Европейский ордер на арест: право и практика : монография / Н. А. Сафаров. 2018. 608 с.

Рассматриваются ключевые вопросы, связанные с введением в европейское правовое пространство нового инструмента сотрудничества по борьбе с преступностью — европейского ордера на арест, с 1 января 2004 г. заменившего в отношениях государств — членов Европейского Союза формальную процедуру экстрадиции более эффективным юридическим механизмом. Объектами детального анализа явились обоснование необходимости реформы системы взаимного сотрудничества Евросоюза по уголовным делам, генезис принципа взаимного признания, фундаментальные характеристики европейского ордера на арест, процессуальные вопросы его применения, взаимодействие с институтом иммунитета от уголовной юрисдикции, обеспечение прав человека в процессе функционирования механизма ордера на арест, проблемы имплементации Рамочного решения Европейского совета от 13 июня 2002 г.

Готовится к изданию

Содержание

Список сокращений     6

А. Я. Капустин. Предисловие     12

Введение     15

Глава I. Европейский ордер на арест: от системы экстрадиции к процедурам передачи лиц между  государствами — членами Европейского Союза     29

1. Европейская система экстрадиции:  необходимость реформ     29

2. Понятие европейского ордера на арест     95

Глава II. Основы европейского ордера на арест     121

1. Преступления, в отношении которых выдается  европейский ордер на арест     121

2. Основания для отказа от исполнения  европейского ордера на арест     213

3. Ограничения возможного уголовного преследования переданного лица за иные преступления (правило «специализации»)     294

4. Порядок урегулирования коллизионных ситуаций     305

5. Европейский ордер на арест и проблема иммунитета     320

6. Взаимоотношения Рамочного решения  о европейском ордере на арест  с другими юридическими актами     337

Глава III. Европейский ордер на арест и права человека     341

Глава IV. Процедурные аспекты европейского ордера на арест     440

Глава V. Имплементация Рамочного решения  о введении европейского ордера на арест:  опыт государств — членов Европейского Союза     453

Библиография     521

Приложение. Рамочное решение Европейского совета от 13 июня 2002 г. «О европейском ордере на арест  и процедурах передачи между  государствами — членами Европейского Союза»     581


Предисловие

Совершенствование механизма взаимного сотрудничества по уголовно-правовым вопросам в рамках Европейского Союза явилось адекватным ответом на современные угрозы и вызовы со стороны транснациональной организованной преступности, а также негативные тенденции в структуре и динамике европейской преступности, которые сопровождались ростом удельного веса наиболее серьезных преступлений, вызывающих озабоченность государств — членов объединения в целом.
Ситуация в сфере борьбы с преступностью на рубеже веков, и особенно складывающаяся в связи с резким ростом террористической активности, потребовала коренного изменения подходов к самой стратегии предупреждения и уголовного преследования преступлений, посягающих на фундаментальные ценности Евросоюза, отраженные в его учредительных документах. В связи с этим в качестве правового базиса коренной реформы правоохранительной системы был избран принцип взаимного признания судебных решений по уголовным делам, юридическая формализация которого была осуществлена решением Европейского совета в Тампере в октябре 1999 г. Более того, указанный принцип получил статус договорно-правового, будучи закрепленным в ст. 82 Лиссабонского договора, установившей, что судебное сотрудничество по уголовно-правовым вопросам основано в Союзе на принципе взаимного признания приговоров и судебных решений. Таким образом, рассматриваемый принцип положил начало введению в юридический оборот нового правового инструмента взаимного сотрудничества, механизм которого не был обременен теми юридическими препятствиями, которые были характерны для традиционных режимов оказания правовой помощи и экстрадиции, опирающихся на договорный инструментарий Совета Европы. Тем самым был сделан еще один важный шаг в реализации стратегической цели Европейского Союза по формированию пространства свободы, безопасности и правосудия.
Первым практическим воплощением принципа взаимного признания судебных решений стал европейский ордер на арест, заменивший в отношениях государств — членов Евросоюза процедуру экстрадиции принципиально новой системой передачи обвиняемых и осужденных для целей уголовного преследования или исполнения назначенного наказания. Причем Рамочное решение от 13 июня 2002 г. «О европейском ордере на арест и процедурах передачи между государствами — членами Европейского Союза» установило модель сотрудничества, позволяющую обеспечивать доставку под компетентную юрисдикцию разыскиваемых лиц без многих формальностей, которыми были обременены механизмы экстрадиции. В частности, целый ряд оснований для отказа от экстрадиции («исключение политических преступлений», невыдача собственных граждан и т. д.) не нашел применения в процессе реализации европейского ордера на арест. Более того, фундаментальные принципы и правила экстрадиции, такие как «специализация» и «двойное вменение», подверглись существенной модификации. В частности, согласно п. 2 ст. 2 Рамочного решения «двойное вменение» было отменено в отношении 32 наиболее опасных преступлений, наказуемых лишением свободы либо мерой безопасности сроком не менее трех лет и представляющих наиболее серьезную угрозу интересам Европейского Союза, в частности таких как участие в преступной организации, терроризм, торговля людьми, сексуальная эксплуатация детей и детская порнография, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, незаконная торговля оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, коррупция, отмывание доходов, полученных преступным путем, компьютерные преступления, фальшивомонетничество, умышленное убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконная торговля человеческими органами и тканями, похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника, организованный или вооруженный грабеж, угон воздушного или водного судна и т. д. Можно сослаться также на ряд других инновационных характеристик европейского ордера на арест, однако даже указанного достаточно для того, чтобы сложилось твердое мнение о формировании принципиально нового правового инструмента, заменившего традиционный механизм экстрадиции совершенно новой концепцией сотрудничества государств — членов Европейского Союза по уголовным делам.
Монография Н. А. Сафарова, продолжая серию фундаментальных работ автора, посвященных важнейшим проблемам современного международного и европейского права, является первым в российской юридической науке комплексным монографическим исследованием о европейском ордере на арест. Причем автор не только провел детальный анализ доктринального материала, рассмотрел значительный объем имплементационного законодательства государств — членов Европейского Союза, но и обобщил обширную практику Суда Европейского Союза, а также национальных органов конституционного правосудия, связанную с толкованием различных аспектов практического применения Рамочного решения о европейском ордере на арест, и прежде всего касающихся ключевой проблематики защиты основных прав в процессе взаимного сотрудничества государств по уголовно-правовым вопросам.
Уверен, что данная работа представит значительный интерес для специалистов в области международного права, студентов, аспирантов и докторантов юридических вузов, практических работников, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

А. Я. Капустин,
первый заместитель директора Института законодательства
и сравнительного правоведения при Правительстве РФ,
президент Российской ассоциации международного права,
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