Права человека и современные международные отношения: сборник статей / В. А. Карташкин, 2024. 176 с.

Cборник содержит научные статьи, опубликованные главным образом в период с 2021 по 2023 г.
В статьях, вошедших в сборник, исследуются актуальные проблемы, современные достижения и недостатки международных отношений, а также содержатся конкретные предложения автора по совершенствованию сотрудничества государств в сфере прав человека в процессе перехода к новому этапу развития — международной защите прав человека.

Опт. цена: 990 р.       821081.01.01

Содержание

Предисловие     5

Холодная война и развитие международного права     7

75-летие Всеобщей декларации прав человека  и развитие международного права     17

55-летие пактов о правах человека и тенденции развития международного механизма защиты прав человека     29

Феномен прав человека: различные подходы  и ключевые тренды     44

Права человека и конституционное ограничение  верховенства международного права     59

Права человека и Конституция России     75

Социально-экономические права человека  в условиях кризисов     87

Цифровые права человека: международно-правовое  и социальное измерения     103

Специфика государств и согласование международных норм  по правам человека     115

Политика государств и противоречивый процесс  развития международного права     127

Развитие международных отношений  и универсализация прав человека     138

Устарело ли современное международное право:  мифы и реальность     159


Предисловие

Настоящий сборник содержит научные статьи, опубликованные главным образом в период с 2021 по 2023 г. В статьях исследуются актуальные проблемы международных отношений, их современные достижения и недостатки, а также содержатся конкретные предложения автора по совершенствованию сотрудничества государств в сфере прав человека в процессе перехода к новому этапу — международной защите прав человека.
Сотрудничество государств в области прав человека прошло длительный этап своего развития. Первоначально государства рассматривали права человека в качестве входящих исключительно в их внутреннюю юрисдикцию. Затем они начали сотрудничать в данной сфере. После принятия Всеобщей декларации и пактов о правах человека начался процесс реализации прав человека с установлением международного контроля за их соблюдением. Следует заметить, что этому способствовали два весьма существенных фактора: окончание Второй мировой войны и принятие Устава ООН. В противовес старому международному праву, которое базировалось в основном на обычаях и оправдывало применение силы в международных отношениях, современное международное право носит главным образом договорной характер, отличаясь системой и содержанием принципов и норм, которые являются общепризнанными и запрещают угрозу силой и ее применение. Международная же защита прав человека — это следующий этап развития сотрудничества государств, который начнется после реальной демократизации большинства стран мира.
Развитие международного права осуществляется неоднозначно. Возникающие кризисы в отношениях между государствами и усиление геополитической напряженности в мире не могут не отразиться на его совершенствовании и соблюдении. Однако каждый раз, преодолев очередной кризис, оно укрепляется и развивается. «Слабость» международного права в настоящее время объясняется не его недостатками, а отказом многих государств соблюдать существующие принципы и нормы, а также достигнутые договоренности. В отличие даже от периода холодной войны, когда государства охотно шли на переговоры и определенные уступки, достигали существенных соглашений, многие нынешние участники международных отношений категорически возражают против переговорного процесса без предварительных условий. Однако логика событий в конечном счете приведет их за стол переговоров.
Неизбежно, что после стабилизации современной геополитической обстановки будет наблюдаться бурное развитие международного права, поскольку накопилось много нерешенных проблем как политического характера (гарантии безопасности государств, правомерность санкций и превентивной войны, регулирование вооруженных конфликтов), так и правового и иного характера.
Конец ХХ и начало ХХI в. стали периодом качественно нового этапа в развитии международных отношений в сфере прав человека. И в такой ситуации Россия должна не изолироваться, а, наоборот, прилагать деятельные усилия для того, чтобы занять ведущее место на мировой арене и играть одну из доминирующих ролей.
Представляется, что ключевыми проблемами международного права по-прежнему будут являться вопросы поддержания правовыми средствами международного мира, всеобщей безопасности и устойчивого развития, своевременного предотвращения вооруженных конфликтов, формирования миропорядка, не знающего каких-либо внешних вызовов и угроз, при котором обеспечиваются права и основные свободы человека, а также соблюдаются законные интересы государств. Наконец, в середине ХХI в. будет развиваться международная защита прав человека, условия для которой создадутся в результате окончания текущего этапа международной напряженности, урегулирования международных разногласий, демократизации межгосударственных отношений.
По мнению автора, содержание сборника будет представлять интерес не только для студентов, магистрантов и аспирантов, но и для всех, кто интересуется вопросами развития и совершенствования международного права и сферы прав человека.