Проблемы российской государственности. Опыт системного исследования: монография / В. А. Черепанов. 2018. 336 с.

Настоящая монография представляет собой системное исследование проблем российской государственности. С учетом методологических положений системно-структурного подхода предпринята попытка сконструировать системную модель Российского государства и на этой основе осуществить реконструкцию и системное объединение накопленных знаний. Российская Федерация рассматривается при этом как социальная система, источником развития которой являются внутренне присущие ей противоречия, образующие проблемы российской государственности. Историческое движение Российской Федерации исследуется как процесс возникновения, развертывания и снятия этих противоречий. Такая диалектическая направленность является своеобразным стержнем, вокруг которого движется весь процесс научного поиска и разрабатываются перспективные модели народовластия и федерализма в нашей стране.

Опт. цена: 879,90 р.     666972.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Системно-структурная парадигма в конституционно-правовой науке     8

§ 1. Конституционно-правовое концептуальное пространство как объективная и автономная реальность     8

1.1. Уточнение теоретических предпосылок     8

1.2. Экспликация понятия «народ» как исходной «клеточки» исследования     39

§ 2. Системная модель Российского государства     63

2.1. Краткий экскурс в методологические основы системно-структурного подхода     63

2.2. Построение системной модели Российского государства     70

Глава 2. Проблемы народовластия в России     88

§ 1. Выборное формирование органов публичной власти     95

1.1. О допустимых пределах ограничения избирательных прав граждан     96

1.2. О непосредственном и адекватном выражении воли народа в ходе выборов     143

§ 2. Взаимодействие народа с органами публичной власти     171

2.1. О правовых возможностях влияния народа на органы публичной власти     171

2.2. О правовых возможностях осуществления прямого народовластия путем референдума     193

§ 3. О перспективной модели народовластия в России     197

3.1. Конституционно-правовые и теоретические предпосылки перспективной модели народовластия в России     197

3.2. О построении перспективной модели народовластия  в России     203

Глава 3. Проблемы российского федерализма     221

§ 1. Становление и развитие федерализма в России     224

1.1. Особенности первоначального периода формирования федеративной государственности в России     225

1.2. Федеративная реформа в России     253

§ 2. О перспективной модели российского федерализма     297

2.1. Основные принципы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами     299

2.2. О правовой форме закрепления перспективной модели российского федерализма     321

