Теория и методология юридической науки : учебник для магистратуры: в 2 ч. / отв. ред. М. Н. Марченко. 2019. Часть первая: Общие вопросы теории и методологии юридической науки. 320 с.

В учебнике, состоящем из двух частей, рассматриваются общие проблемы теории и методологии юридической науки (часть I), а также проблемы теории и методологии отдельных юридических дисциплин (часть II). Особое внимание при этом уделяется вопросам теории и методологии истории государства и права, социологии права и ряда отраслевых юридических дисциплин.

Опт. цена: 1149,90 р.      702822.01.01

Содержание

Предисловие     9

Глава I. Понятие, роль и значение методологии юридической науки     12

§ 1.  Общее понятие методологии и его соотношение  с понятием методологии юридической науки     12

§ 2. Структура методологии юридической науки     19

§ 3. Метод — основной компонент методологии  юридической науки     24

Глава II. Философские основы методологии     30

§ 1. Виды познания и его цели     30

§ 2. Идеализм и материализм     39

§ 3. Метафизика и диалектика     41

§ 4. Эмпиризм (сенсуализм) и рационализм     47

§ 5. Иррационализм, релятивизм, скептицизм и агностицизм     52

Глава III. Методология в истории философии и науки     57

§ 1. Древний мир. Мифологическая картина мира.  Философская картина мира. Зарождение методологии. Возникновение элементов научного мировоззрения. Методология античного права     57

§ 2. Средние века. Теологическая картина мира.  Философская мысль Средневековья: патристика  и схоластика. Средневековая наука и концепция  двух истин. Средневековая юриспруденция     67

§ 3. Новое время. Классическая философская и научная методология: исследовательские «проекты» Бэкона  и Декарта. Научная (механистическая) картина мира.  Наука, техника и индустриальное развитие общества  и экономики. Философия права     76

§ 4. Новейшее время. Формирование позитивной философии. Синтетическая картина мира. Интеграция методов гуманитарных и естественных наук. Возникновение современной теории и методологии права     88

Глава IV. Теория и методология философии права     111

§ 1.  История становления философии права     111

§ 2. Философия права в системе наук     115

§ 3. Предмет и методология философии права     121

Глава V. Методология естественных и социальных наук:  история вопроса     129

§ 1. Аристотель о классификации наук     130

§ 2. Методология наук в Новое время     136

§ 3. Природа социальных наук в теории Г. Кельзена     147

§ 4. Закон в естественно-научном смысле и юридическом: трактовка русских правоведов     150

Глава VI. Методология сравнительного правоведения     155

§ 1. Вопросы понятия и идентификации сравнительного правоведения     155

§ 2. Теоретические и методологические проблемы определения предмета и объекта сравнительного правоведения     160

§ 3. Методологическая значимость принципов сравнительного правоведения     170

§ 4. Особенности сравнительного метода познания правовых явлений и его соотношение со сравнительным  правоведением     179

Глава VII. Наука как сфера человеческой деятельности     186

§ 1. Возникновение науки — объективная потребность  развития общества     186

§ 2. Структура научного знания     191

§ 3. Взаимосвязь теории и практики     196

§ 4. Наука и мораль     208

Глава VIII. Юридическая наука как отрасль знания     211

§ 1. Природа социальной науки     211

§ 2. Догматическая юриспруденция     219

§ 3. Фундаментальная юридическая наука     237

Глава IX. Юридическая наука и ценности     247

§ 1. Мировоззрение, научная картина мира и ценности     247

§ 2. Догматическая юриспруденция и ценности     255

§ 3. Фундаментальная юридическая наука и ценности     261

Глава X. Юридическая антропология как наука     270

§ 1. Краткий исторический экскурс  в юридическую антропологию     270

§ 2. Взаимосвязь юридической антропологии  с другими общественными науками     277

§ 3. Исследовательское поле юридической антропологии  и общая теория права     279

