Арт-рынок: актуальные проблемы правового регулирования: монография / Л. Р. Клебанов. 2020. 232 с.

Участники арт-рынка, как и участники любого рынка, на котором обращаются товары и услуги, должны соблюдать правовые нормы, с тем чтобы избежать юридических рисков своей деятельности. Это тем более актуально, если учитывать специфичность товаров, которые имеют хождение на этом рынке, — многие из них подпадают под категорию «культурная ценность», что вызывает ряд трудностей при вывозе, ввозе и возмездном приобретении или отчуждении таких предметов.
Существует, как известно, и криминальный арт-рынок, наполняемый за счет различных преступных деяний: от банальных краж до преступлений, совершаемых в период войн и вооруженных конфликтов. Этот черный рынок контролируется организованной преступностью, а заметными «игроками» на нем все чаще и чаще становятся различные террористические группы и формирования, пополняющие свою финансовую базу за счет операций с культурными ценностями.

Опт. цена: 820 р.      732728.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Арт-рынок: понятие, структура,  участники и роль в современном мире

1.1. Понятие, признаки и товары арт-рынка     7

1.2. Участники арт-рынка и оборот его товаров     29

1.3. Значение арт-рынка     36

Глава 2. Особенности правового регулирования арт-рынка

2.1. Источники права, регулирующего арт-рынок     42

2.2. Регулирование арт-рынка нормами различных отраслей права     45

Глава 3. Преступные посягательства на арт-рынoк:  правовая оценка и способы противодействия

3.1. Система преступлений, посягающих на арт-рынок, его товары  и участников     96

3.2. Хищение и вымогательство предметов арт-рынка     109

3.3. Контрабанда предметов арт-рынка     132

3.4. Невозвращение на территорию  Российской Федерации временно вывезенных предметов арт-рынка     145

3.5. Умышленные уничтожение или повреждение предметов художественного рынка     148

3.6. Коррупционные преступления на арт-рынке     151

3.7. Преступления, посягающие на арт-рынок, по законодательству зарубежных стран     158

3.8. Процедура due diligence как способ профилактики криминальных рисков на арт-рынке     188

Глава 4. Правовые аспекты корпоративного коллекционирования

4.1. Понятие корпоративного коллекционирования, его субъекты  и социальная обусловленность     199

4.2. Некоторые правовые проблемы корпоративного  коллекционирования     202

Заключение     208

Список литературы     210


Предисловие

Шедевры мирового искусства, живописи, графики, скульптуры имеют не только культурно-историческое и духовное значение, но еще и громадный экономический, рыночный потенциал. Будучи привлекательным товаром для инвестиций, культурные ценности вовлекаются в рыночный оборот, который, вне всякого сомнения, должен быть урегулирован нормами права.
Мировой арт-рынок делит все страны, которые участвуют в рыночном обороте, на три группы: страны импорта, страны экспорта и страны транзита. То же наблюдается и в региональном сегменте арт-рынка. По понятным причинам законодательство стран может существенно различаться: если в одном государстве правовой режим культурных ценностей и правила их оборота являются достаточно либеральными, то в другом, наоборот, присутствуют серьезные ограничения на торговлю предметами искусства, а коммерческий вывоз за пределы страны нередко запрещен вообще, за небольшими исключениями.
В то же время немалый интерес у специалистов вызывают проблемы правового регулирования арт-рынка национального (внутри отдельно взятой страны). Для России эти проблемы становятся также актуальными, учитывая, что на отечественном рынке искусства появилась и активно развивается своя «инфраструктура», охватывающая коллекционеров, галеристов, художников, аукционистов, арт-дилеров, владельцев антикварных магазинов, искусствоведов и т. д.
Рыночный оборот товаров арт-рынка регламентирован прежде всего нормами конституционного и гражданского права, ведь недаром Гражданский кодекс РФ называют экономической конституцией страны. Да и вообще практически все отрасли права так называемого цивилистического блока участвуют в той или иной степени в регулировании поведения участников арт-рынка. Учитывая, что крупнейшие арт-рыночные площадки находятся за пределами России, прежде всего в Северной Америке, участникам арт-рынка необходимо иметь представление об основных требованиях международного частного и таможенного права.
Арт-рынок, как известно, является зоной повышенного криминального риска, а значит, добросовестные участники этого рынка должны быть знакомы с основными положениями международного уголовного права, зарубежного и национального уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательства на культурные ценности. Увы, нередки случаи, когда участники арт-рынка или просто обыватели становятся фигурантами уголовных дел в силу элементарного незнания уголовного закона. Также хорошо известно, что современный арт-рынок наводнен фальшивками («перелицовками» и т. д.), и, чтобы избежать участи жертвы обмана, участникам арт-рынка необходимо проявлять должную бдительность при заключении сделок, что фактически представляет собой профилактику преступлений на арт-рынке. Личная безопасность участников арт-рынка и их близких, технические средства охраны и хранения культурных ценностей, информационно-аналитическое обеспечение деятельности на арт-рынке, способное минимизировать криминальные риски, — это те факторы, которым необходимо уделять особое внимание.
Все обозначенные проблемы в той или иной мере рассматриваются автором настоящей работы.
Данная работа предназначена в первую очередь участникам арт-рынка (вне зависимости от их опытности), юристам, оказывающим услуги участникам арт-рынка, и всем специалистам, интересующимся данной тематикой.