Местное управление в США: организация и тенденции развития: монография / А. И. Черкасов. 2017. 80 с.

Работа посвящена местному управлению в США и новейшим тенденциям в его развитии. Анализируется правовое регулирование местного управления, рассматриваются организация и деятельность региональных и муниципальных советов, основные модели местных исполнительных органов, особенности местного управления в сельской местности. Значительное внимание уделяется современным проблемам местного управления в США и путям их решения.

Опт. цена: 179,90 р.     642423.01.01

Содержание

Введение     5

1. Правовое регулирование местного управления в США и его роль во внутрифедеративных отношениях     8

2. Региональные и муниципальные советы в системе местного управления США     20

3. Исполнительные органы местного управления США и их модели     30

4. Особенности местного управления в сельской местности     48

5. Проблемы местного управления в США и пути их решения     58

Список литературы     74


Предисловие

Практически ни одной страной современного мира невозможно управлять исключительно из центра. Как отмечал французский исследователь А. де Токвиль, анализируя особенности американской демократии, «центральная власть, какой бы просвещенной и искушенной она ни представлялась, не в состоянии охватить все частности жизни великого народа. Она не может это сделать потому, что подобная задача превосходит все пределы человеческих возможностей. Когда такая власть стремится только лишь своими силами создать и привести в действие бесчисленное множество различных общественных механизмов, она должна либо довольствоваться весьма неполными результатами, либо ее усилия будут просто тщетны». Централизация придает делам общества внешнюю упорядоченность и обеспечивает возможность достигнуть некоего единообразия проявления человеческой активности. Когда же «возникает необходимость привести в движение глубинные силы общества или же резко ускорить его развитие, централизованная власть незамедлительно теряет свою силу». В случае же объединения индивидуальных сил с общественными, как это происходит в рамках местного управления (местного самоуправления), порой удается добиться того, чего «самая сконцентрированная и самая деятельная власть была бы не в состоянии сделать».
Передача определенных властных полномочий местным органам позволяет избежать излишней концентрации власти на центральном уровне, перегрузки центрального правительства сугубо местными делами. Кроме того, местное управление предоставляет населению дополнительные возможности участия в политическом процессе. Благодаря ему механизм управления современным государством приобретает как бы более «человеческое» лицо, и это способствует преодолению отчуждения личности от государства, сближению последнего с гражданским обществом.
Местное управление дает возможность интегрировать в процесс управления локальные элиты, вводит деятельность последних в конструктивное, конституционное русло, приобщая их к реализации общенационального политического курса на местах. При этом оно является важным средством приобщения населения к современным демократическим ценностям. Местное управление воспитывает чувство ответственности и гражданственности и призвано играть для демократии, независимости «ту же роль, что и начальные школы для науки». Как отмечает американский исследователь В. Остром, от знаний и умений, приобретаемых людьми в малых политических сообществах, во многом зависит их способность функционировать в рамках больших сообществ. Поэтому «хорошей основой для понимания противоречивого характера политических взаимоотношений, а также овладения искусством урегулировать свои отношения с другими людьми в конфликтной ситуации может стать опыт участия в управлении на местном уровне».
Данная работа посвящена местному управлению в США — теме, представляющейся актуальной прежде всего с точки зрения сравнительного местного управления. Практически ни один аспект сравнительных исследований местного управления в зарубежных странах не обходится без анализа богатого опыта США в указанной сфере. И действительно, в США, где развитие политической системы происходило как бы «снизу вверх», сложились богатые традиции местного самоуправления. Здесь действует весьма эффективная система демократических институтов на местах, используются разнообразные формы как представительной, так и партисипационной демократии, сложились действенные механизмы вовлечения населения в решение вопросов местной жизни. К этому следует добавить, что многие управленческие модели, используемые на местном уровне, зародились именно в США и уже затем заимствовались в тех или иных странах.
Указанная тема не может не вызывать интереса и с точки зрения развития российского местного самоуправления, в рамках которого время от времени предпринимались попытки заимствования американского опыта. Причем такое заимствование бывало как относительно удачным (например, использование в отдельных российских городах института сити-менеджера), так и не очень (попытки внедрения на рубеже 80—90-х гг. прошлого века системы городского управления, напоминавшей американскую модель «сильный мэр — совет», о которой пойдет речь в данной монографии).
Настоящая работа адресуется преподавателям, аспирантам и студентам высших гуманитарных учебных заведений, преподающим либо изучающим конституционное и муниципальное право зарубежных стран, научным сотрудникам, государственным и муниципальным служащим, общественным деятелям. Она может представлять интерес и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами местной демократии и местного управления в зарубежных странах.