Права человека и принципы международного права в XXI веке : монография / В. А. Карташкин. 2018. 148 с.

В монографии раскрывается прогрессивное развитие принципов и норм международного права, происходящее в XXI в. в стремительно изменяющемся мире под воздействием политики государств, переосмысливаются многие аспекты межгосударственного сотрудничества в сфере прав человека.
Особое внимание уделяется раскрытию содержания основных принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН, развитию его новых принципов, а также роли отраслевых принципов прав человека в современных международных отношениях. Анализируется феномен верховенства международного права и его принципов в мировой политике и на национальном уровне.
В монографии исследуются преимущественно те принципы, на развитие которых серьезное воздействие оказывает международное регулирование прав человека.

Отп. цена: 499,90 р.     682764.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Права человека и развитие принципов  международного права     9

1.1. Становление и развитие принципов  международного права     9

1.2. Понятие и сущность основных принципов  международного права     18

1.3. Общие принципы права     32

Глава 2. Права человека и основные принципы  международного права     38

2.1. Принцип уважения прав человека и его развитие     38

2.2. Права человека и принцип невмешательства  во внутренние дела государств     49

2.3. Права человека и принцип уважения  государственного суверенитета     56

2.4. Право народов на самоопределение  и принцип территориальной целостности     68

Глава 3. Права человека и новые принципы  современного международного права     76

3.1. Права человека и принцип демократии     76

3.2. Принцип индивидуальной уголовной ответственности за международные преступления     85

3.3. Отраслевые принципы прав человека     94

Глава 4. Права человека: воздействие принципов  международного права на его соотношение  и взаимодействие с внутригосударственным правом     108

4.1. Права человека в международном  и внутригосударственном праве     108

4.2. Права человека и влияние внутригосударственного права  на становление и развитие международных принципов  и норм     115

4.3. Воздействие принципов международного права  на закрепление в законодательстве государств  основных прав и свобод человека     122

4.4. Верховенство международного права и его принципов  в мировой политике и на национальном уровне     129

Глава 5. Вместо заключения. Права человека и развитие принципов международного права: некоторые уроки исторического опыта     139


