Защита государственного суверенитета: монография / В. В. Красинский. 2017. 608 с.

В монографии рассмотрены современные концептуальные подходы к защите государственного суверенитета, раскрыты теоретико-правовые, политико-правовые и конституционные аспекты защиты государственного суверенитета Российской Федерации и зарубежных стран, исследована российская национальная система конституционно-правовой защиты государственного суверенитета и даны предложения по ее совершенствованию.

Опт. цена: 1491,90 р.     653028.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Теория государственного суверенитета и ее генезис: концептуальное обоснование защиты государственного суверенитета     11

§ 1. Понятие и сущность государственного суверенитета     11

§ 2. Государственный суверенитет в российской политико-правовой и конституционной доктрине     23

§ 3. Государственный суверенитет в зарубежной  политико-правовой и конституционной доктрине     48

§ 4. Концептуальные подходы к защите государственного суверенитета     68

§ 5. Механизмы защиты государственного суверенитета     113

Глава 2. Теории и пределы ограничения государственного суверенитета     152

§ 1. Теоретическое обоснование ограничения государственного суверенитета и доктрина «мирового правительства»     152

§ 2. Ограничение государственного суверенитета правами человека     168

§ 3. Влияние глобализации на государственный суверенитет     176

§ 4. Теории «ограниченного» суверенитета  и механизмы государственной интеграции  в федеративных государствах     184

§ 5. Правовые позиции российских и зарубежных органов конституционной юстиции о пределах ограничения государственного суверенитета     208

Глава 3. Конституционно-правовые механизмы защиты государственного суверенитета Российской Федерации     239

§ 1. Понятие и общая характеристика конституционно-правовой защиты государственного суверенитета Российской Федерации     239

§ 2. Конституционно-правовая защита государственного суверенитета Российской Федерации в социально-экономической сфере     317

§ 3. Конституционно-правовая защита государственного суверенитета Российской Федерации в политической сфере     436

§ 4. Конституционно-правовая защита государственного суверенитета Российской Федерации в идеологической сфере     523

§ 5. Совершенствование конституционно-правовых и иных механизмов защиты государственного  суверенитета Российской Федерации     565

