Проблемы реализации принципов гражданского судопроизводства в правоприменительной деятельности: монография / отв. ред. В. М. Жуйков, С. С. Завриев, 2024. 416 с.

ии принципов гражданского судопроизводства. Представлены авторские позиции относительно этих «традиционных начал», в том числе с учетом основных направлений развития судебной доктрины.
Исследованы конституционно-правовое обоснование принципов судебного процесса, организационно-функциональные принципы гражданского судопроизводства в правоприменительной деятельности, функциональные принципы гражданского судопроизводства в судебной практике, значение современных принципов гражданского судопроизводства в реализации правосудия, а также сформулированы отдельные предложения по совершенствованию цивилистического процесса.

Опт. цена: 2340 р.       814145.01.01

Содержание

Список сокращений    16

Предисловие    17

Введение    19

Глава 1. Конституционно-правовое обоснование принципов гражданского судопроизводства    23

§ 1. Общие положения о конституционных принципах  судебной власти как юридической основы  судебного процесса    23

§ 2. Конституционный концепт справедливого правосудия  в связи с характеристикой процессуальных стандартов судебной деятельности    35

§ 3. Принципы судебной интерпретации  как конституционно значимые гарантии  гражданского процесса    46

Глава 2. Организационно-функциональные принципы гражданского судопроизводства  в правоприменительной деятельности    62

§ 1. Принцип осуществления правосудия только судом    62

§ 2. Принцип равенства всех перед законом и судом    70

§ 3. Принцип независимости судей    85

§ 4. Принцип единоличного и коллегиального рассмотрения  дела    96

§ 5. Принцип государственного языка  гражданского судопроизводства    112

§ 6. Принцип гласности в условиях  медиатизации общества    123

§ 7. Принцип доступности правосудия    142

Глава 3. Функциональные принципы гражданского судопроизводства в судебной практике    161

§ 1. Принцип законности    161

§ 2. Принцип состязательности    170

§ 3. Проблемы реализации права быть выслушанным  в гражданском судопроизводстве    193

§ 4. Принцип диспозитивности    209

§ 5. Принцип процессуального равноправия сторон    228

§ 6. Принцип непосредственности судебного разбирательства    238

§ 7. Роль и значение принципа непрерывности  судебного разбирательства    253

§ 8. Принцип справедливости в судебном процессе    263

§ 9. Принцип объективной (судебной) истины    277

Глава 4. Роль и значение отдельных принципов гражданского судопроизводства в реализации правосудия    289

§ 1. Принцип разумности    289

§ 2. Принцип добросовестности    300

§ 3. Принцип правовой определенности    308

§ 4. Принцип процессуальной экономии    320

§ 5. Принцип исполнимости судебных решений    330

§ 6. Принцип эстоппеля    347

§ 7. Принцип национального режима иностранных лиц    358

§ 8. Проблемы реализации современных принципов в системе гражданского судопроизводства. Вместо заключения    376

Библиография    386

Contents    412


Предисловие

Развитие науки процессуального права невозможно без исследований ее основополагающих начал — принципов. Принципы права в общем, равно как и процессуальные принципы в частности, являются той основой, которая, с одной стороны, пронизывает правовые институты и общественные отношения, а с другой — является фундаментом для их построения.
Вместе с тем считаем, что исследованию данной проблематики уделяется недостаточное внимание. Предложенный в работе анализ принципов гражданского судопроизводства с точки зрения их реализации в правоприменительной деятельности проводится впервые.
Повсеместная цифровизация, в том числе общественных отношений, накладывает свой отпечаток и на вопросы, затрагивающие государственное урегулирование, и на вопросы, связанные с отправлением правосудия, а также непосредственно на работу органов судебной власти.
Изменения общемирового масштаба, формирующие первоочередные задачи отдельных государств, также существенным образом влияют на трансформацию гражданских процессуальных отношений. Это необходимо учитывать при развитии и реформировании процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве.
В связи с тем, что в рамках настоящей работы делается попытка рассмотреть основополагающие принципы гражданского процесса в правоприменительной деятельности, считаем, что работа носит актуальный и своевременный характер. В ней не только говорится о доктринальных подходах в реализации «основополагающих начал» при отправлении правосудия, но и исследуются современные аспекты, анализируются действующее законодательство, материалы судебной практики, рассматриваются перспективы развития гражданского судопроизводства.
В монографии исследуются фундаментальные вопросы принципов гражданского процессуального права с точки зрения их отражения в законодательстве и реализации на практике, предложены различные точки зрения и научные позиции авторов по дальнейшему совершенствованию и развитию гражданского процессуального законодательства. Также уделено внимание непосредственно изучению проводимой процессуальной реформы и тому, каким образом она отразилась на принципах гражданского судопроизводства и реализации процессуальных правоотношений.
Монография является результатом научного сотрудничества ученых-процессуалистов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева, Института государства и права Российской академии наук и свидетельствует о развитии тесных научных связей и профессионального сотрудничества.