Международные денежные расчеты : учеб. пособие для магистратуры / И. М. Кутузов, Е. Н. Пузырева. 2017. 208 с.

В учебном пособии изложены основные положения, характеризующие природу и специфику международных денежных расчетов; рассмотрены формы безналичных расчетов, применяемые в международной торговой практике: аккредитив, инкассо, платеж по открытому счету, расчеты с использованием чеков и векселей; исследованы новейшие институты международного банковского права: банковские платежные обязательства, счета эскроу и независимые гарантии. В приложении для практического использования приведены некоторые международно-правовые документы, принятые в последнее время и регулирующие важные вопросы международной банковской деятельности.
Пособие сориентировано на изучение заявленной темы магистрантами с учетом профессиональных компетенций, а также дополнительных профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник по итогам усвоения данной учебной дисциплины.

Опт. цена: 459,90 р.     645474.01.01

Содержание

В. А. Канашевский. Предисловие     7

Глава 1. Денежные правоотношения в трансграничных торговых сделках     9

§ 1. Общая характеристика и классификация  денежных обязательств международного характера     9

§ 2. Валютно-финансовые условия трансграничных контрактов. Исполнение денежных обязательств по международным контрактам     17

§ 3. Валютное регулирование  международных денежных обязательств     26

Контрольные вопросы     33

Глава 2. Понятие и виды трансграничных расчетных правоотношений      34

§ 1. Понятие безналичных расчетов в международных отношениях. Договор банковского счета в иностранной валюте     34

§ 2. Общие положения о банковских операциях  и трансграничных расчетных правоотношениях     44

Контрольные вопросы     53

Глава 3. Основные формы международных недокументарных  денежных расчетов     54

Контрольные вопросы     60

Глава 4. Особенности правового регулирования аккредитивной формы международных расчетов     61

§ 1. Понятие и правовая природа аккредитива     61

§ 2. Субъекты аккредитива     65

§ 3. Порядок осуществления операций по аккредитиву     68

§ 4. Общие принципы исполнения  аккредитивного правоотношения     71

§ 5. Виды аккредитивных правоотношений     77

Контрольные вопросы     86

Глава 5. Особенности правового регулирования инкассовой формы международных расчетов     87

§ 1. Понятие и правовая природа инкассо. Структура и участники инкассовой операции     87

§ 2. Права и обязанности участников инкассовой операции. Ответственность банков     91

§ 3. Виды инкассо. Документы, используемые при осуществлении инкассовой операции     95

Контрольные вопросы     99

Глава 6. Вексель в международных расчетных отношениях     101

§ 1. История развития вексельных отношений  и вексельного законодательства.  Основные вексельные системы     101

§ 2. Понятие, правовая природа, форма и реквизиты векселя     106

§ 3. Способы передачи векселя. Акцепт векселя     115

§ 4. Коллизионное регулирование  международных вексельных отношений     119

Контрольные вопросы     126

Глава 7. Чеки в международных расчетных отношениях     127

Контрольные вопросы     136

Глава 8. Независимые гарантии как способ обеспечения  исполнения денежных обязательств     137

Контрольные вопросы     149

Литература для дополнительного изучения     151

Приложения

Приложение 1. Конвенция ООН о договорах  международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.)     155

Приложение 2. Принципы  международных коммерческих договоров  (Принципы УНИДРУА) (2010 г.)     157

Приложение 3. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Публикация Международной торговой палаты  № 600 (UCP)     159

Приложение 4. Унифицированные правила по инкассо. Публикация Международной торговой палаты  № 522 (URC)     182

Приложение 5. Унифицированные правила для гарантий  по требованию.  Публикация Международной торговой палаты  № 758 (URDG)     192


Предисловие

В учебном пособии освещены актуальные аспекты правового регулирования трансграничных расчетно-денежных отношений, формирующихся при осуществлении международной коммерческой деятельности. Расчетные отношения — неотъемлемая часть любых возмездных сделок, они связаны с исполнением сторонами таких сделок своих денежных обязательств. Денежный характер является важной чертой расчетных отношений и во многом определяет характер их правового регулирования.
Использование иностранной валюты в безналичной форме для уплаты контрактной цены товаров, работ и услуг обусловливает включение в субъектный состав расчетных правоотношений коммерческих банков, как отечественных, так и иностранных. Механизм исполнения контрактных денежных обязательств включает договорные отношения по валютным банковским счетам и трансграничные корреспондентские отношения коммерческих банков.
Правовое регулирование возникающего таким образом комплекса специфических денежно-расчетных отношений обеспечивается многочисленными правовыми источниками национального гражданского, валютного, банковского права и международными правовыми актами, а также регуляторами. Содержащийся в пособии анализ указанных правовых источников, теоретическое осмысление содержания трансграничных расчетных отношений, их субъектного состава, используемой специальной терминологии, особенностей документооборота — все это имеет своей целью формирование общих и специальных компетенций обучающихся. Указанные вопросы излагаются в пособии в соответствии с требованиями магистерской программы «Юрист в сфере международного бизнеса», которая в течение нескольких лет реализуется в Московском государственном университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
В основу предлагаемого учебного пособия положены авторские разработки, опирающиеся на продолжительный опыт лекционной работы и практических занятий в рамках реализуемых на кафедре международного частного права МГЮА учебных программ. Материал пособия составлен с учетом возросших требований к профессиональной подготовке юристов в сфере международных коммерческих отношений.
При написании пособия авторы стремились учесть современное состояние правового регулирования международных денежных расчетов, в том числе в контексте международного частного права и международного банковского права. В частности, приняты во внимание и комментируются новые правовые источники по регулированию аккредитивной формы международных расчетов, независимых гарантий и контргарантий, банковских платежных обязательств, использованию эскроу-счетов в международных расчетах, новеллы в валютном регулировании банковских операций. Учтены позиции и публикации российских ученых-правоведов и юристов-практиков, занимающихся международными денежными расчетами.
Поскольку в учебном пособии освещаются и анализируются валютно-финансовые условия и операции по трансграничным сделкам, документарные и бездокументарные формы международных расчетов, представлены многочисленные нормативные акты, международные источники (в том числе публикации Международной торговой палаты по формам международных расчетов), оно может быть рекомендовано не только магистрантам, аспирантам, но и более широкому кругу специалистов, задействованных в правовом и валютно-финансовом обеспечении трансграничных сделок, а также в их банковском обслуживании.

В. А. Канашевский,
руководитель магистерской программы
«Юрист в сфере международного бизнеса»,
доктор юридических наук, профессор