Памятники истории и культуры: правовой статус и охрана: монография / Л. Р. Клебанов; под науч. ред. А. В. Наумова. 3-е изд., испр. 2021. 168 с.

В книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с правовой охраной недвижимых памятников истории и культуры: понятие, значение, признаки и виды памятников истории и культуры; основные антропогенные угрозы памятникам в современный период; исторический опыт правовой охраны памятников истории и культуры, а также опыт такой охраны в зарубежных странах; составы некоторых преступлений, посягающих на памятники истории и культуры.

Опт. цена: 620 р.     169050.07.01

Содержание

Введение     5

Глава I. Социальная обусловленность правовой охраны памятников истории и культуры

§ 1. Памятники истории и культуры: понятие, признаки,  виды и социально-правовое значение     7

§ 2. Правонарушения, посягающие на памятники истории  и культуры: понятие, признаки и виды     38

§ 3. Основные источники антропогенных угроз памятникам истории и культуры     52

§ 4. Конфискация памятников истории и культуры  как возможная мера ответственности за посягательства  на объекты культурного наследия     81

Глава II. Историко-правовые и сравнительно-правовые аспекты правовой охраны памятников истории и культуры

§ 1. Исторический анализ отечественного законодательства  об ответственности за причинение ущерба памятникам истории и культуры     86

§ 2. Ответственность за причинение ущерба памятникам  истории и культуры в законодательстве зарубежных стран     101

Глава III. Характеристика умышленного и неосторожного уничтожения или повреждения памятников истории и культуры согласно действующему российскому уголовному законодательству

§ 1. Объективные признаки преступления     135

§ 2. Субъективные признаки преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ     147

§ 3. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ     151

§ 4. Объективные признаки преступления,  предусмотренного статьей 243№ УК РФ    158

§ 5. Субъективные признаки преступления,  предусмотренного статьей 2431 УК РФ    162

Заключение     164


Предисловие

«Погубим памятники — лишимся памяти». Эта пугающая перспектива уже не кажется несбыточной. Памятникам истории и культуры сегодня угрожают самые различные факторы, многие из которых имеют антропогенный, «очеловеченный» характер.
Стремление человека к созданию шедевров возникло давно, но такой же давней «традицией» стало разрушение этих шедевров. Наглядными примерами могут служить бесчисленные войны, которые знала история, когда подвергались разграблению и уничтожению сокровищницы культурных ценностей, рушились дворцы, усадьбы, храмы и музеи. Не случайно истоки современного международного права их охраны лежат в праве, существовавшем во время войн, когда предпринимались отчаянные попытки сберечь от гибели выдающиеся культурные ценности, имеющие значение для всего человечества.
Памятники истории и культуры составляют стержень отечественного культурного наследия — гигантского ресурса, который может быть успешно использован в глобальной конкуренции государств в современный период.
Актуальность настоящей работы объясняется, помимо названного, стремительным развитием научно-технического прогресса, урбанизации, строительным бумом, при которых нашествие цивилизации несет угрозу памятникам истории и культуры. Жертвами застроек все чаще становятся старинные дома, особняки, даже наличие охранного статуса не спасает их от разрушения. Неуважение к своему прошлому может дорого обойтись — народы, лишенные исторической памяти, как правило, исчезают с лица земли.
Рассматриваемая в работе проблематика уже неоднократно исследовалась культурологами, философами, историками и юристами. Сегодня необходимость освоения всего массива знаний, связанных с охраной памятников истории и культуры, осознают и представители бизнеса, прежде всего строительные компании, поскольку практика знает немало примеров, когда, казалось бы, выгодное во всех отношениях строительство того или иного объекта наталкивалось на «памятникоохранное» законодательство. По некоторым сведениям, в крупных строительных компаниях даже существуют вакансии для специалистов, хорошо знающих соответствующую нормативно-правовую базу и способных, как сейчас модно говорить, «решать вопросы по памятникам», в том числе со специальными органами по охране культурного наследия.
Настоящая работа написана на основе обширного нормативного, теоретического и эмпирического материала, а ее положения могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности.