Пенсионный возраст: правовая природа и значение в сис­теме пенсионного обеспечения / Ю.В. Воронин; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2024. 84 с.

В работе исследованы правовой статус пенсионного возраста, история его возникновения, а также роль и значение этого института в пенсионном праве. Рассматривается взаимосвязь пенсионного возраста со старостью и нетрудоспособностью. Определяется правовая природа обязательного пенсионного страхования и страховой пенсии по старости. Выявляются правовые проблемы, возникшие при повышении пенсионного возраста. Формулируются необходимые юридические требования к осуществлению этого процесса и предложения по дальнейшему правовому регулированию установления пенсионного возраста в солидарно-страховой пенсионной системе.

Опт. цена: 528 р.      816778.01.01

Содержание

Введение    9

История пенсионного возраста    10

Правовая природа пенсионного возраста    18

Нетрудоспособность    21

Старость    24

Пенсионный возраст    31

Пенсионный возраст  как юридический факт    34

Продолжительность  пенсионного возраста    43

Разные возраста нетрудоспособности  в российском законодательстве    49

Пенсионный возраст и обеспечение  финансовой стабильности  пенсионной системы    55

Пенсионный возраст  и российская Конституция    57

Возможные подходы к решению  проблемы пенсионного возраста    67

Возможные варианты правового  регулирования    70

Список литературы    81


Предисловие

Общественное напряжение по поводу принятия Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»  (далее — Закон № 350-ФЗ) пошло на спад. Предусмотренная этим Законом десятилетняя программа повышения пенсионного возраста начала реализовываться с 2019 г. Теперь можно без эмоций и публицистических оценок исследовать правовой статус пенсионного возраста, а также проанализировать, какое место занимает и какую роль играет этот правовой институт в системе российского пенсионного права. Следует отметить, что вопрос о правовой природе пенсионного возраста — чем определяется продолжительность такого возраста и возможность его изменения — недостаточно исследован в юридической науке.
Представляется, что правовая природа пенсионного возраста может быть выявлена только в системной взаимосвязи с общим устройством пенсионного обеспечения в России и мире. Федеральные законы от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон № 165-ФЗ), от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ), от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ) и от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее — Закон № 424-ФЗ) устанавливают особенности пенсионного обеспечения лиц, работающих по найму и в порядке самозанятости, а также членов их семей в соответствии с солидарно-распределительным механизмом обязательного пенсионного страхования.