Муниципальное право: практикум / отв. ред. В. В. Комарова, 2024. 272 с.

Гриф РИС МГЮА

В книге представлены разнообразные по форме и содержанию задания для проверки и развития профессиональных компетенций студентов, осваивающих учебную дисциплину «Муниципальное право».
Практикум предусматривает не только обсуждение теоретических проблем в заявленной сфере, но и анализ конкретных ситуаций и судебных дел, решений органов власти, написание студентами авторских работ, проведение деловых игр.

Опт. цена: 1250 р.      818590.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Институциональное и сущностное наполнение  местного самоуправления в России     9

Глава 2. Местное самоуправление — история становления     31

Глава 3. Правовая основа местного самоуправления     41

Глава 4. Территориальная основа местного самоуправления     52

Глава 5. Муниципальная демократия и институты  гражданского общества     70

Глава 6. Представительные органы и выборные  должностные лица местного самоуправления     93

Глава 7. Исполнительно-распорядительные,  контрольно-счетные и иные органы  местного самоуправления  (муниципального образования)    113

Глава 8. Финансово-экономическая основа  местного самоуправления     141

Глава 9. Вопросы местного значения и их правовое  регулирование     158

Глава 10. Реализация полномочий местного самоуправления     178

Глава 11. Особенности организации местного самоуправления  на отдельных территориях     190

Глава 12. Конституционные гарантии    местного самоуправления     208

Глава 13. Ответственность в сфере местного самоуправления     223

Глава 14. Контроль и надзор в сфере местного самоуправления     240

Глава 15. Взаимодействие в системе местного самоуправления     255

Заключение     270


Предисловие

Практикум подготовлен коллективом кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в помощь студентам и преподавателям при проведении семинарских занятий по муниципальному праву в рамках всех форм обучения.
Практикум разработан с учетом современного состояния науки муниципального права, а также компетентностного, практикоориентирующего подхода к освоению учебной дисциплины «Муниципальное право» и составляет комплект с учебником «Муниципальное право» (отв. ред. В. В. Комарова, изд-во МГЮА, 2023 г.).
В соответствии с программой учебного курса сформулированы различные задания для проверки профессиональных компетенций — знаний, умений, навыков по каждой теме учебной дисциплины «Муниципальное право».
Задания, приведенные в практикуме, предназначены как для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям, так и для использования их при проведении семинаров (презентации, дискуссии, анализ практических ситуаций и судебных решений, тестирование и т. п.). Разнообразие форм и содержания заданий отражает широкую палитру взглядов ученых, авторов практикума, на правовые проблемы и методику изучения муниципального права; способствует выявлению и использованию творческого потенциала каждого студента, активизирует самостоятельность и критичность мышления, способность к принятию решений (в том числе нестандартных), повышает интерес к изучению учебной дисциплины.
Использование в учебном процессе заданий настоящего практикума должно помочь сформировать у студентов компетенции, предусмотренные образовательным стандартом. Речь идет о накоплении знаний о наиболее актуальных проблемах теории, законодательства и судебной практики в сфере муниципальной власти и местного самоуправления как уровня публичной власти, а также об имеющихся подходах к их решению, о выработке умения выявлять и обсуждать такие проблемы и подходы, оценивать их, о приобретении обучающимися практических навыков устной и письменной профессиональной речи, работы с документами, нормами отраслевого законодательства.
Таким образом, студенты окажутся подготовленными к восприятию и обстоятельному анализу проблематики отраслевых дисциплин, которые им предстоит осваивать в дальнейшем, а если ориентироваться на более отдаленную перспективу — сделают значительный вклад в формирование своих навыков, правосознания и юридического мышления, кругозора. В целях приобретения таких навыков практикум предусматривает не только обсуждение теоретических проблем, подготовку ответов на вопросы и работу над тестами, но и анализ конкретных дел и решений органов власти, написание студентами авторских работ, решение ситуационных задач, проведение деловых игр.