Правовое регулирование аудиторской деятельности: учебное пособие для магистратуры / под ред. Е. Ю. Грачевой, Л. Л. Арзумановой. 2‑е изд., перераб., 2024. 144 с.

В учебном пособии структурно освещаются вопросы аудиторской деятельности с позиций финансово-правовой науки на основе комплексного анализа нормативных правовых актов, тематической научной литературы и судебной практики.

Опт. цена: 828 р.      670770.04.01

Содержание

Введение     8

Глава 1. Понятие и правовые основы аудиторской деятельности     9

§ 1. Понятие аудиторской деятельности     9

§ 2. Место норм, регулирующих аудит, в системе финансового права. Аудиторский контроль  в системе финансового контроля     15

§ 3. Аудит и сопутствующие услуги  как элементы аудиторской деятельности     21

Контрольные вопросы и задания     34

Список рекомендуемой литературы     34

Глава 2. Правовой статус субъектов аудиторской деятельности     36

§ 1. Профессиональные требования к аудиторам  и аудиторским организациям     36

§ 2. Порядок получения квалификационного аттестата аудитора     46

§ 3. Статус аудируемого лица как участника  процесса аудита     52

Контрольные вопросы и задания     57

Список рекомендуемой литературы     58

Глава 3. Способы регулирования аудиторской  деятельности     59

§ 1. Роль Министерства финансов РФ и Банка России  в регулировании и контроле аудиторской  деятельности     59

§ 2. Саморегулирование аудиторской деятельности     80

Контрольные вопросы и задания     93

Список рекомендуемой литературы     94

Глава 4. Процедура проведения аудиторской  проверки     95

§ 1. Порядок и методы осуществления аудиторской  проверки     95

§ 2. Аудиторское заключение как итоговый документ  о достоверности финансовой отчетности     123

Контрольные вопросы и задания     141

Список рекомендуемой литературы     142


Предисловие

Учебное пособие подготовлено преподавателями Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) для обучающихся по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»).
Учебное пособие предназначено для обучающихся в магистратуре по различным программам, связанным с изучением правового регулирования сферы финансовой деятельности, включая магистерскую программу «Финансовый и налоговый консалтинг», преподаваемую в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Учащиеся магистратуры получат представление о содержании таких понятий, как «аудиторская деятельность», «аудит», «аудиторская проверка», а также о видах аудита, правовом статусе аудиторов, их полномочиях в процессе проведения контрольных мероприятий, требованиях, предъявляемых к составлению аудиторского заключения, правах и обязанностях аудируемых лиц.
Для изучения названной учебной дисциплины необходим достаточный набор знаний в области теории государства и права и в таких основных отраслях права, как конституционное, административное право, гражданский и арбитражный процесс, предпринимательское, корпоративное право. Особое значение приобретают знания финансового права в целом и его подотрасли — финансового контроля, в частности.
Авторы учебного пособия рассмотрели дискуссионные вопросы теории и практики применения законодательства о финансовом контроле и такого вида финансового контроля, как аудиторский контроль. В работе приведены и проанализированы труды ведущих представителей науки финансового права по вопросам, входящим в предмет данной учебной дисциплины. Вместе с тем авторы постарались обеспечить обучающимся возможность самостоятельно сформировать позицию по освещаемым в учебном пособии спорным вопросам.