История и философия науки: учебник для аспирантов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»/ В. И. Пржиленский. 2020. 296 с.

Учебник написан в соответствии с новыми требованиями, содержащимися в государственных образовательных стандартах. Основное внимание уделено новейшим философским подходам к пониманию природы, сущности и смысла науки и научной деятельности. Показаны логика и прагматика развития систем научного знания, а также их взаимодействие с социальными и культурными системами. Рассмотрены основы теории и методологии научного познания, критики научной рациональности, а также отдельные проблемы юридического знания. В пятой и шестой главах отдельные материалы подготовлены по результатам научных исследований, проведенных автором в коллективах под его руководством (в рамках проектной части государственного задания на выполнение НИР Министерства образования и науки по проекту 942 и в рамках базовой части государственного задания на выполнение НИР по проекту 29.4813.2017/8.9) или выполненных коллективами при участии автора (при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов №   18-29-16041 и № 18-29-14002).

Опт. цена: 999,90 р.      720673.01.01

Содержание

Введение     7

Раздел I. Общие проблемы истории и философии науки

Глава 1. Предмет и основные концепции современной философии науки      11

§ 1.  Наука как предмет философского осмысления     12

§ 2. Эволюция подходов к анализу науки. Неопозитивизм и постпозитивизм     18

§ 3. Социологический подход     25

§ 4. Культурологический подход     35

§ 5. Проблема экстернализма и интернализма в понимании механизмов научной деятельности     42

Глава 2. Возникновение науки и основные стадии  ее исторической эволюции      53

§ 1.  Наука в доисторическом обществе и Древнем мире    54

§ 2. Ключевые идеи абстрактно-теоретического мышления  в древнегреческой философии     62

§ 3. Причины, принципы и категории — главные  инструменты научно-теоретического мышления     65

§ 4. Эволюция научной мысли в Средние века  и Новое время     68

§ 5. Формирование технических наук на основе синтеза естествознания, математики и техники     77

§ 6. Становление социальных и гуманитарных наук     85

Глава 3. Структура научного знания     103

§ 1. Логика и методология науки     104

§ 2. Методы научного познания и их классификация     112

§ 3. Философские основания науки     123

§ 4. Методологические программы и их роль в развитии науки     131

Раздел II. Философские проблемы юриспруденции

Глава 4. Общие проблемы философии права —  философии юридической науки     146

§ 1. Философия права как наука и учебная дисциплина     146

§ 2. Классическая философия права     153

§ 3. Философия права модерна     159

§ 4. Философия права в ситуации постмодерна     167

§ 5. Особый путь русской философии права     172

§ 6. Философия права и современность     178

Глава 5. Юридическое познание в контексте  философско-научной рефлексии     192

§ 1. Тематизация и проблематизация понятия истины в российской юриспруденции     192

§ 2. Познание и реальность     202

§ 3. Эволюция понятия факта в философско-теоретическом осмыслении проблем познания и реальности     207

§ 4. Теоретическое осмысление проблем познания и доказывания в уголовном судопроизводстве     214

§ 5. Факты, нормы и проблема описания действительности     222

Глава 6. Социальные технологии и правоприменительные практики     234

§ 1. Философские модели применения  социальных технологий в сфере правосудия     234

§ 2. Уголовное правосудие в контексте различения  естественно-научного и гуманитарного идеалов  познания     242

§ 3. Философские и теоретико-правовые влияния  в отечественной юриспруденции  во второй половине ХХ и начале XXI в.     247

§ 4. Логика экстремизма: объяснение versus понимание     257

§ 5. Гуманитарные ценности и правовое регулирование генетических исследований     269

