Публичные доходы в Российской Федерации: финансово-правовой аспект : монография / Н. В. Васильева ; под ред. Е. Ю. Грачевой. 2017. 304 с.

Монография посвящена финансово-правовым проблемам публичных доходов. Исследованы понятие, сущностная характеристика, виды публичных доходов, определено место норм, регулирующих публичные доходы, в системе норм финансового права. Рассмотрены централизованные (бюджетные) доходы и децентрализованные публичные доходы.

Опт. цена: 861,90 р.     664198.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Публичные доходы как категория финансового права     7

§ 1. Доход: финансово-правовая характеристика     7

§ 2. Публичные доходы:  понятие и сущностная характеристика     33

§ 3. Классификация публичных доходов     57

§ 4. Место норм, регулирующих публичные доходы, в системе норм финансового права     79

Глава 2. Правовое регулирование централизованных (бюджетных) доходов     102

§ 1. Понятие централизованных (бюджетных) доходов     102

§ 2. Виды централизованных (бюджетных) доходов     119

§ 3. Правовое регулирование системы обязательных платежей в Российской Федерации     136

§ 4. Самообложение граждан: особенности федерального  и местного нормативного правового регулирования     171

§ 5. Доходы от государственного (муниципального)  имущества: финансово-правовая характеристика     186

§ 6. Соотношение бюджетного и налогового регулирования     205

Глава 3. Децентрализованные публичные доходы: финансово-правовой аспект     241

§ 1. Особенности правового регулирования доходов  публичных фондов, находящихся  в государственной (муниципальной) собственности     241

1.1. Доходы государственных (муниципальных) унитарных предприятий, бюджетных и автономных  учреждений, получаемые за счет средств бюджетов:  правовой аспект     243

1.2. Правовое регулирование доходов государственных  (муниципальных) унитарных предприятий,  бюджетных и автономных учреждений  от самостоятельной деятельности     259

§ 2. Особенности правового регулирования доходов публичных фондов, находящихся  в частной собственности     272

Заключение     298


Предисловие

Одной из основополагающих задач любого государства является формирование денежных фондов, за счет которых будут решаться разнообразные задачи и реализовываться многочисленные функции в публичной сфере. В настоящее время финансовая деятельность государства усложняется, происходит ее децентрализация, появляются относительно новые для российской правовой системы публичные фонды денежных средств, используемые государством для удовлетворения общих публичных интересов.
Бюджетные доходы покрывают хотя и основную, но только часть расходов государства. Ограниченность бюджетных средств, невозможность удовлетворения за их счет всех общественных потребностей предопределяют то, что функции государства в сфере образования, здравоохранения, культуры, в социальной и иных областях выполняют различные организации, наделенные для этих целей государственным имуществом, — казенные, бюджетные и автономные учреждения, государственные унитарные предприятия. Более того, в публичных целях используются и денежные фонды, традиционно относимые к частным. В настоящее время создаются различные фонды денежных средств, которые могут быть использованы в целях финансирования публичных расходов. Это и фонды государственных корпораций и компаний, негосударственные пенсионные фонды и т. п. Являясь частными, они действуют не в частных интересах собственника, а в неких общих, групповых, коллективных интересах (пенсионное обеспечение, защита вкладов, создание необходимой высокотехнологичной продукции и т. п.), что предопределяет необходимость их рассмотрения с финансово-правовых позиций.
Финансирование публичных расходов за счет как традиционно признаваемых публичными, так и создаваемых в публичных целях частных денежных фондов продиктовано новым пониманием базисных категорий финансового права. Необходимо помнить, что главная цель финансового права заключается в обеспечении упорядоченности, стабильности и охраны сферы финансов, финансовой деятельности государства и муниципальных образований, в формировании условий для воспроизводства общественных отношений в данной сфере путем нормативного регламентирования, обеспеченного государственным принуждением.
Использование в публичных целях различных централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, находящихся как в государственной (муниципальной), так и в частной собственности, делает невозможным применение в отношении всех публичных фондов термина «государственные доходы». Необходимо не просто переосмысление этой финансово-правовой категории и наделение ее обновленным содержанием, а рассмотрение категориального аппарата финансового права на новом качественном уровне. Считаем необходимым и оправданным употребление в отношении всех публичных фондов денежных средств более емкого и широкого термина «публичные доходы».
Необходимо отметить, что различные аспекты правового регулирования публичных доходов нашли отражение как в юридической, так и в экономической литературе. Вместе с тем до сих пор ряд проблем формирования публичных денежных фондов остается нерешенным. В монографии предпринята попытка комплексного исследования публичных доходов как всех денежных средств, поступающих в публичные денежные фонды для удовлетворения публичного интереса. Это позволит выработать концепцию правового регулирования всех общественных отношений, возникающих в процессе аккумулирования публичных фондов денежных средств, используемых для удовлетворения публичного интереса, распространить на них императивный метод правового регулирования, избежать излишнего волеусмотрения и злоупотребления со стороны частных субъектов, а также усилить контроль за поступлением и целевым расходованием доходов таких фондов.