Специальные налоговые режимы : учебное пособие для магистратуры / О. А. Ногина. 2019. 144 с.

В учебном пособии по магистерской программе по налоговому праву освещаются теоретические взгляды на правовую природу специальных налоговых режимов, получение налогоплательщиками налоговой выгоды при применении таких специальных режимов, анализируются основные элементы упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход, патентной системы налогообложения, системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Особое внимание уделено выявлению проблем правового регулирования применения специальных налоговых режимов с привлечением судебных актов и освещением правовых позиций финансовых и налоговых органов.

Опт. цена: 569,90 р.      702813.01.01

Содержание

Н. А. Шевелева. Предисловие     7

Введение     9

Перечень принятых сокращений     10

Глава 1. Общая характеристика специальных налоговых режимов     11

§ 1. Понятие специального налогового режима     11

§ 2. Виды специальных налоговых режимов     18

§ 3. Необоснованность налоговой выгоды при переходе  на специальные налоговые режимы и их применении     23

Контрольные вопросы     32

Глава 2. Упрощенная система налогообложения     33

§ 1. Общая характеристика упрощенной  системы налогообложения     33

§ 2. Налогоплательщики. Порядок и условия перехода  на упрощенную систему налогообложения,  ее применения и прекращения применения     39

§ 3. Объект налогообложения     48

§ 4. Налоговая база и порядок ее исчисления     51

§ 5. Налоговые ставки, налоговый и отчетный периоды     57

§ 6. Порядок исчисления и уплаты налога     59

§ 7. Учет и отчетность по налогу     64

Контрольные вопросы     65

Глава 3. Единый сельскохозяйственный налог     66

§ 1. Общая характеристика  единого сельскохозяйственного налога     66

§ 2. Налогоплательщики. Порядок и условия перехода на режим уплаты единого сельскохозяйственного налога,  его применения и прекращения применения     69

§ 3. Объект налогообложения и налоговая база     76

§ 4. Налоговые ставки, налоговый и отчетный периоды.  Порядок исчисления и уплаты единого  сельскохозяйственного налога. Отчетность по налогу     82

Контрольные вопросы     83

Глава 4. Единый налог на вмененный доход  для отдельных видов деятельности     85

§ 1. Общая характеристика единого налога на вмененный доход     85

§ 2. Налогоплательщики. Порядок и условия перехода  на единый налог на вмененный доход, его применения  и прекращения применения     92

§ 3. Объект налогообложения и налоговая база     101

§ 4. Налоговые ставки и налоговый период. Порядок исчисления  и уплаты единого налога на вмененный доход.  Отчетность по налогу     104

Контрольные вопросы     106

Глава 5. Патентная система налогообложения     107

§ 1. Общая характеристика и условия применения патентной системы налогообложения     107

§ 2. Налогоплательщики. Порядок получения патента     112

§ 3. Порядок и условия прекращения применения патентной системы налогообложения     114

§ 4. Порядок исчисления и уплаты налога при применении патентной системы налогообложения     117

Контрольные вопросы     119

Глава 6. Налогообложение при выполнении соглашений  о разделе продукции     121

§ 1. Общая характеристика налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции     121

§ 2. Налогоплательщики при выполнении соглашений  о разделе продукции     126

§ 3. Особенности уплаты налога на прибыль организаций     127

§ 4. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость     132

§ 5. Особенности уплаты налога  на добычу полезных ископаемых     133

§ 6. Особенности представления налоговых деклараций при выполнении соглашений о разделе продукции     134

Контрольные вопросы     134

Примерная рабочая программа учебной дисциплины  «Правовое регулирование специальных налоговых режимов»     136

Практические задания     138

Литература     143


Предисловие

Институт специальных налоговых режимов является относительно новым правовым формированием в российской системе, история его правового регулирования не превышает еще и двух десятков лет. Он стал складываться с начала 2000-х гг., с момента появления в части первой Налогового кодекса РФ перечня специальных налоговых платежей, признаваемых федеральными, но не относящихся ни к налогам, ни к сборам. Особое место таких платежей в системе налогов и сборов предопределило и особенности их правового регулирования, и сложности, с которыми сталкиваются налогоплательщики и налоговые органы в процессе уплаты таких платежей и налогового администрирования.
В положениях налогового законодательства, относящихся к платежам, взимаемым в рамках упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога, патентной системы налогообложения, соглашения о разделе продукции, со всей очевидностью просматривается попытка российского законодателя обеспечить баланс частных и публичных интересов в отношении специфических плательщиков (индивидуальных предпринимателей или участников концессионных соглашений) либо особо значимых видов деятельности (сельское хозяйство). Специальные налоговые режимы предназначены для обеспечения льготного либо комфортного в аспекте налоговых процедур налогообложения, позволяющего сохранить таких плательщиков для казны, предотвратить злоупотребления либо уход в теневой сектор. Как показывает сложившаяся практика, малый бизнес повсеместно использует упрощенную систему налогообложения, что свидетельствует о востребованности такого налогового режима.
Формирование самого института специальных налоговых режимов продолжается, о чем свидетельствуют появление дополнительного режима — патентной системы налогообложения, а также принятое ранее, но не реализованное решение об отмене единого налога на вмененный доход.
Опыт правового регулирования специальных налоговых режимов представляет несомненный интерес в свете обсуждаемого предложения финансовых органов о налогообложении самозанятого населения, пока выпадающего из поля зрения налоговых органов.
Имеет значение также и правоприменительный опыт налоговиков в аспекте борьбы со злоупотреблениями, когда специальные налоговые режимы используются для извлечения необоснованной налоговой выгоды, — речь идет о так называемой проблеме дробления бизнеса.
В настоящем учебном пособии заинтересованным читателям, практикующим юристам и работникам налоговых органов предлагается высокопрофессиональный материал, в котором анализируются действие норм Налогового кодекса РФ, правоприменительная практика налоговых органов, судебная практика, детально разбираются сложные вопросы правильного применения налоговых правил, в том числе в случаях перехода с основной системы налогообложения к специальным налоговым режимам и обратно.
Данное учебное пособие содержит актуальную информацию и будет полезно как студентам-юристам, студентам-экономистам, так и непосредственно налогоплательщикам, не имеющим специального юридического или экономического образования. Автор книги доктор юридических наук Оксана Аркадьевна Ногина является признанным специалистом в вопросах применения специальных налоговых режимов.

Н. А. Шевелева,
доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой административного
и финансового права СПбГУ