Бюджетный контроль : учебное пособие для магистратуры / О. В. Болтинова, И. В. Петрова ; под ред. О. В. Болтиновой. 2018. 160 с.

Правовая природа бюджетного контроля в Российской Федерации раскрывается на основе общетеоретических представлений и нормативных правовых актов. Особое внимание уделено бюджетно-контрольным полномочиям органов внутреннего и внешнего государственного (муниципального) контроля, также рассмотрен порядок проведения внутриведомственного бюджетного контроля.
Учитывая сложносоставной характер контрольных отношений в бюджетной сфере, рассмотрены виды и методы бюджетного контроля применительно к полномочиям, закрепленным за государственными органами власти и органами местного самоуправления. Структура пособия показывает видовую принадлежность реализуемых контрольных мероприятий, направленных на соблюдение бюджетного законодательства.

Опт. цена: 570 р.     682756.01.01

Содержание

Предисловие     7

Глава I. Теоретико-правовая характеристика бюджетного контроля в Российской Федерации     9

§ 1. История развития бюджетного контроля  и становление системы органов бюджетного контроля     9

§ 2. Понятие бюджетного контроля и его задачи     28

§ 3. Виды и методы бюджетного контроля     32

Вопросы для самоконтроля     45

Рекомендуемая литература     45

Глава II. Правовая характеристика внутреннего  бюджетного контроля и полномочия органов  при его реализации     47

§ 1. Полномочия Федерального казначейства  при осуществлении внутреннего государственного  бюджетного контроля     47

§ 2. Осуществление внутреннего государственного  (муниципального) бюджетного контроля  органами государственного (муниципального) контроля, финансовыми органами субъектов РФ  и местными администрациями     58

§ 3. Внутриведомственный государственный (муниципальный) бюджетный контроль     69

Вопросы для самоконтроля     80

Рекомендуемая литература     81

Глава III. Правовое регулирование деятельности  органов внешнего государственного  (муниципального) бюджетного контроля     82

§ 1. Счетная палата РФ — высший орган государственного аудита (контроля)     82

§ 2. Контрольно-счетные органы субъектов РФ,  муниципальных образований как органы внешнего государственного (муниципального) бюджетного контроля     109

§ 3. Информационное обеспечение проведения контрольных, экспертно-аналитических мероприятий органами  внешнего государственного (муниципального)  бюджетного контроля и меры реагирования  на выявленные нарушения в финансово-бюджетной сфере     125

Вопросы для самоконтроля     134

Рекомендуемая литература     134

Глава IV. Правовые последствия нарушений  бюджетного законодательства     136

§ 1. Понятие, виды и содержание бюджетных нарушений     136

§ 2. Бюджетные меры принуждения за нарушение  бюджетного законодательства     148

Вопросы для самоконтроля     158

Рекомендуемая литература     158


Предисловие

Правовое регулирование государственного (муниципального) финансового контроля в целом и непосредственно бюджетного контроля в настоящее время претерпевает существенную трансформацию. Это связано с обеспечением соблюдения и реализации принципов бюджетной системы РФ: целевого и эффективного использования бюджетных средств, выстраивания совершенных правовых контрольных механизмов, соответствующих развивающимся экономическим отношениям в государстве, с учетом международных стандартов и основополагающих начал.
Авторами предпринята попытка показать системную взаимосвязь и последовательность порядка реализации контрольных полномочий органами внутреннего и внешнего бюджетного контроля, выявить характерные особенности и сформировать доктринальное представление о содержательной составляющей бюджетного контроля.
Исследованию правовой сущности контроля в бюджетной сфере уделяется внимание в науке финансового права, так как контрольные правоотношения встроены в систему финансирования государственных и муниципальных расходов, осуществления межбюджетных правоотношений.
Контрольные функции сопровождают все бюджетно-процедурные отношения, направлены на предотвращение и устранение нарушений бюджетного законодательства. По мнению Е. Ю. Грачевой, «государственный финансовый контроль входит в качестве одного из компонентов в механизм государственного управления. В процессе контроля выявляются: качество самого управленческого решения; эффективность тех организационных мер, которые были приняты для его исполнения; соответствие организации объекта целям успешного выполнения предписаний, содержащихся в управленческих решениях, а также качество кадров, исполняющих решение».
Исторический опыт становления государственного (муниципального) финансового контроля выявляет его значение и необходимость совершенствования. В связи с этим настоящее пособие направлено на формирование не только целостного представления о правовом регулировании бюджетного контроля, но и самостоятельного мнения о возможных направлениях развития контрольных механизмов, а также на выработку действенных обеспечительных процедур.
Задача пособия — показать читателю порядок построения и реализации контроля за соблюдением бюджетного законодательства на всех этапах финансово-бюджетной деятельности.