Заключение     333


Предисловие

Научное познание на теоретической стадии науки, и конституционное право не является исключением, оперируя идеальными объектами, конструирует теоретические модели реальности, посредством которых формируется научная картина мира, а в различных отраслях знания создаются свои, специальные научные картины мира.
В основе такого концептуального отражения действительности всегда лежит определенная парадигма как некоторая совокупность исходных установок и принципов, как стиль научного мышления, характерный для конкретной исторической эпохи, для той или иной отрасли знания на определенном этапе ее становления. Имеющиеся противоречия, невозможность объяснения эмпирических фактов в рамках общепринятой парадигмы приводят к возникновению новой парадигмы, и все это сопровождается научными революциями, а последовательный переход от одной парадигмы к другой является обычной моделью развития зрелой науки.
В современных социальных науках в качестве исходной парадигмы все большее значение приобретает системно-структурный подход, получивший широкое распространение в социальных исследованиях. И это неудивительно, ибо системность внутренне присуща социальной действительности; системное изучение общества и государства позволяет рассматривать их всесторонне, во взаимосвязи и взаимодействии всех составляющих элементов.
Российское государство, являясь социальной системой, может быть исследовано как системный и как несистемный объект. Длительное время его изучение осуществлялось без привлечения системных принципов. Впрочем, и сама практика не ставила перед научным сообществом системных задач, на государственном уровне до сих пор не осознана потребность в системной ориентации конституционно-правовой науки.
Употребление системных понятий в отдельных работах не меняло их общей направленности: изучение государственности сводилось преимущественно к аналитическому исследованию составляющих элементов. В результате накоплен обширный эмпирический и теоретический материал, отражающий особенности функционирования органов государственной власти, вертикального и горизонтального разграничения компетенции, обеспечения единства государственной власти и т. п.
В настоящее время назрела необходимость в системном рассмотрении государственно-правовой материи, построении системной модели Российского государства и на этой основе — в реконструкции и синтетическом объединении накопленных знаний. В предлагаемой монографии осуществлен первый шаг в данном направлении. Исходя из методологических положений философии науки, системно-структурного подхода и онтологии права, предпринята попытка сконструировать системную модель Российского государства, в рамках которой выделены две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы: народовластия и федеративного устройства, осуществлен анализ возникающих проблем, сформулированы предложения по их разрешению, предложены перспективные модели народовластия и федерализма в нашей стране.
Необходимо отметить, что системное исследование Российского государства предполагает диалектическое восприятие действительности и соответствующее понимание проблем, возникающих в ходе его исторического движения. Социальная система рассматривается как внутренне противоречивая, а социальные противоречия — не только как неотъемлемая ее принадлежность, но и как источник самодвижения и саморазвития социальной системы. Тем самым системно-структурная парадигма с присущей ей диалектической направленностью позволяет представить Российское государство как социальную систему, источником развития которой являются имманентные ей противоречия, порождающие проблемы российской государственности. В связи с этим под проблемами российской государственности в рамках нашей работы как раз и понимаются те или иные противоречия, неизбежно возникающие в процессе становления Российского государства.
Разумеется, не следует преувеличивать противоречивость социальной системы, нагромождать мнимые антиномии и считать невозможным преодоление противоречий как неизбежной данности материального мира. При таком подходе вообще исключаются вопросы организации социальной системы и управления общественными процессами. Диалектика, если, конечно, она не подверглась вульгаризации или не превратилась в какую-нибудь разновидность «трагической диалектики», рассматривает объективное, диалектическое противоречие как разрешающееся, как не могущее не разрешаться и как обязанное своим существованием исключительно процессу своего непрерывного разрешения и воспроизведения в ходе развития того объекта, которому оно внутренне присуще.
Любая социальная система проходит определенные этапы диалектического развития: единства и тождества противоречий, их развертывания, обострения, снятия и перехода на другую качественно новую стадию бытия, сохраняя достижения предшествующего периода. Подчеркивая противоречивость развития социальной системы, нельзя забывать о необходимости сохранения самой системы, недопущения ее распада, всеобщего хаоса и беспорядка. Распад Советского Союза и Югославии, трагедии Косово, Ирака и Сирии являются яркими тому предостережениями.
На каждом этапе диалектического развития социальной системы требуются вычленение базовых социальных противоречий, определяющих ее поступательное движение, прогнозирование их развертывания и возможности перерастания в социальные конфликты, выработка и проведение государственных мер, способствующих определенной (для данного этапа движения диалектического противоречия) стабильности социальной системы.
С учетом сказанного развитие российской государственности исследуется как процесс возникновения, развертывания и снятия противоречий. Такая диалектическая направленность является своеобразным стержнем, вокруг которого движется весь процесс системного исследования, разрабатываются предложения по снятию возникающих противоречий и, соответственно, разрешению проблем российской государственности, формируются перспективные модели народовластия и федерализма в нашей стране.
Было бы наивным полагать, что в одной книге можно осуществить системное переосмысление огромного эмпирического и теоретического материала, накопленного конституционно-правовой наукой. Мной поставлена более скромная задача: сформулировать некоторые методологические предпосылки, которые могут быть положены в основу такой синтетической работы, осуществимой лишь общими усилиями всего конституционно-правового сообщества. Надеюсь, что коллективное обсуждение обозначенных в настоящей работе проблем придаст дополнительный импульс к проведению дальнейших системных исследований и позволит общими усилиями сконструировать целостную правовую картину российской государственности.