Трудовое право: опыт сравнительного правового исследования : монография / В. М. Лебедев, В. Г. Мельникова, Р. Р. Назметдинов ; под ред. В. М. Лебедева. 2018. 480 с.

В монографии рассматриваются вопросы теории трудового права, анализируются современное трудовое законодательство, практика его применения в России, Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Германии и других странах.

Опт. цена: 1200 р.     666946.01.01

Содержание

Предисловие     5

Общая часть

Глава 1. О парадигме трудового права     9

Глава 2. Исходные положения, определяющие предмет, метод и функции современного трудового права     31

Глава 3. Понятие, система и структура трудового права     88

Глава 4. Субъекты трудового права     121

Глава 5. Трудовые сделки     158

Глава 6. Способы обеспечения трудовых прав, интересов и обязанностей субъектов трудового права     185

Особенная часть

Раздел I. Коллективное трудовое право     200

Глава 7. Понятие и история формирования коллективного  трудового права     200

Глава 8. Субъекты коллективного трудового права     213

Глава 9. Коллективное трудовое правоотношение     257

Глава 10. Участие работников в управлении предприятием     291

Раздел II. Индивидуальное трудовое право     317

Глава 11. Общие положения, определяющие содержание индивидуального трудового права     317

Глава 12. Трудовой договор как трудовая сделка     321

Глава 13. Изменение трудового договора     332

Глава 14. Роль правового регулирования в установлении (формировании) внутреннего трудового распорядка в организации     341

Глава 15. Режим рабочего времени и времени отдыха —  важное условие соединения рабочей силы со средствами производства     346

Глава 16. Обеспечение внутреннего трудового распорядка  в организации     396

Глава 17. Оплата труда в организации     429

Глава 18. Прекращение трудового правоотношения     445

Заключение     476


Предисловие

Предлагаемый читателю труд состоит из трех частей, составляющих систему трудового права и содержащих анализ действующего законодательства и практики его применения.
В первой части исследованы в основном вопросы Общей части трудового права: 1) парадигма трудового права; 2) исходные положения, определяющие предмет, метод, функции современного трудового права; 3) понятие, система и структура трудового права; 4) субъекты трудового права; 5) трудовые сделки; 6) способы обеспечения трудовых прав, интересов и обязанностей субъектов трудового права.
Авторы (представители Томской школы трудового права) полагают, что на современном этапе теория трудового права только складывается и в этом смысле нуждается в серьезной разработке. Это касается и теории в целом, и отдельных институтов. В монографии предпринята попытка исследовать трудовое право как систему, более того, выявить место российского трудового права в системе законодательства других стран. Это очень важно, поскольку российское трудовое право в зарубежных изданиях нередко оценивается как нечто второсортное и не заслуживающее серьезного научного анализа.
Особенная часть трудового права включает две части: коллективное и индивидуальное трудовое право. Во второй части с учетом наработок российских и зарубежных авторов рассмотрены: 1) понятие и история формирования коллективного трудового права; 2) субъекты коллективного трудового права; 3) коллективное трудовое правоотношение; 4) участие работников в управлении предприятием.
В третьей части авторы стремились проанализировать индивидуальное трудовое право современного российского капитализма, отбросив устоявшиеся штампы, а в некоторых случаях и пренебрегая эталонами, сложившейся идеологией российского трудового права. Именно этим обусловлено ее содержание: 1) правовое регулирование завязки (возникновения) трудового правоотношения; 2) правовое опосредование соединения рабочей силы со средствами производства; 3) распределение произведенного продукта: правовые вопросы; 4) прекращение трудового правоотношения.
Мы заранее согласны с тем, что не все удалось. Но главное — была сделана попытка приблизить трудовое право к рыночным (точнее — капиталистическим) условиям. Основным методом исследования правовых вопросов эксплуатации рабочей силы в книге стал системный анализ.
Все три части действительно объединяет общепризнанная система трудового права: общая часть, коллективное трудовое право, индивидуальное трудовое право. Наряду с этим авторы применили свой метод правового исследования исходя из положения о том, что в основе трудового права лежит не совокупность нормативных правовых актов о труде и их содержание, а базисный критерий формирования, совершенствования таких норм. Необходимость появления как отдельных норм трудового права, так и их системных образований объясняется запросами производства, возникновением, совершенствованием технологических процессов, формирующих образцы трудового поведения участников совместного, неединоличного труда. Именно на этом уровне возникла необходимость урегулирования отношений работодателя, работника и их объединений. Законодатель, нормотворческий орган не создавал, а опосредовал в нормативно-правовом порядке сложившиеся правила трудового поведения. Любое отступление законодателя, нормотворческого органа от этого принципа обычно заканчивалось и не могло не закончиться отменой, совершенствованием, изменением правовой нормы либо их совокупности. Нет и не должно быть плохих законов о труде, есть только неквалифицированные законодатели, представители нормотворческих органов. Истоки трудового права, единство (систему) его норм следует искать и находить прежде всего на базисном уровне, анализируя запросы сложившихся и складывающихся отношений в процессе труда, в ходе производства.
Безусловно, в определенные исторические периоды нормы трудового поведения носили авторитарный характер, исходили от властных органов, объяснялись политическими причинами, необходимостью защиты сформировавшегося режима правления. Это особенно проявлялось в России в периоды смены общественно-экономического строя либо режима правления.
На содержание, систему норм трудового права России влияли и образцы регулирования трудовых отношений за рубежом. Эволюционный путь развития ряда зарубежных стран иллюстрирует сформулированный выше принцип возникновения и совершенствования трудового права, влияния на этот процесс изменений производственных, технологических отношений.
Поэтому нельзя отрицать, что трудовое право как совокупность норм, регулирующих отношения работодателя и работника, складывалось прежде всего на уровне отдельных организаций, производств, отраслей. Главное состоит в том, что трудовое право «вырастает» из локальных норм, является результатом прежде всего локального нормотворчества. Их опосредование на уровне закона препятствует злоупотреблению этими нормами участниками совместного, неединоличного труда. Законодательство о труде выполняет больше охранительную, чем регулятивную функцию. Там, где хорошо разработана система локальных нормативных актов, меньше необходимость у субъектов трудового права обращаться к регулятивной функции закона.
В силу изложенного все три части объединяют следующие идеи.
1. В становлении и развитии трудового права превалирующую роль играет технологический процесс трудовой деятельности любого вида труда (единоличного и коллективного; интеллектуального, квалифицированного (сложного) и неквалифицированного (простого, физического); тяжелого, вредного; выгодного и невыгодного и т. п.).
2. Трудовое право, его историю и современную практику нельзя понять без анализа роли локальных норм, локальных нормативных правовых актов.
3. Современное российское законодательство о труде было бы ошибочно понимать как совокупность норм прямого действия. Они начинают работать только тогда и в отношении тех, кто когда-то заключил трудовой договор, т. е. после возникновения трудового правоотношения. Это элементарно и доступно для работодателя и наемного работника. Иной подход зиждется на идеологии советского, а в ряде случав и постсоветского трудового права. Она основывалась, как известно, на том, что в качестве работодателя выступало государство, т. е. законодательный, нормотворческий, правоприменяющий субъект права. Поэтому нормы трудового права, как в настоящее время локальные правовые нормы, действовали непосредственно на субъектов трудового правоотношения. Не было необходимости их опосредовать на уровне организации, предприятия, учреждения, поскольку нормотворческий и правоприменительный процессы осуществлялись государством, его органами. Законодатель, правоприменитель и работодатель понимались как единое целое. Не было нужды под любым предлогом отказываться от трактовки прямого действия норм трудового права. Трудовые права и обязанности, закрепленные в законе, были обязательными для субъектов трудового права.
4. В настоящее время необходимо сосредоточить усилия представителей науки трудового права, законодателя, работодателей на разработке порядка применения норм, т. е. на процедуре. Только детализация процедуры обеспечит должным образом защиту трудовых прав как наемного работника, так и работодателя. Это касается регулирования не только непосредственного процесса труда, но и его оплаты, охраны и, конечно, ответственности субъектов трудового права. Поэтому в предлагаемой работе процедуре уделяется особое внимание. Только тщательно разработанная с учетом зарубежного опыта, особенно Германии и Великобритании, процедура, ее соблюдение сделают нормы трудового права работающими, доступными и понятными его субъектам и в известной степени обеспечат их эффективность.
5. Индивидуальное трудовое право — это важнейшая, если не основная, часть трудового права России. Ее появление в системе трудового права России во многом зависело от влияния системы трудового права зарубежных стран.
Дальнейшее развитие индивидуального трудового права объективно обусловлено правовым регулированием труда отдельных категорий работников. Рассматривать его в рамках индивидуального трудового права со временем будет все сложнее. Это понимает и законодатель. Поэтому вполне обоснованно выделять и анализировать как самостоятельную часть системы трудового права правовое регулирование не только отдельных категорий работников, но и отдельных отраслей (строительство, химическая промышленность и т. д.). В основе этой систематизации норм трудового права лежат особенности производства, участия субъектов трудового права в технологическом процессе, которые все труднее будет рассматривать как нечто единое, неделимое. Индивидуальное трудовое право не монолит, а живой, развивающийся пласт трудоправовой материи, опосредующий наемный труд.
Авторы стремились дать читателю как можно больше материала, побудить его к самостоятельному исследованию современных проблем трудового права. Этим объясняется и структура книги. Параллельно с анализом действующего российского законодательства излагается соответствующий материал по трудовому праву зарубежных стран, прежде всего Великобритании, Германии, США, от чего в известной мере страдает архитектоника работы. Но эта вполне осознанная, если можно так сказать, «жертва» позволяет читателю самостоятельно проанализировать излагаемый материал, сравнить свои выводы с предлагаемыми авторами книги.