства и права Российской академии наук, чей вклад в развитие научной теории конкурентного права трудно переоценить.
В преддверии 85-летия Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 90-летия Института государства и права Российской академии наук хочется пожелать нашим коллегам новых профессиональных достижений и успехов во всех областях научного знания.

И. Ю. Артемьев,
руководитель Федеральной
антимонопольной службы


Согласно распространенному мнению, юристов принято делить на теоретиков и практиков. Вместе с тем сегодня общепризнан тот факт, что теоретическое знание и практическая деятельность являются взаимодополняющими друг друга факторами полного и успешного освоения юридической профессии.
В 2016 г. Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) отмечает юбилейную дату — 85 лет непрерывной работы по подготовке профессиональных юридических кадров страны.
Конкурентное право является молодой отраслью законодательства. Вместе с тем актуальные проблемы антимонопольного регулирования, в том числе связанные с применением юридической ответственности, диктуют необходимость создания условий для их эффективного разрешения.
В российской юридической доктрине до сих пор не сложилось единого подхода к пониманию определения юридической ответственности. Кроме того, понимание юридической ответственности в контексте применения антимонопольного законодательства приобретает дополнительную специфику, связанную с необходимостью грамотного использования административно-правовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых механизмов воздействия на субъектов конкурентных отношений.
На мой взгляд, решение любой практической задачи в области антимонопольного регулирования неосуществимо без тщательного теоретического осмысления всех условий, факторов и обстоятельств, вызвавших данную задачу к жизни.
В связи с этим хочется отметить роль плодотворной совместной работы Федеральной антимонопольной службы и Университета имени О. Е. Кутафина, послужившей одним из факторов для развития конкурентного права как области юридического знания.
Мы поздравляем наших коллег с 90-летием Института государства и права Российской академии наук, сотрудников Федеральной антимонопольной службы — с 25-летием антимонопольных органов России и желаем им успешных научных исследований и новых практических достижений.

В. В. Блажеев,
ректор Московского государственного
юридического университета
им. О. Е. Кутафина (МГЮА)


Оценка обоснованности и мониторинг эффективности устанавливаемых законодателем мер юридической ответственности за нарушения антимонопольных норм и практики применения таких мер, несомненно, относятся к числу важнейших задач юридической науки.
От выверенности наказательной, в том числе карательной, политики государства в сфере антимонопольного регулирования зависят не только общий экономический и правовой климат в стране, но и темпы, а самое важное — гармоничность развития нашей страны.
Необоснованно жесткая или, напротив, мягкая правовая политика в этой сфере могут быть одинаково вредны и для экономики, и для нравственного климата в обществе. Стремясь найти золотую середину в определении и выборе мер ответственности за антимонопольные нарушения, законодатель и правоприменитель никогда не должны забывать о своей приоритетной задаче — предупреждении таких нарушений. Именно эта общая задача законодателя и правоприменителя, на наш взгляд, является главным ориентиром для проведения фундаментальных и прикладных исследований в сфере антимонопольного права.
В связи с этим сам факт подписания 10 декабря 2012 г. Соглашения о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой и Российской академией наук нужно рассматривать как важный стимул для углубления интеграции науки и практики в интересах оптимизации государственного контроля в сфере экономики, изучения и адаптации к условиям России и Евразийского экономического союза лучших мировых хозяйственных, регуляторных и судебных практик в сфере конкуренции.
В целях реализации данного Соглашения на базе Института государства и права Российской академии наук была создана дискуссионная площадка для обсуждения ключевых проблем антимонопольного регулирования. Результаты наших дискуссий, в которых принимают активное участие руководители и ведущие специалисты Федеральной антимонопольной службы, ее подразделений и территориальных органов, парламентарии, судьи, представители правоохранительных органов, адвокатского сообщества, Евразийской экономической комиссии, ведущие ученые-юристы, сегодня можно увидеть на страницах электронного научно-практического журнала Федеральной антимонопольной службы «Российское конкурентное право и экономика», научных изданий Института государства и права Российской академии наук, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).
Заинтересованность в успешном продвижении этой инициативы высказали Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству и Федеральная палата адвокатов РФ.
23 июня 2015 г. Президиум Российской академии наук по предложению Федеральной антимонопольной службы и Института государства и права Российской академии наук принял решение о создании Научного совета Российской академии наук по проблемам защиты конкуренции. Уже сегодня нужно сформулировать ряд «наукоемких» тем для обсуждения на заседаниях Совета. К числу таких тем, безусловно, относятся вопросы оптимизации законодательства об ответственности за антимонопольные нарушения и практики его применения, которые стали предметом настоящей монографии.
Предлагаемый вниманию преподавателей и студентов юридических и экономических вузов, нормотворцев и правоприменителей научный труд подготовлен коллективом ведущих специалистов, сочетающих работу в антимонопольных органах с преподаванием и научной работой.
Уверен, что это издание, посвященное 25-летию создания в России антимонопольных органов, 85-летию Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и 90-летию Института государства и права Российской академии наук, будет востребовано законодательной и правоприменительной практикой, придаст новый импульс развитию конкурентного права в России.

А. Г. Лисицын-Светланов,
директор Института государства и права
Российской академии наук, академик РАН