Парижский парламент средневековой Франции: юридические аспекты организации и деятельности: монография / Е. Г. Коган, 2024. 160 с.

В монографии анализируются юридические аспекты организации и деятельности Парижского парламента на протяжении всего времени его существования.
Выделены факторы, предопределившие образование королевского суда — высшей апелляционной инстанции в средневековой Франции; рассмотрен вопрос об определении периода образования Высшего суда королевства. Общественно-политическая мысль XIV—XVIII вв. исследована в контексте природы королевской власти, обязанностей монарха, теории «двух тел короля», претензии парламентариев на «продолжение института королевской власти». Раскрыты принципы организации и деятельности Высшего суда королевства, способы формирования последнего, а также проанализированы многочисленные полномочия Парижского парламента.

Опт. цена: 1386 р.       809284.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Парижский парламент как результат институционализации королевской юстиции     8

§ 1. Предпосылки возникновения Высшего суда  королевства     8

§ 2. Парижский парламент как отражение  двойственной природы королевской власти     22

§ 3. Организация Парижского парламента  во второй половине XIII в.     36

Глава 2. Парламент как Высший суд королевства  в XIV—XVIII вв.     48

§ 1. Парижский парламент в государственном механизме  Франции     48

§ 2. Система основных принципов деятельности Парламента  в Париже     59

§ 3. Изменения в порядке формирования Высшего суда  королевства     68

§ 4. Структура и состав Парижского парламента     85

Глава 3. Эволюция юрисдикции Высшего суда королевства     107

§ 1. Судебные функции     107

§ 2. «Контрольные полномочия» Парижского парламента     123

§ 3. Роль постановлений Высшего суда королевства  в развитии французского права     137

Заключение     148

Приложения    153


Предисловие

В монографии раскрывается эволюция организации и деятельности Парижского парламента в период со второй половины XIII в. по XVIII в. Соответствующие временны́е рамки обусловлены эпохой формирования Парламента, т. е. складывания, начиная со второй половины XIII в. правовых и политических основ для организации высшего судебного органа средневековой Франции, и периодом прекращения деятельности Парламента в Париже в связи с началом Великой французской революции 1789 г.
Название «Парижский парламент» отчасти вводит в заблуждение. Он не просто был представительным органом средневековой Франции. Более того, функция представительного органа власти — лишь его факультативная роль в государственном механизме страны.
Во-первых и прежде всего, Парижский парламент являлся судебным органом королевства, совмещая полномочия судов первой и апелляционной инстанции для подданных королевства. Более того, рассматривая определенную категорию дел — «королевские случаи» — в качестве суда первой инстанции, Парламент требовал соблюдения «интересов королевства», в том числе и от самого короля, определяя его согласно теории «двух тел короля» как физическое лицо, как человека, который может ошибаться и действовать в ущерб короне.
Во-вторых, Парижский парламент являлся органом законодательного контроля, главным орудием которого было право ремонстрации (remontrances) — отказа в регистрации королевских указов под предлогом несоответствия их общему духу законодательства страны, а также последующее исправление парламентариями законопроекта на свое усмотрение. Колоссальное влияние соответствующего полномочия Высшего суда королевства на государственный механизм страны легко увидеть, обратившись к периоду абсолютизма во Франции: даже король Людовик XIV (1643—1715 гг.), очень строго регламентировавший право на ремонстрацию Декларацией 1673 г., не отменяет его как таковое. Именно функционирование Парижского парламента в средневековой Франции в период абсолютизма заставляет задуматься о правильности определения государственного режима в данный исторический период как абсолютизма, делая такую оценку крайне неоднозначной.
Лишь в-третьих, Парижский парламент являлся законотворческим органом страны, оказавшим значительное влияние на развитие французского права, поскольку при рассмотрении дел формулировал установления, на которые впоследствии ориентировались адвокаты, судьи нижестоящих судов, а также советники самого Парламента при принятии решений по аналогичным делам, тем самым унифицируя правовые нормы. Парламент также издавал правовые акты общегосударственного характера во время Фронды (1648—1653 гг.) и локальные постановления, направленные на регулирование правопорядка в королевстве, особенно после Столетней войны.
В-четвертых, Высший суд, по сути, также являлся административным органом королевства, издавая общеобязательные постановления, направленные на регулирование правопорядка в столице и во всем королевстве.
Наконец, в-пятых, особенностью и в то же время проблемой исследования функционирования данного государственного органа является не столько множество и значимость его функций, сколько их «неопределенность», их «незакрепленность», «размытость».
Уникальность положения Парижского парламента заключается в том, что, будучи «продолжением политического тела короля», этот орган самостоятельно определял часть своих полномочий. Компетенция Высшего суда королевства была сформирована двумя путями: 1) королевскими актами; 2) самим Парламентом. Практика, при которой Парижский парламент мог присвоить себе те или иные полномочия при молчаливом согласии на это королевской власти, придавала его юрисдикции почти неограниченный характер.
Действительно, одни полномочия закрепились за ним с самого его образования, другие же сформировались в связи с различными историческими событиями; одни были дарованы королевскими ордонансами, другие же возникли в результате практики самого суда.
Таким образом, невозможно охватить все функции королевского суда, трудно определить стройную систему его полномочий. Французский ученый Ф. Обер писал: «Изучая путь Парижского парламента в истории государства Франция, легко согласиться с тем, что он никогда не имел четко определенных полномочий. Они формировались из духа времени и потребностей государства».
Иными словами, Парижский парламент являлся уникальным государственным органом, не имеющим аналогов как в средневековой Франции, так и в других государствах того времени.
Неоценимо значение Высшего суда королевства в контексте формирования и дальнейшего развития во Франции таких явлений, как:
— институционализация власти, т. е. отделение государственной власти от персоны правителя и определение носительницей государственной власти короны, публично-правового института — «политического тела короля», коим и являлся Парламент. Священной становится именно корона, а монарх превращается лишь во временного ее держателя с определенным набором обязанностей и необходимых для правления личных качеств;
— автономизация институтов управления, т. е. их обособление от иных государственно-правовых функций, превращение монарха в главу «мужающего тела» государственного аппарата средневековой Франции. Так, по мере постепенного расширения королевского домена на фоне оформления ведомств в разнообразных сферах функционирования государства обязанности короля пропорционально увеличиваются. Более того, в связи с усложнением форм властвования требовались знания и навыки профессионального свойства в различных областях. Таким образом, возникла необходимость в создании некой профессиональной государственной машины для успешного ведения внутренней и внешней политики королевства;
— специализация институтов управления по различным сферам жизни общества и государства. Важным шагом на соответствующем пути являлась реформа короля Людовика IX Святого (1226—1270 гг.), результатом которой стало формирование основы для образования и развития высшей апелляционной инстанции средневековой Франции — Парижского парламента.
В монографии приведен в наиболее полном объеме ряд значимых нормативных правовых актов, посвященных созданию и деятельности Парламента в Париже, судебная практика последнего, а также анализ трудов историков и философов Средневековья, юристов и государственных деятелей, творчества самих парламентариев.
Незначительные добавления, выходящие за рамки настоящей историко-правовой работы, вызваны намерением соблюсти целостность исследования.