Заключение     293


Предисловие

Общая философия науки, как и философия юридической науки, все еще находится в стадии дисциплинарного определения. Отношение философии науки к гносеологии, методологии и социологии знания является крайне сложным и запутанным. В различных философских направлениях и доктринах эта проблематика предстает неодинаковым образом, что усугубляется разной степенью интереса к философскому взгляду на специальные проблемы со стороны научных работников. Исторически и географически обусловлено и то, что философия науки приобретает различный смысл в отдельных социокультурных контекстах и национально-интеллектуальных традициях.
Философия науки в СССР и постсоветской России вплоть до конца прошлого столетия была слабоинституционализированной дисциплиной. Основные тексты постпозитивистов были переведены и развернуто прокомментированы в специальной литературе 1970—1980-х гг., имелась подробная учебная и критическая монографическая литература об их предшественниках — позитивистах и неопозитивистах.
В связи с переменами последних десятилетий перед теоретиками и преподавателями встали следующие вопросы. Что такое философия науки по-российски? Является ли философия науки новым названием теории познания? Или, как в отдельных традициях зарубежного философствования, философия науки объявляется альтернативой теории познания? Эти вопросы неизбежны хотя бы потому, что совсем недавно в отечественной философии тексты постпозитивистов маркировались как гносеологические и обсуждались в книгах по теории познания и методологии науки.
Идеи постпозитивистов были приняты гораздо более благосклонно, нежели концепции неопозитивистов по целому ряду причин как внутринаучного, так и вненаучного порядка. Книги о парадигмах, об исследовательских программах, о верификации и фальсификации не только стали популярными, но и явились отдушиной для творческих и независимых умов.
При этом фактически игнорировалась одна важная деталь: постпозитивисты «выросли» из полемики со своими предшественниками — эмпиристами, позитивистами, картезианцами, кантианцами и с кем угодно еще, но не с адептами модернизированного диалектического материализма; они находились в рамках иной традиции постановки проблем, других стандартов их решения. Большинство этих проблем или не могли возникнуть в советской философии, или были «успешно решены» еще Г. Гегелем. Потому-то советская теория познания продолжала идти своим путем, включив идеи постпозитивистов в «контекст обоснования». Экстернализм и историзм постпозитивистской философии науки позволили сохранить и модернизировать многие важные составляющие традиции преподавания научной методологии, которая была создана на основе диалектического материализма. Поэтому главной темой отечественной философии науки становится «поиск закономерностей развития науки в исторически меняющемся мире». Синергетика, глобальный эволюционизм, философские основания науки, закономерности развития научного знания — это темы, достойные изучения и научно актуальные. Но во всем мире их скорее назовут онтологическими, эпистемологическими, натурфилософскими.
Философия науки в том виде, в котором она сложилась на Западе, отвергает подобные проекты, ибо дисциплинарно сформировалась как итог лингвистического поворота. Сколь ни различались бы позиции отдельных ее представителей, все они согласны с тем, что можно анализировать проблемы науки, отказываясь при этом от предварительного выбора определенной теоретико-познавательной доктрины. Анализ языка может быть внеисторичен, а поиск социокультурных детерминирующих воздействий может не обращаться к инструментам логики и лингвистики, но все западные философы науки едины в том, что картезианская парадигма мертва. Они готовы искать метафизику в науке, однако не готовы формулировать метафизические принципы для себя и для науки. Они обнаруживают «неявные онтологические допущения», но не «философские основания науки». И если возможность рациональной реконструкции теории науки всерьез обсуждается постпозитивистами, как и проблема соизмеримости научных теорий, то из этого не следует, что философия науки должна стать своеобразной философской теорией науки. Скорее, ее удел — изучать действительную науку или множество традиций и практик, объединенных общим названием «наука», быть не законодателем и проектировщиком, а «критиком», «биографом» и даже «оценщиком». Замысел философии науки — это исследование науки философскими средствами (анализ языка, критика, герменевтика, рефлексия) с абстрагированием от вопросов философского обоснования и теоретического обеспечения науки. Стоит ли нам применять этот термин в совершенно ином значении — вопрос, достойный обстоятельного обсуждения.
Современная философия объединяется вокруг одной общей цели — технологизации и операционализации смысла. Сфера смысла обрела статус пространства манипулирования и экспериментирования в силу самых разных новаций и интуиций. Такие непохожие направления, как феноменология, аналитическая философия, прагматизм, философия науки, стремились уйти от омертвевших схем, задававших отношения бытия и сознания, вещей и идей, истины и заблуждения, сущности и явления, чувств и разума, материи и мысли. И все они выбрали сферу смысла как способ привести разнородные сущности к единому знаменателю, как возможность взглянуть со стороны на теоретические конструкции, которые достались им в наследство от картезианской парадигмы. Парменида можно считать первым из известных нам представителей философии языка. Его ответы на вопросы о происхождении бытия или возможности его исчезновения опираются на обращение к смыслу слова. Его тезис «мыслить и быть — одно и то же» — это закон соответствия слова и его смысла, программа постижения вещей, основанная на доверии к языку. Доказывать несотворимость и неуничтожимость бытия, его совершенство и неизменность исходя из смысла слова (имени) мог только тот, для кого смысл слова был не менее объективным, чем свойство вещи, именуемое этим словом.
Современное теоретическое мышление нуждается в унификации собственных средств и содержания. Однако по своей природе оно продолжает оставаться разнородным и многослойным. Историко-генетическая реконструкция позволяет понять концептуальные истоки и во многом утраченный смысл многих схем и норм, являющихся неотъемлемым элементом теоретизирования. В эволюции представлений о познании произошла вторая концептуальная революция, значение и смысл которой осознаны еще не в полной мере. Если первая концептуальная революция (от классического к новому) осуществила переход от логики к теории познания, то вторая (от нового к новейшему) означает замену теории познания философией науки. Философия науки, герменевтика, критика и социология науки дают познавательные средства, позволяющие увидеть за теоретическими схемами и концептуальными построениями дотеоретические и практические последовательности действий, возникшие «в ином месте» и «по другому поводу», но эффективно работающие в науке и составляющие содержание научной жизни.