Предисловие

XX век стал столетием развития качественно нового международного права. Этому способствовало главным образом окончание Второй мировой войны и принятие Устава ООН, который означал создание совершенно нового международного правопорядка.
Указанный основополагающий международный договор закрепил систему принципов и норм, обязывающих участников межгосударственных отношений отказаться от угрозы силой и ее применения и разрешать свои разногласия исключительно мирным путем.
Основные принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН, — это его наиболее важные и существенные положения общего порядка. Они состоят из системы норм, каждая из которых носит императивный характер, и обязательств erga omnes, т. е. относительно всех членов международного сообщества.
Ключевыми проблемами современного международного права являются проблемы поддержания правовыми средствами международного мира, всеобщей безопасности и устойчивого развития, своевременного предотвращения вооруженных конфликтов, формирования миропорядка, не знающего каких-либо внешних вызовов и угроз, при котором в полной мере обеспечиваются права и основные свободы человека, а также соблюдаются интересы государств.
Следует констатировать, что, к сожалению, за время, прошедшее с момента завершения Второй мировой войны, мир не стал более совершенным и безопасным. В третьем тысячелетии мировое сообщество продолжает жить в условиях социального неравенства, периодически возникающих вооруженных конфликтов и войн, экстремистских и террористических угроз. Собственные и весьма специфические вызовы мировому порядку порождает глобализация, радикальным образом трансформирующая его основы, а также традиционные и общечеловеческие ценности. Реальная и очень серьезная угроза просматривается в том, что многие государства руководствуются во внешней политике исключительно своими интересами, а не принципами и нормами международного права.
В связи с изложенным в настоящее время повышенную актуальность приобретает проблематика, непосредственно сопряженная с принципами международного права в свете соблюдения прав человека и основных свобод.
Необходимо особо подчеркнуть, что в современном международном праве особого внимания заслуживают те правовые категории, которые выражают его специфику и сущность, фиксируют основополагающие положения. Именно к ним относятся принципы международного права, которые объединяют различные нормы, превращая международное право в единую правовую систему. Общепризнанные принципы, применяемые во всех сферах межгосударственных отношений, действуют наряду с отраслевыми принципами, характерными для каждой отрасли права.
Окончание Второй мировой войны, принятие Устава ООН, распад колониальной системы и резкое увеличение числа субъектов международного права привели к созданию фактически нового современного международного права. Оно непрерывно развивается, обогащаясь все новыми межгосударственными договоренностями, содержащими различные принципы и нормы. Это функционирующая система, основанная не на застывших понятиях и формах, а на постоянном их совершенствовании.
В противовес старому международному праву, которое базировалось главным образом на обычаях и оправдывало применение вооруженной силы в межгосударственных отношениях, современное международное право носит в основном договорной характер и отличается системой и содержанием его принципов и норм, которые являются общепризнанными и запрещают угрозу силой и ее применение. Создаются и развиваются многие новые отрасли международного права, характеризующиеся своеобразием принципов и норм.
Развитие международного права проходит неоднозначно. Возникающие кризисы между государствами не могут не отражаться на его совершенствовании и соблюдении.
Современное международное право, провозглашенное Уставом ООН, на протяжении 70 лет проходило через многие кризисы и испытания. Однако каждый раз, преодолев очередной кризис, оно укреплялось и развивалось. Тем не менее некоторые государственные деятели и ученые неизменно пишут о кризисе международного права и даже предрекают его гибель. Этот кризис они связывают в основном с нарушением Устава ООН, закрепленных в нем принципов и норм. Другие авторы считают ключевой причиной такого кризиса «неравнозначность» общепризнанных принципов, предлагают выстроить иерархию между ними или вообще отказаться от некоторых из них. Более того, они предлагают начать процесс «формирования нового международного права». Наряду с подобными высказываниями раздаются и совершенно парадоксальные утверждения. Так, профессор В. А. Томсинов пишет, что «сложившаяся система норм, принципов и доктрин международного права, а также процедур и механизмов, обеспечивающих его функционирование, предлагает стабильное состояние международных отношений, она совершенно не приспособлена для использования в условиях геополитических конфликтов». Поэтому он считает, что «наряду с ординарным международным правом» должно существовать «экстраординарное международное публичное право». Он фактически оправдывает произвол в международных отношениях, заявляя, что «полного соответствия той или иной ситуации или какого-либо действия государства конкретным нормам международного права чаще всего не бывает. А это значит, что не бывает в международном праве и в полной мере законных действий».
«Слабость» международного права объясняется не недостатками Устава ООН или противоречивостью его основных принципов, а отказом ряда стран мира соблюдать существующие договоренности.
В современном мире, характеризующемся запасами ядерного оружия, особо важно строго придерживаться Устава ООН, общепризнанных принципов и норм, пресекать их преступные нарушения.
Несмотря на происходящие кризисы, временные осложнения межгосударственных отношений, международное право после принятия Устава ООН непрерывно развивается, его принципы и нормы наполняются прогрессивным содержанием.
Особенно бурное развитие во второй половине XX в. получила такая отрасль международного права, как права человека.
Выступая на Всемирной конференции по правам человека в июне 1993 г. (Вена, Австрия), Генеральный секретарь ООН заявил, что Организация Объединенных Наций сделала решительный поворот в своей истории. Понемногу решимость соблюдать права человека начинает проявляться в конкретных и прагматических усилиях, во всем, что делает Организация. Эта работа ООН поставлена в центр ее деятельности. С тех пор права человека фактически интегрированы во все аспекты деятельности Организации Объединенных Наций.
Исключительно важной является непосредственная связь прав человека с укреплением международного мира и безопасности, повсеместным развитием демократии.
Принципы и нормы, относящиеся к правам человека, постоянно развиваются, изменяется их содержание и увеличивается влияние на международные отношения. Учитывая их непреходящее воздействие на всю существующую систему международного права, автор настоящей монографии поставил перед собой задачу проанализировать данный процесс, показать роль и значение основных и отраслевых принципов, относящихся к правам человека, в общей системе международных отношений.
Процессы глобализации, протекающие в современном мире, свидетельствуют о том, что всеобщая безопасность может быть достигнута только при соблюдении ряда факторов. Одним из таких кардинальных факторов является всеобщее соблюдение прав человека и укрепление демократии во всем мире. На этом пути возможны временные отступления, скатывание к изоляционизму, всплески международной напряженности. Но магистральный путь развития человечества — это глобализация и расширение международного сотрудничества.
Демократия, господство права, фундаментальные права и свободы служат прочной основой мирового правопорядка. Проблема прав человека является сложной и многоплановой, имеющей политические, экономические, социальные, юридические и иные аспекты. В настоящей работе исследуются те правовые аспекты, которые непосредственно связаны с основными и отраслевыми принципами, относящимися к правам человека, их значением в общей системе современного международного права.