Административная ответственность в ряде стран Европы: сравнительное исследование : монография / Е. В. Зенькович. 2019. 128 с.

Книга содержит сравнительный анализ административной ответственности в Германии, Словакии, Чехии, Польше и России. Основу исследования в исторически связанных правовой традицией европейских странах составляют правовые акты, устанавливающие административную ответственность за правонарушения. Особое внимание уделено современному германскому опыту. Выявлена тенденция к институализации правового института административной ответственности, выражающейся в систематизации административных санкций, унификации процессуальных норм, а также углубленной дифференциации санкций в особо чувствительных сферах жизни общества. Проведенный анализ может способствовать развитию договорных отношений о правовой помощи между странами.

Опт. цена: 609,90 р.      708072.01.01

Содержание

Список сокращений          5



Предисловие       6



Введение              8



Глава 1. Административная ответственность  как объект сравнительно-правового анализа                  11



§ 1. Основные черты системы континентального права  11



§ 2. Сопоставимость правового института административной ответственности в рамках стран одной правовой системы                 14



Глава 2. Определение правовых категорий              18



§ 1. Административная ответственность  18



§ 2. Административное правонарушение                  19



§ 3. Санкция          20



§ 4. «Критерии Энгеля»                  23



Глава 3. Система принципов административной ответственности                  27



§ 1. Универсализация правовых принципов            27



§ 2. Принципы административного процесса        30



Глава 4. Правовая регламентация административной ответственности                  35



§ 1. Современное законодательство  об административной ответственности  35



§ 2. Вопросы кодификации законодательства об административных правонарушениях               48



§ 3. Объективное и субъективное вменение (объективная концепция вины)                  53



Глава 5. Система административных санкций          58



§ 1. Сущность наказания              58



§ 2. Общая характеристика административных санкций            60



§ 3. Административные санкции в финансовой сфере      70



Глава 6. Отдельные процессуальные и юрисдикционные аспекты при организации правовой помощи                  76



§ 1. Правовая помощь                  76



§ 2. Административно-процессуальная деятельность: теоретический подход    78



§ 3. Стадии производства по российскому и словацкому законодательству               80



§ 4. Упрощенное производство        90



Заключение          93



Список литературы           97



Приложения         109



Приложение 1. Применимость уголовных принципов  к административным правонарушениям (выборочно)                 109



Приложение 2. Структуры законов, регулирующих административные правонарушения                 110



Приложение 3. Обзор законодательства  об административной ответственности стран           122


Предисловие

Сравнение административной ответственности в некоторых странах Европы, связанных континентальной правовой традицией, в академических источниках встречается нечасто, что придает актуальность данному исследованию. Критерием для сравнения послужил правовой опыт Германии как развитого правового государства, юридические нормы которого существенно влияют на развитие законодательства стран - участниц ЕС и других членов Совета Европы, включая Россию.

Исследование современного состояния административной ответственности в рассматриваемых странах проводится с точки зрения оценки ее воздействия на правовую практику и законодательство, в основе которых - Конвенция о защите прав человека и основных свобод и решения Европейского Суда по правам человека.

Следует признать, что распространяемое в связи с этим применение принципов уголовного права при рассмотрении административных правонарушений и определении их правовых последствий объективно способствует укоренению и в этой сфере универсальных правовых принципов, исторически восходящих в своих формулировках к римскому праву.

Дискуссионный вопрос о содержании административной ответственности в юрисдикциях рассматриваемых стран - участниц ЕС практически разрешается в них применением административных санкций к нарушителям правового порядка. В то же время существование административной ответственности как самостоятельного правового института подтверждается его профилактическим воздействием на поведение неопределенного круга лиц во всех рассматриваемых странах.

Несмотря на то что спектр административных взысканий довольно широк, наиболее распространенным является штраф, размер которого должен быть достаточным для того, чтобы помимо собственно наказания служить фактором, сдерживающим потенциальных нарушителей.

Важно отметить, что помимо тех санкций, которые обычно прописаны в кодифицирующем законе каждой из рассматриваемых стран, для социально значимых сфер жизни общества санкции в отношении нарушения их правил часто формулируются специальными актами в более обременительных для нарушителя форме и размере.

Исследование не только законодательных норм, определяющих содержание административных санкций, но и процессуальных аспектов их использования позволяет вплотную подойти к проблеме практической организации взаимодействия правовых систем рассматриваемых стран в случаях применения к иностранным гражданам административных санкций на территории конкретной юрисдикции.

Таким исторически, территориально и ментально связанным странам, как Словакия, Чехия, Польша и Россия, следует решать сложные задачи модернизации административного законодательства с учетом опыта друг друга, развивая на двусторонней и многосторонней основе механизмы правовой помощи своим гражданам.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность рецензентам: профессору Л. Л. Попову, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному юристу РСФСР, доктору юридических наук, заведующему кафедрой административного права (с 1997 по 2015 г.) Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), под научным руководством которого сформировались мои взгляды на административное право, и профессору М. Врабко, JUDr., CSc., заведующему кафедрой административного и экологического права, продекану юридического факультета Университета им. Коменского в Братиславе, чьи ценные советы и комментарии помогли мне осуществить сравнительный анализ административной ответственности в таких странах, как Германия, Польша, Россия, Словакия и Чехия.