Юридическая диалогика : учеб. пособие для бакалавриата / Н. А. Абрамова. 2017. 192 с.

В учебном пособии изложены теоретические и практические вопросы учебной дисциплины «Юридическая диалогика». Раскрыты особенности полемического мастерства, служебно-делового общения, специфика вопросно-ответной формы в процессе судопроизводства.
 Учебное пособие полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»).

Опц. цена: 429,90 р.     645470.01.01

Содержание

Введение     7

Раздел I. Основы полемического мастерства

Глава 1. Спор, его цели и стратегии     9

Глава 2. Типы и особенности участников спора     18

Глава 3. Принципы и правила ведения спора     24

Глава 4. Допустимые и недопустимые приемы ведения спора     28

Глава 5. Аргументация в юридическом споре     42

Глава 6. Речевое воздействие     52

Контрольные вопросы к разделу I     75

Раздел II. Виды общения в юридической практике

Глава 7. Понятие и особенности делового общения     77

§ 1. Психологические типы собеседников     79

§ 2. Вербальные и невербальные средства делового общения     82

§ 3. Пространственные нормы делового общения     87

Глава 8. Деловой разговор и его виды. Структура деловой беседы     88

Глава 9. Деловое совещание     100

Глава 10. Служебный телефонный разговор     106

Глава 11. Вопросно-ответная форма в юридической практике     109

Глава 12. Альтернативные способы разрешения споров:  переговоры и медиация     125

§ 1. Переговоры     126

§ 2. Медиация     136

Глава 13. Интервьюирование клиента  как вид профессиональной коммуникации юриста     154

Глава 14. Юридическое консультирование     168

Контрольные вопросы к разделу II     173

Заключение     175

Список литературы     176

Приложения

Приложение 1. Примерные темы докладов, рефератов     178

Приложение 2. Интервьюирование, консультирование     179

Приложение 3. Советы по улучшению человеческих отношений     187

Приложение 4. Формулы речи, помогающие вести деловую беседу      189


Предисловие

Наше время — время активных, предприимчивых, деловых людей. В стране созданы предпосылки для развития творческой инициативы, открыт широкий простор для выражения различных мнений, убеждений, оценок. Все это требует развития коммуникативных возможностей современного человека.
Тот, кто обладает риторическими навыками и умениями, чувствует себя уверенно в процессе бытового, социального, делового и профессионального общения. Ему намного легче установить контакт и взаимопонимание с родными и друзьями, со знакомыми и незнакомыми людьми, с подчиненными и руководителями, с деловыми партнерами. А это очень важно для достижения успеха в любом деле.
Речемыслительная деятельность и приемы действенного речевого поведения юристов в профессиональной сфере являются предметом специального изучения в образовательных организациях высшего образования юридического профиля. Специальность юриста, тем более адвоката, относится к числу лингвоинтенсивных специальностей. Выпускник юридического вуза должен уметь допрашивать, выступать в суде, разрешать правовые споры, вести переговоры, интервьюировать и консультировать клиентов, улаживать конфликты, не доводя их до суда, быстро схватывать суть проблемы, четко и ясно излагать аргументы в пользу дела, эффективно выполнять другие виды профессиональной деятельности. Поэтому крайне важно повышать уровень владения устной диалогической речью, так как и судебное заседание, и выступление в прениях — это тоже диалог между процессуальными оппонентами, развернутый во времени. Диалогичность — важнейшее качество судоговорения.
Обучение рациональному речевому поведению в различных ситуациях делового, профессионального общения — цель данного учебного пособия и преподаваемого курса. Под рациональностью речевого поведения понимается продуктивность речевого акта, соответствие используемых речевых средств и приемов целям и ситуациям общения.
В ходе изучения курса «Юридическая диалогика» студенты должны не только актуализировать полученные ранее базовые знания по курсу «Риторика», но и научиться практически применять их для построения диалогических высказываний в процессуальных (производство допроса, очной ставки, других следственных действий, требующих диалогического общения) и непроцессуальных ситуациях профессиональной деятельности (интервьюирование, беседа с клиентом и др.).
В первом разделе учебного пособия представлены история европейского и русского полемического мастерства, особенности эристики (искусства спора), этические правила полемической деятельности, виды споров, стратегии и тактики споров, тактические и полемические приемы, виды аргументации, ее структура, логические и психологические уловки в споре.
Второй раздел посвящен характеристике особенностей служебно-делового общения, специфике вопросно-ответной формы в процессе судопроизводства, барьерам и коммуникативным ошибкам в речи, методам преподнесения материала, видам бесед, разновидностям и методике проведения совещания, альтернативным способам разрешения правовых споров, целям, задачам и этапам интервьюирования и консультирования.
В ходе изучения материалов данного пособия студенты имеют возможность научиться определять предмет спора, свою позицию в споре, подбирать убедительные аргументы для обоснования своей позиции, избегать логических ошибок, точно и ясно отвечать на поставленные вопросы, профессионально задавать вопросы, эффективно вести полемику, убеждать оппонента, завоевывать доверие слушающих, устанавливать контакт с клиентом, анализировать фактическую информацию, выявлять альтернативы действий клиента для достижения его целей, достигать коммуникативного успеха речевой деятельности.
Но, как говорится, образование нельзя дать, его можно только получить, поэтому основной упор в ходе изучения данного курса делается на самостоятельную, творческую работу студента, которая проявляется в интерактивных формах проведения 80% семинарских занятий.
В учебном пособии использован ряд идей из работ других авторов. Учитывая учебный характер издания, подробные ссылки на источники цитирования в большинстве случаев не даются; все использованные работы приведены в списке литературы в конце книги.
Хотелось бы выразить надежду, что учебное пособие поможет овладеть навыками успешного диалогического взаимодействия, так необходимого в любой сфере человеческой деятельности.