Конституционное право зарубежных стран: практикум / отв. ред. В. В. Комарова, 2024. 216 с. 

Представлены различные по форме и содержанию задания для проверки профессиональных компетенций по каждой теме конституционного (государственного) права зарубежных стран (Общая часть) и основ конституционного (государственного) права отдельных стран — Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Федеративной Республики Германия и Китайской Народной Республики (Особенная часть).
Практикум предусматривает обсуждение теоретических проблем, подготовку презентаций, ответов на вопросы, работу над тестами, а также анализ конкретных судебных дел и решений органов власти, написание студентами авторских работ на основе сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран, решение ситуационных задач, проведение деловых игр.

Опт. цена: 1260 р.      809557.01.01

Содержание

Введение     8

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Конституционное (государственное) право  зарубежных стран (общая характеристика)     10

Глава 2. Конституция и основы конституционного строя  зарубежных стран     28

Глава 3. Конституционно-правовой статус человека  и гражданина в зарубежных странах     56

Глава 4. Конституционные основы общественного строя  зарубежных стран     68

Глава 5. Форма правления, государственный режим  и принцип разделения властей в зарубежных странах     85

Глава 6. Народное голосование в зарубежных странах     93

Глава 7. Законодательная власть и парламент  в зарубежных странах     112

Глава 8. Исполнительная власть в зарубежных странах:  глава государства, правительство     115

Глава 9. Судебная власть в современном мире     124

Глава 10. Территориальное устройство публичной власти  в зарубежных странах     138

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Глава 11. Основы конституционного права  Соединенного Королевства Великобритании  и Северной Ирландии     142

Глава 12. Основы конституционного права  Соединенных Штатов Америки     152

Глава 13. Основы конституционного права  Французской Республики     170

Глава 14. Основы государственного права  Федеративной Республики Германия     185

Глава 15. Основы государственного права  Китайской Народной Республики     198

Заключение     214


Предисловие

Практикум подготовлен коллективом кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в помощь студентам и преподавателям при проведении семинарских занятий по конституционному праву зарубежных стран в рамках всех форм обучения.
В практикуме с позиций современного состояния науки конституционного права и с учетом компетентностного, практикоориентированного подхода к освоению знаний учебной дисциплины «Конституционное право зарубежных стран» на базе учебника для бакалавров «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» (отв. ред. В. В. Невинский. М.: Норма, 2021) в соответствии с программой учебного курса сформулированы различные задания для проверки профессиональных компетенций — знаний, умений, навыков по каждой теме конституционного (государственного) права зарубежных стран (Общая часть) и основ конституционного (государственного) права отдельных стран — Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Федеративной Республики Германия и Китайской Народной Республики (Особенная часть).
Различные виды заданий, приведенные в практикуме, предназначены как для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям, так и для использования их при проведении семинаров (презентации, дискуссии, анализ практических ситуаций и судебных решений, тестирование и т. п.). Разнообразие форм и содержания заданий отражает широкую палитру взглядов ученых — авторов практикума на правовые проблемы и методику изучения конституционного права зарубежных стран. Кроме того, такое разнообразие, на наш взгляд, помогает преподавателю выявить и использовать творческий потенциал каждого студента, активизировать самостоятельность и критичность его мышления, способность к принятию решений (в том числе нестандартных), повысить интерес к изучению учебной дисциплины «Конституционное право зарубежных стран».
Одна из целей практикума — сформировать у студентов компетенции, предусмотренные образовательным стандартом. Речь идет о накоплении знаний о наиболее актуальных проблемах теории, законодательства и практики конституционного права зарубежных стран, а также об имеющихся подходах к их решению, о выработке умений выявлять и обсуждать такие проблемы и подходы, оценивать их; о приобретении обучающимися практических навыков профессионального оформления устной и письменной речи, работы с документами, нормами конституций зарубежных стран и отраслевого законодательства. С целью приобретения таких навыков практикум предусматривает не только обсуждение теоретических проблем, подготовку ответов на вопросы и работу над тестами, но и изучение конкретных судебных дел и решений органов власти, написание студентами авторских работ на основе сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран, решение ситуационных задач, проведение деловых игр и т. п.
Таким образом, в результате использования практикума в учебном процессе обучающиеся будут подготовлены к восприятию и обстоятельному анализу проблематики отраслевых дисциплин, которые им предстоит осваивать в дальнейшем, а в целом сделают значительный вклад в формирование своего правосознания, навыков и юридического мышления, кругозора.