Конкурентное право : глоссарий понятий / науч. ред. и предисл. С. В. Максимова. 2017. 144 с.

Глоссарий содержит определения более 200 понятий, используемых в сфере антимонопольного контроля и проконкурентного регулирования в Российской Федерации, а также в Евразийском экономическом союзе в части, определяемой Договором о ЕАЭС 2014 г. Большую часть глоссария составляют определения терминов-понятий, имеющих единственное для соответствующей сферы применения значение, которое закреплено в нормативном правовом акте.

Опт. цена: 239,90 р.     670769.01.01

Содержание

Предисловие научного редактора     5

От автора     8

Нормативные правовые источники     11

А     14

Б     19

В     24

Г     26

Д     37

Е     42

З     44

И     49

К     53

Л     65

М     66

Н     75

О     82

П     92

Р     100

С     105

Т     111

У     116

Ф     119

Х     122

Ц     124

Э     126

Ю     129

Алфавитно-предметный указатель     130

Об авторе     142


Предисловие

Наделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) полномочиями по антимонопольному контролю и регулированию, контролю за госзаказом и гособоронзаказом, тарифному регулированию, соблюдению законодательства о рекламе не только представляет собой уникальный (даже с точки зрения мировой практики) опыт оптимизации функций государственного контроля в сфере экономики, но и создает дополнительные предпосылки для поиска и выбора наиболее эффективной модели национальной конкурентной политики, защиты интересов конкуренции на транснациональных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Именно этот опыт позволил ФАС России осуществлять на должном уровне координацию усилий всех заинтересованных органов власти по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» (утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2579-р) и выступить инициатором разработки проекта Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым предлагается утвердить Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2017—2019 годы. В случае принятия этого Плана будут созданы принципиально новые условия для концентрации усилий государства и бизнеса, направленных на развитие конкуренции, устранение множества административных барьеров, препятствующих развитию ключевых отраслей экономики. Без решения этой задачи невозможно добиться стабильного экономического роста и процветания страны.
Отличительная особенность настоящего издания состоит в том, что оно является первым опытом опубликования специализированного словаря (глоссария) понятий, используемых как в сфере антимонопольного контроля, так и в еще только формирующейся сфере проконкурентного регулирования.
Составленный П. В. Самолысовым глоссарий, в котором помимо закрепленных в нормативных правовых актах терминологических определений есть и авторские дефиниции, несомненно послужит делу постепенного обособления конкурентного права в самостоятельную учебную дисциплину и одновременно — в самостоятельную научную специальность, по которой можно будет защищать диссертации на соискание ученых степеней. Тем самым будет устранена препятствующая развитию научно обоснованной конкурентной политики «беспризорность» конкурентного права как новой комплексной отрасли права.
Глоссарий, на наш взгляд, представляет собой пример научно-практического пособия, интересного и полезного студентам, аспирантам и преподавателям юридических и экономических вузов, в которых изучается конкурентное (в том числе антимонопольное) право, научным работникам, а также представителям бизнеса, правоприменителям, в том числе судьям, рассматривающим дела о нарушениях антимонопольного законодательства.

С. В. Максимов,
заведующий сектором уголовного права,
криминологии и проблем правосудия
Института государства и права РАН,
доктор юридических наук, профессор