Заключение     575

Список источников     582


Предисловие

Современные тенденции военно-политической и социально-экономической обстановки в мире находят выражение в формировании комплекса вызовов и угроз международной безопасности, стабильному и независимому развитию многих стран. В качестве объекта прямых и косвенных посягательств нередко выступают суверенитет и конституционный строй государств.
В настоящее время проблема защиты государственного суверенитета является крайне актуальной для нашей страны. Как отметил Президент РФ В. Путин на заседании Совета Безопасности 22 июля 2014 г., «суверенитет и территориальная целостность — фундаментальные ценности. Речь идет об обеспечении независимости и единства государства, надежной защите территории, конституционного строя, своевременной нейтрализации внутренних и внешних угроз. Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций. Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются».
Россия является одной из ведущих мировых держав, которая во всей исторической протяженности вынуждена защищать свою идентичность и политическую независимость. Новые реалии межгосударственных отношений и внутриполитических конфликтов, повышение фактора комбинированной (военной и «мягкой») силы, трансформация международных норм и институтов требуют не только использования традиционных экономических, политических, военных методов защиты государственного суверенитета, но и развития гибкого конституционно-правового инструментария и правоприменительной практики его защиты.
Необходимость конституционно-правовой защиты российской государственности связана с широким спектром реально существующих внутренних и внешних посягательств на государственный суверенитет РФ.
В современных условиях наиболее опасные угрозы государственному суверенитету РФ внутри страны представляют значительное социальное расслоение и формирование дискриминационной социальной системы на основе неравенства материальных возможностей граждан, расширение масштабов коррупции, теневой экономики, ущемление законных экономических интересов государства, демографическая диспропорция, вызванная трудовой миграцией, обострение межнациональных и межконфессиональных отношений, сращивание криминальных структур с органами государственной власти и местного самоуправления, террористическая активность бандподполья на территории Северного Кавказа и других регионов России.
Геополитические условия, влияющие на военно-политическую обстановку в современном мире, способствуют, с одной стороны, усилению борьбы США и их союзников за сохранение глобального доминирования, с другой — формированию многополярного мира, сохранению государствами суверенитета и национальной самобытности. В условиях турбулентности, продолжающейся девальвации норм международного права складывается практика ограничения мировыми и ведущими региональными державами суверенитетов отдельных государств, навязывания им определенных антиконституционных политических сценариев для решения собственных задач. Между тем попытки принизить роль суверенного государства как основополагающего элемента международных отношений, ввести в практику разделение государств на категории с различным объемом правосубъектности несут угрозу подрыва международного правопорядка и произвольного вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
Подобные попытки предпринимаются и в отношении России. Политическим руководством США и Европейского Союза против нашей страны развязана беспрецедентная информационная, экономическая и дипломатическая война.
В обновленной Доктрине информационной безопасности Российской Федерации отмечается тенденция к увеличению в зарубежных СМИ объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики Российской Федерации. Российские СМИ нередко подвергаются за рубежом откровенной дискриминации, российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности.
Любые события, способствующие укреплению государственного суверенитета РФ, крайне негативно воспринимаются многими западными «партнерами». Выдвигается тезис о «российской угрозе» цивилизованному миру и попытках «реванша» за поражение в «холодной войне». На фоне антироссийских санкций, введенных США и их союзниками с целью подрыва экономической и политической систем России, смены высшего политического руководства Российского государства, все более заметное значение приобретают внешние угрозы государственному суверенитету РФ. В настоящее время спецслужбы и организации США и стран НАТО продолжают агрессивный курс на ослабление позиций России на пространстве СНГ, принимают меры по консолидации радикальных оппозиционных политических сил и дискредитации российских государственных институтов с целью возможного ослабления, изменения или подрыва конституционного строя России. Стратегической целью является подрыв российской политической системы путем спонсирования «цветных революций», инспирирования «протестной» активности, явных или латентных сепаратистских настроений, а также дезинтеграции страны с последующим ее расколом на несколько управляемых, слабых в политическом, экономическом и военном отношении государственных образований. С момента осуществления антиконституционного государственного переворота в Украине основная ставка делается на втягивание России в конфликт на Донбассе и ослабление экономики. Для этого используются возможности СМИ, зарубежных и подконтрольных им национальных неправительственных организаций, информационно-пропагандистских структур и диверсионно-террористических формирований.
Многие зарубежные и связанные с ними национальные неправительственные организации и СМИ занимаются целенаправленным сбором информации о социально-политических процессах в России, политических партиях, перспективных представителях общественных организаций, органов власти, формируют выгодное Западу общественное мнение. Спектр угроз государственному суверенитету России существенно расширяется в период организации и проведения федеральных выборов, поскольку возникает реальная опасность использования радикальными оппозиционными силами технологий «цветных революций».
Главные устремления антироссийских сил направлены на формирование оппозиционной коалиции, способной по «украинскому» сценарию инспирировать протестные настроения и в последующем изменить политический курс руководства страны неконституционными методами. Важнейшая роль в этом процессе отводится организации незаконных массовых публичных мероприятий с участием молодежи.
Немалое опасение вызывает целенаправленная деятельность финансируемых Западом сетевых структур по мониторингу ситуации в России. Отмечаются попытки сбора информации об общественно-политическом климате, взаимоотношениях органов власти и бизнеса, федерального Центра и субъектов Федерации, межконфессиональных и межнациональных отношениях, а также о фактах нарушения законодательства с целью дальнейшего тенденциозного их освещения.
Руководство РФ на национальном и международном уровнях принимает адекватные меры по защите государственного суверенитета нашей страны.
В связи с возникновением комплекса угроз безопасности Российской Федерации в результате недружественных действий США и их союзников, принятия ими незаконных ограничений и принудительных мер, навязывания российской стороне экстерриториальной юрисдикции главой Российского государства были приняты адекватные ответные меры. Исходя из необходимости защиты национальных интересов, Россией введены контрсанкции, институт нежелательности на территории РФ ряда иностранных и международных неправительственных организаций, приостановлено действие российско-американского межправительственного соглашения об утилизации оружейного плутония, прекращено участие в Римском статуте Международного уголовного суда, скорректирована Концепция внешней политики и Доктрина информационной безопасности.
Самостоятельный и независимый политический курс по защите государственного суверенитета РФ проводится всеми звеньями государственного механизма.
Законодательная власть устанавливает нормативные правовые основы организации и функционирования Российского государства, формирования и воспроизводства институтов публичной власти. Органы исполнительной власти, спецслужбы и правоохранительные структуры обеспечивают реализацию решений государственных органов и защиту государственной власти в условиях антиконституционных посягательств. Суды осуществляют правосудие по конституционным, гражданским, административным и уголовным делам и принимают постановления, обеспечивающие единство правового пространства на всей территории РФ.
Наряду с перечисленными правотворческими, правоохранительными и правоприменительными мерами особое значение в механизме защиты российской государственности имеет деятельность Конституционного Суда РФ, который осуществляет защиту конституционного строя, восстанавливает конституционную законность и правопорядок, защищает права и свободы граждан, обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции. Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. При этом конституционно-правовая защита государственного суверенитета в решениях Конституционного Суда РФ охватывает все сферы жизни российского общества. Не случайно именно органы конституционной юстиции, как показали трагические события 1993 г. в России и 2014 г. в Украине, становятся первоочередным объектом антигосударственных посягательств, направленных на изменение или подрыв конституционного строя.
Современная теория конституционного права, государственное строительство и международные отношения остро нуждаются в концептуальном и политико-правовом обосновании защиты государственного суверенитета.
Конституционное судопроизводство позволяет защищать государственный суверенитет, опираясь на институты гражданского общества, не прибегая к насилию и не задействуя в полном объеме организационно-ресурсную мощь карательного механизма государства. Ценность конституционно-правовой защиты государственного суверенитета, являющейся показателем цивилизованности общества и функциональности государства, неизмеримо выше традиционно силового подавления противников и применения карательных методов воздействия в отношении политических оппонентов. Гибкое и оперативное использование конституционно-правовых механизмов защиты государственного суверенитета позволяет юридически оценить деструктивный потенциал антигосударственных сил и задействовать самый широкий спектр законных средств для реагирования на любые механизмы ослабления и подрыва государственного суверенитета, начиная от тайной подрывной деятельности иностранных государств и инспирирования «цветных революций» и заканчивая другими проявлениями скрытой и прямой агрессии.
С учетом изложенного исследование вопросов защиты государственного суверенитета в конституционно-правовой доктрине и практике представляется значимым и актуальным.