Глава XI. Общая теория права  в контексте основных правовых школ     286

§ 1. Монистические теории права     286

§ 2. Интегративный подход к пониманию права     311


Предисловие

Среди многочисленных теоретически и практически значимых проблем, касающихся юридической науки, одно из центральных мест занимают проблемы соотношения правовой теории и методологии юридической науки.
При этом если, скажем, вопросам соотношения истории и методологии юридической науки в отечественной и зарубежной литературе в последнее время уделяется, и вполне оправданно, должное внимание, то вопросы взаимосвязи и взаимодействия теории и методологии юридической науки в силу ряда объективных и субъективных причин, связанных, по-видимому, с особенностями, известной «нетрадиционностью» предмета и самой материи, остаются, как правило, на периферии научного познания.
Между тем, как свидетельствует юридическая практика, необходимость и потребность в такого рода познаниях как на академическом, научном уровне, так и на уровне юридического образования, глубокого и разностороннего изучения проблем соотношения правовой теории и методологии юридической науки по мере развития российского, равно как и любого иного, общества и государства не только не уменьшается, а, наоборот, постоянно растет. Этим и обусловлено написание авторами настоящей работы, в которой рассматривается широкий круг вопросов, касающихся различных сторон и аспектов соотношения теории и методологии юридической науки.
При исследовании проблем соотношения правовой теории и методологии юридической науки авторы, руководствуясь утвердившимся в отечественной и зарубежной литературе логическим методом и принципом перехода в процессе познания исследуемой материи от общего к менее общему, а от менее общего к частному, широко используют в качестве исходных положений и постулатов общие понятия — «теория», «методология», «наука» и др.
При этом «общая теория» как исходная категория и общее понятие при относительно широком диапазоне представлений о ней рассматривается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих смысловых значениях. А именно: в широком смысле она понимается как «комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на истолкование и объяснение» какого-либо явления. И в узком, «специальном» смысле общая теория воспринимается как «высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности — объекта данной теории».
Теория юридической науки как своего рода общая правовая теория представляет наряду с экономической, политической и иными теориями одну из разновидностей более общей, социальной теории. Ее объектом является в самом широком смысле правовая материя, состоящая из различных компонентов — составных частей в виде отраслей, институтов и подобных элементов. Каждый из них выступает в качестве объекта, на основе которого формируются соответствующие отраслевые и иные, частные по своей природе и характеру, правовые теории.
Теория юридической науки как общая правовая теория, так же как отраслевые и иные юридические теории, тесно связана с методологией, играющей центральную роль в ее формировании и последующем развитии. Причем эта связь имеет не только статический, но и динамический характер, означая, что теория юридической науки, как и любая иная научная теория, в равной мере соотносится с методологией науки не только в статике, но и в динамике.
На каждом историческом этапе развития общества и государства по мере изменения и совершенствования объекта познания, в данном случае — правовой материи, изменяется не только отражающая ее теория, но и тесно связанная с ней методология.
При этом последняя в значительной мере оказывает влияние не только на внешние, формально-юридические стороны и аспекты теории, но и на ее социально-классовую сущность и содержание.
Следует обратить внимание на то, что в настоящей работе постоянная связь и соотношение теории и методологии юридической науки рассматриваются как в плане постановки и решения общих теоретико-правовых методологически значимых проблем, касающихся данной тематики, так и в плане относительно частных вопросов, связанных с теорией и методологией познания отдельных отраслевых и иных правовых явлений, институтов и учреждений.
В соотношении с теорией юридической науки ее методология анализируется не только под углом зрения понятия, структуры и содержания, но и с точки зрения ее философских основ, с позиций методологии философии и социологии права, сравнительного правоведения, различных естественных и общественных наук (исторический аспект), а также юридической антропологии как науки и основных правовых школ.
Наряду с вопросами, ассоциирующимися с особенностями теории и методологии юридической науки в их соотношении друг с другом, в данном учебнике обстоятельно рассматривается также круг вопросов, касающихся самой юридической науки как отрасли знаний и как сферы человеческой деятельности, отражающей определенные человеческие ценности.
Глубокое и всестороннее исследование вопросов, обозначенных в настоящей работе, несомненно будет способствовать дальнейшему развитию юридической науки и образования.