Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации : монография / Ю. В. Пятковская ; под ред. Е. Ю. Грачевой. — М. : Норма, 2017. — 288 с.

Монография посвящена исследованию расходов бюджета субъекта Российской Федерации как финансово-правовой категории. Расходы бюджета субъекта Российской Федерации рассматриваются в системе государственных и муниципальных расходов. Детально проанализированы вопросы их формирования и осуществления. Значительное внимание уделено бюджетным расходам как правовому институту, определено его место в системе права.

Опт. цена: 861,90 р.     664199.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Бюджетные расходы субъекта Российской Федерации в системе государственных и муниципальных расходов     8

§ 1. Понятие и содержание государственных  и муниципальных расходов. Соотношение централизованных и децентрализованных расходов     8

§ 2. Принципы государственных и муниципальных расходов как предпосылки построения эффективного  финансового механизма     38

§ 3. Понятие и виды бюджетных расходов  субъекта Российской Федерации     65

Глава 2. Основы формирования бюджетных расходов  субъекта Российской Федерации     87

§ 1. Расходные обязательства субъекта Российской Федерации: понятие и назначение     87

§ 2. Стратегическое планирование как основа формирования бюджетных расходов субъектов Российской Федерации     119

Глава 3. Осуществление бюджетных расходов  субъекта Российской Федерации     139

§ 1. Способы осуществления бюджетных расходов  субъекта Российской Федерации     139

§ 2. Формы осуществления бюджетных расходов  субъекта Российской Федерации     171

Глава 4. Место норм, регулирующих бюджетные расходы,  в системе финансового права     218

§ 1. Понятие системы финансового права     218

§ 2. Объективные основы структурирования системы  финансового права     240

§ 3. Бюджетные расходы как институт финансового права     261

Заключение     283


Предисловие

Децентрализация государственной власти, характерная для федеративных государств, порождает всевозможные социально-экономические потребности публично-правовых образований, являющихся членами (субъектами) федерации. В России удовлетворение таких потребностей осуществляется главным образом за счет бюджетов субъектов РФ. Расходы региональных бюджетов воздействуют на социально-экономические процессы как их объемами, направлениями, так и избранными формами их осуществления. Поэтому взвешенный концептуальный подход к формированию и осуществлению расходов бюджетов субъектов РФ будет способствовать как повышению эффективности финансовой деятельности в регионе, так и социально-экономическому развитию России.
Региональные бюджетные расходы необходимо рассматривать в составе единой системы государственных и муниципальных расходов, претерпевающей значительные изменения в последние десятилетия. Для финансирования многообразных государственных и муниципальных расходов с учетом их характера, содержания, количественной характеристики образуются различные централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Так, наряду с традиционными бюджетными фондами для осуществления социально значимых централизованных расходов в начале 1990-х гг. стали создаваться государственные внебюджетные фонды, с середины 1990-х гг. централизованные расходы осуществляются также за счет всевозможных фондов в составе бюджета. Кроме того, централизованный характер приобрели расходы казенных учреждений. Существенные изменения претерпела и структура децентрализованных государственных и муниципальных расходов, которые на сегодняшний день осуществляются за счет финансовых ресурсов унитарных предприятий и учреждений бюджетного и автономного типов. Значительным достижением науки финансового права последнего десятилетия является осознание публичного характера отдельных частных децентрализованных фондов, расходы которых по своей природе родственны государственным и муниципальным расходам. Такая децентрализация публичных функций государства в отношении иных хозяйствующих субъектов напрямую отразилась на расходах соответствующих бюджетов — стали сокращаться неэффективные расходы. Существенно различающиеся по своему содержанию государственные и муниципальные расходы, а также иные расходы публичного характера образуют единую систему, в которой основная роль отводится централизованным расходам, в том числе расходам бюджетов субъектов РФ, требующим глубокого изучения.
Успех управления данной сферой региональной финансовой деятельности во многом определяется достаточностью и качеством правовых предписаний, устанавливающих формирование и осуществление расходов бюджетов субъектов РФ. И в первую очередь здесь нужно говорить о сфере финансово-правового регулирования, поскольку основным предназначением региональной финансовой деятельности, относящейся к предмету финансового права, является финансовое обеспечение публичных потребностей, иными словами — осуществление соответствующих расходов. Происходящие в течение последних десятилетий коренные преобразования в российской экономике, сопровождающиеся глубокими кризисными явлениями, требующими проведения продуманной и взвешенной финансовой политики, существенно усилили значение финансового правового регулирования. «Стало очевидным, что в условиях перехода на рыночные отношения финансовое право должно быть направлено на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства».
Под воздействием происходящих социально-экономических процессов стало реформироваться бюджетное законодательство РФ, крайне нестабильное и быстро развивающееся, значительно изменилось правовое регулирование бюджетных расходов. Существовавшая до 2004 г. система формирования расходов и их распределения между бюджетами, основанная на закреплении открытых перечней возможных расходов публично-правовых образований, показала свою несостоятельность и была заменена введением механизма формирования бюджетных расходов в соответствии с расходными обязательствами. При этом проявилась острая необходимость увязки расходных полномочий субъектов РФ со стратегическими целями регионального развития. Произошли изменения в способах и формах осуществления региональных бюджетных расходов.
Преобразования последних десятилетий повлекли изменения и в системе права. «Вступление России в новый этап развития... отразилось на всех отраслях российского права и его системы в целом: на ее строении и направленности регулятивных функций, роли отраслей права и их институтов, правовые нормы которых приобрели новое содержание и нацеленность». В структуре системы финансового права выделяются новые правовые институты, значительно меняются подходы к определению содержания общей и особенной частей финансового права. Без осмысления происходящих в системе финансового права процессов, без четкого понимания места правового института бюджетных расходов в системе права невозможно совершенствовать правовые нормы, регламентирующие формирование и осуществление расходов в бюджетной системе России.
В связи с этим представляется актуальным проведение комплексного правового исследования расходов бюджета субъекта РФ с выработкой предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов формирования и осуществления расходов бюджетов субъектов РФ.