Теория и практика консультирования (Особенности работы адвоката) : учеб. пособие для магистратуры / С. Ю. Макаров. 2017. 112 с.

Учебное пособие посвящено теории и практике консультирования, ориентировано на работу адвокатов. В издании приведены основы правового регулирования консультирования, рассмотрены и охарактеризованы его основные виды, сформулированы принципы, указаны особенности проведения адвокатом устной консультационной беседы и оказания письменной консультационной помощи.
Материал пособия основан на обобщении теоретических источников по юридическому консультированию и дисциплинарной практике адвокатских палат и предназначен для изучения магистрантами с учетом профессиональных и дополнительных компетенций, которыми должен обладать выпускник по итогам изучения данной учебной дисциплины.

Опт. цена: 249,90 р.     642419.01.01

Содержание

Предисловие     7

Раздел I. Общие положения о консультационной деятельности  адвоката     9

Глава 1. Понятие, цели, принципы и правовое регулирование консультирования     9

§ 1. Понятие и цели консультирования     9

§ 2. Принципы консультирования     16

§ 3. Правовое регулирование консультирования     19

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     20

Задания для самостоятельной работы     20

Глава 2. Виды консультирования     21

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     30

Задания для самостоятельной работы     30

Глава 3. Общие этические требования к оказанию адвокатом консультационной помощи     31

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     46

Задания для самостоятельной работы     46

Глава 4. Особенности применения при консультировании профессиональных (статусных) прав адвоката     47

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     54

Задания для самостоятельной работы     55

Раздел II. Особенности осуществления адвокатами  устного и письменного консультирования     56

Глава 5. Стратегия и тактика консультирования     56

§ 1. Стратегия консультирования     56

§ 2. Тактика консультирования     57

§ 3. Особенности фиксирования адвокатом сообщаемой ему информации     63

§ 4. Особенности оказания адвокатом консультационной помощи субъектам предпринимательской деятельности     68

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     69

Задания для самостоятельной работы     69

Глава 6. Стадии устного консультирования     70

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     96

Задания для самостоятельной работы     97

Глава 7. Особенности осуществления адвокатом письменного консультирования     97

§ 1. Общие положения о письменном консультировании     97

§ 2. Особенности составления адвокатом правового (юридического) заключения     100

§ 3. Особенности подготовки адвокатом справки  по законодательству     105

§ 4. Особенности подготовки адвокатом  проектов документов     106

Контрольные вопросы и задания для самопроверки     108

Задания для самостоятельной работы     109

Рекомендуемая литература     110


Предисловие

Уважаемые магистранты!
Данное учебное пособие посвящено теории и практике консультирования — одной из важнейших форм юридической деятельности, одному из наиболее востребованных видов юридической помощи, имеющему самое широкое распространение в практике работы всех адвокатов.
В настоящее время согласно нормам действующего законодательства России об адвокатуре консультирование является одним из видов квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами.
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон об адвокатуре) адвокат, оказывая юридическую помощь, вправе, в частности, давать консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме. Таким образом, формулировка Закона дает основания утверждать, что консультирование является универсальным видом квалифицированной юридической помощи, которая может быть оказана адвокатами по самым разнообразным категориям дел. Поэтому адвокаты должны ответственно готовиться к проведению любых консультаций, а в первую очередь — быть хорошо подготовленными к оказанию этого вида квалифицированной юридической помощи.
Как справедливо отмечает Л. А. Воскобитова, «консультирование является составной частью деятельности любого юриста, независимо от сферы его профессиональных занятий и занимаемой должности. Сама профессия юриста как бы располагает граждан обращаться к нему за консультацией».
Умение грамотно и эффективно провести консультирование — один из самых востребованных профессиональных навыков юриста. Нередко вне зависимости от специализации юриста ему приходится консультировать граждан, обращающихся к нему за разъяснениями правовых вопросов.
Все вышесказанное обусловливает необходимость изучения данного предмета в рамках магистерской программы «Судебная адвокатура».
Цель настоящего учебного пособия заключается в том, чтобы создать у магистрантов представление о структуре консультирования с учетом его сложности, многократно увеличенной важности этого вида адвокатской помощи. Консультирование — исключительно живой и непосредственный процесс, и сложность его еще более увеличивается оттого, что оно практически никак не регулируется законодательством. Однако консультационная помощь, оказываемая адвокатами, составляет значительную часть всей оказываемой ими квалифицированной помощи, необходимой заинтересованным лицам в различных отраслях законодательства, в судебной сфере. Поэтому владеть навыками эффективного консультирования должен каждый адвокат.
Однако не менее важно теоретическое изучение проблем консультационной деятельности адвокатов, научно-практическое исследование различных аспектов осуществления адвокатами консультационной помощи всем заинтересованным лицам. Данной проблематике и посвящен материал настоящего учебного пособия.
Надеюсь, что данное издание будет полезным и интересным обучающимся по программам высшего образования, преподавателям, а также всем интересующимся адвокатской деятельностью.