Правовые основы оперативно-розыскных мероприятий: учебное пособие/ О. В. Фирсов. 5-е изд., испр. и доп. 2020. 208 с.

Гриф УМО

Рассмотрены понятие, виды и содержание оперативно-розыскных мероприятий; изложены основания и условия их проведения, а также направления и порядок использования полученных результатов. В приложениях приведены образцы оперативно-служебных документов, оформляемых для проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий и по результатам осуществления таковых.

Опт. цена: 749,90 р.      147250.10.01

 

Содержание

Список сокращений     7

Ю. П. Гармаев. Предисловие     8

Введение     10

Глава 1. Понятие, классификация и содержание оперативно-розыскных мероприятий

§ 1. Понятие оперативно-розыскного мероприятия     13

§ 2. Классификация оперативно-розыскных мероприятий     19

§ 3. Содержание оперативно-розыскных мероприятий     23

Контрольные вопросы и задания     84

Рекомендуемая литература     85

Глава 2. Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

§ 1. Основания проведения оперативно-розыскных мероприятий     88

§ 2. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий     121

Контрольные вопросы и задания     139

Рекомендуемая литература     140

Глава 3. Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий

§ 1. Использование результатов  оперативно-розыскных мероприятий  в оперативно-розыскном процессе     142

§ 2. Использование результатов  оперативно-розыскных мероприятий  в уголовном процессе     144

§ 3. Использование результатов  оперативно-розыскных мероприятий  в административном и гражданском процессе     150

Контрольные вопросы и задания     164

Рекомендуемая литература     165

Заключение     168

Глоссарий     169

Основные нормативные правовые акты     170

Приложения

Приложение 1     173

Приложение 2     174

Приложение 3     176

Приложение 4     177

Приложение 5     181

Приложение 6     181

Приложение 7     183

Приложение 8     185

Приложение 9     186

Приложение 10     187

Приложение 11     189

Приложение 12     190

Приложение 13     192

Приложение 14     194

Приложение 15     196

Приложение 16     198

Приложение 17     199

Приложение 18     202

Приложение 19     204

Приложение 20     206


Предисловие

Оперативно-розыскные мероприятия являются одним из основных элементов оперативно-розыскной деятельности, сердцевиной этой деятельности, хотя и не исчерпывают всего ее содержания. Именно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, розыску скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, добыванию информации о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, установлению имущества, подлежащего конфискации.
В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и в иных открытых нормативных правовых актах обозначены только названия оперативно-розыскных мероприятий. В этих актах отсутствуют формулировки понятия оперативно-розыскных мероприятий, не указаны правила их осуществления, не определен полный состав участников и способы закрепления полученных результатов, не представлены формы составления многих оперативно-служебных документов.
Понятие видов оперативно-розыскных мероприятий, отдельные требования к их проведению и документированию изложены в секретных нормативных актах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Однако, во-первых, эти требования сформулированы довольно кратко; во-вторых, они чаще имеют слишком обобщенный или рекомендательный характер; в-третьих, следователи, прокуроры, судьи, адвокаты и другие участники уголовного судопроизводства, как правило, не имеют доступа к таким нормативным актам.
Следствием этого является самое широкое разнообразие и противоречивость региональной практики проведения оперативно-розыскных мероприятий, оценки допустимости тех или иных действий в их рамках, составления итоговых документов, использования полученных результатов в процессе доказывания и т. д.
Один из способов решения названной проблемы — издание общедоступных научных и учебно-методических работ, обобщающих теоретические разработки в области оперативно-розыскной деятельности и правового регулирования осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Настоящее учебное пособие раскрывает правовые основы оперативно-розыскных мероприятий. С учетом анализа имеющихся теоретических разработок в нем приводятся определения всех оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», излагаются их виды, характеризуется содержание, освещаются основания и условия их проведения. Достоинством пособия является и то, что в нем содержатся образцы основных оперативно-служебных документов, оформляемых для проведения оперативно-розыскных мероприятий и по результатам их осуществления. Данные образцы документов составлены автором на основе уже имеющихся научных разработок, а также собственного практического опыта работы в подразделениях уголовного розыска.
Материал учебного пособия можно успешно использовать при проведении учебных занятий по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность» со студентами, обучающимися по специальностям и направлениям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность».

Ю. П. Гармаев,
доктор юридических наук,
профессор