Проблемы истории, методологии и теории юридической науки : монография / отв. ред. А. В. Корнев. 2017. 528 с.

Монография подготовлена по результатам научных исследований, отражающих сферы научных интересов преподавателей кафедры теории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Основное содержание монографии составили исследования, в которых дан анализ исторических и современных проблем развития теории государства и права, ее методологии.

Опт. цена: 1159,90 р.     645479.01.01

Содержание

Предисловие     6

Раздел 1. Методологические проблемы развития современной юридической науки

Глава 1. Юридическая наука: современное состояние,  вызовы и перспективы     9

Глава 2. Теория правопознания в России: проблемы обновления     26

Глава 3. Методология классической и постклассической юридической науки     47

Глава 4. Методологические аспекты постклассической теории права в связи с методологией юридической науки     84

Раздел 2. Проблемы исследования истории юридической науки

Глава 5. Основные методологические традиции в развитии юридической науки     92

Глава 6. Эволюция методологии юридической науки: необходимость уточнений     116

Глава 7. Теологические обоснования государства в истории науки     127

Раздел 3. Современная юридическая наука: попытка теоретического осмысления

Глава 8. Юриспруденция в поисках самой себя     144

Глава 9. Правовая реальность как категория юриспруденции     158

Глава 10. Юридическая картина мира как предмет юриспруденции     176

Глава 11. Синергетика в юридических исследованиях: перспективы использования     195

Глава 12. Юридическая наука и науковедение: взаимодействие в исследовании проблем структурирования и развития теоретического юридического научного знания     208

Раздел 4. Экономические, политические, социокультурные, идеологические основания юридических исследований

Глава 13. Государство, право и экономика     222

Глава 14. Государство, право и политика     233

Глава 15. Государство, право, идеология     251

Глава 16. К вопросу об идеологической функции государства и общегосударственной идеологии     265

Глава 17. Глобализация, государство, право     278

Глава 18. Теория государственного суверенитета в условиях глобализации     294

Глава 19. Социокультурные основания  юридических исследований     307

Раздел 5. Аксиологические основания юридических исследований

Глава 20. Право и интересы государства     313

Глава 21. О публичных интересах в правовом регулировании     325

Глава 22. Справедливость как ценностная основа  государства и права     330

Глава 23. Равенство как правовая ценность     349

Раздел 6. Общие и частнонаучные методы классических и постклассических юридических исследований

Глава 24. Методологические основания и методы  социолого-правовых исследований     381

Глава 25. Логические основы юридических исследований     399

Глава 26. Проблемы методологии проведения сравнительно-правовых исследований     410

Глава 27. О метафизике в юридических исследованиях     416

Глава 28. Феноменологическое познание права     423

Раздел 7. Общенаучная и частнонаучная методология в приложении к отдельным теоретическим юридическим исследованиям

Глава 29. Методология исследования функций права     442

Глава 30. Методологические проблемы исследования  правовой культуры общества     458

Глава 31. Социологические исследования  правовой культуры юристов     481

Глава 32. Методология исследования фикций в праве     492

Избранная библиография по проблемам истории, методологии,  теории юридической науки (работы авторов настоящей монографии)     516


Предисловие

Коллективная монография кафедры теории государства и права подготовлена в связи с 85-летним юбилеем Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Название и содержание монографии отражают место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Известно, что теория государства и права с момента своего зарождения развивалась как наука, обоснованно претендующая на методологический статус. В силу этого обстоятельства настоящая монография посвящена проблемам истории, методологии и теории юридической науки.
За 85-летнюю историю Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) кафедра теории государства и права свою миссию видела не только в том, чтобы давать базовые знания студентам, но и в том, чтобы быть центром развития юридической науки. За время существования кафедры на ней работали известные ученые и практики, которые оставили заметный след в отечественной юридической науке. Настоящая монография в какой-то степени не просто продукт коллективных усилий профессорско-преподавательского состава кафедры, но и дань уважения тем коллегам, которые работали ранее и своими научными трудами обеспечивали высокий авторитет кафедры среди научных и образовательных учреждений нашей страны.
Посвященная проблемам методологии монография структурирована с учетом различных аспектов методологического инструментария и общетеоретической юридической науки как таковой.
Монография состоит из семи разделов. Каждый из них включает те материалы, которые составляют внутреннее единство и логическую взаимосвязь.
Так, раздел 1 посвящен методологическим проблемам развития современной юридической науки. В нем освещается современное состояние юридической науки и перспективы ее развития. Разумеется, основным объектом исследования юридической науки является право в различных формах его проявления. В настоящее время юридическую науку стали рассматривать сквозь призму классики и постклассики.
Раздел 2 посвящен проблемам исследования истории юридической науки. В свое время в науке сформировался тезис о том, что история любого научного знания есть в то же время история ее методологии, равно как и наоборот. В данном разделе характеризуются основные методологические традиции в развитии отечественной и зарубежной юридической науки. Сделана попытка проследить эволюцию методологии юридического знания как такового.
В разделе 3 рассматриваются современное состояние юридической науки и те направления, которые наиболее отчетливо заявили о себе. Освещаются новейшие подходы в зарубежной и отечественной науке, касающиеся объекта, предмета и методологии юридического знания как высшей формы теоретического осмысления правовой действительности. Иллюстрируются тесные связи общей теории права и государства с такими отраслями научного знания, как юридическая герменевтика, юридическая антропология, философия и социология права. Подвергается анализу мнение о перспективах тесного сотрудничества юридической науки с различными отраслями знания и необходимости переосмысления общепринятых позиций. Показано соотношение юридической науки и науковедения в контексте проблем структурирования и развития теоретического юридического научного знания. Уделено внимание месту и роли синергетики в юридических исследованиях.
В разделе 4 исследуются экономические, политические, социокультурные и идеологические основания юридических исследований. Показаны возможные варианты соотношения государства, права и экономики; государства, права и политики; государства, права и идеологии. Рассмотрены тенденции развития государственных и правовых институтов в условиях глобализации. В контексте этих процессов поднимается проблема суверенитета как наиболее важного признака государства.
Раздел 5 содержит размышления в части аксиологических оснований юридических исследований. В этом контексте право рассматривается сквозь призму интересов государства. Освещается проблема справедливости как базовой ценности государства и права. Кроме того, исследуется равенство как одна из ценностей права — базового регулятора общественных отношений. Известно, что эти категории рассматривались по-разному применительно к этапам эволюции государственно-организованного общества. Тем не менее они не утратили своего значения и в настоящее время, являясь актуальными и дискуссионными.
В разделе 6 рассматриваются общие и частнонаучные методы классических и постклассических юридических исследований. Значительное внимание уделяется методологическим основаниям и методам социолого-правовых исследований. Общепринято считать, что эффективное правовое регулирование возможно лишь при условии истинных знаний о социальных и правовых реальностях. В разделе рассматриваются логические основы юридических исследований, поскольку любое исследование должно базироваться не только на хорошей методологической основе, необходимо его еще логически выстроить.
В условиях глобализационных и интеграционных процессов возрастает роль сравнительно-правовых исследований. Этой проблеме также уделяется определенное внимание.
После методологической определенности, которая господствовала в советский период, стали активно развиваться альтернативные методы исследования. В связи с этим авторами монографии уделяется внимание роли метафизики в юридических исследованиях, а также феноменологическим аспектам познания права.
В заключительном разделе 7 монографии освещаются общенаучные и частнонаучные методы применительно к отдельным теоретическим правовым исследованиям. В данном разделе объектом исследования являются такие категории, как функции права, правовая культура, а также фикции в праве. Все эти важнейшие категории юридической науки и практики сохраняют свою актуальность.
Формируя тематическую направленность настоящей научной работы, авторы постарались, с одной стороны, выявить основные категории юридической науки, нуждающиеся в первоочередном внимании к ним, а с другой — предложить методы изучения их в целях наиболее полного получения достоверных научных знаний.

Профессор А. В. Корнев