Судоустройство и правоохранительные органы Российской Федерации в схемах: учебное пособие / И. А. Даниленко. 2020. 80 с.

Учебное пособие содержит схемы с комментариями по основным темам курса «Судоустройство и правоохранительные органы»: организация судебной власти в России, судебная система РФ, прокуратура и правоохранительные органы Российской Федерации.
Учебное пособие написано на основе Конституции РФ, федеральных конституционных законов о судах, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов. Схематическое изложение материала позволит студентам легче усвоить учебный материал, а также быстро и эффективно подготовиться к устному опросу или экзамену.

Опт. цена 468 р.      734793.01.01

Содержание

Введение     6

Тема 1. Судебная власть и принципы правосудия    7

Тема 2. Судебная система Российской Федерации:  общая характеристика    15

Тема 3. Суды общей юрисдикции    17

Тема 4. Арбитражные суды Российской Федерации    22

Тема 5. Верховный Суд Российской Федерации    27

Тема 6. Конституционный Суд Российской Федерации. Конституционные (уставные) суды субъектов  Российской Федерации    34

Тема 7. Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей    38

Тема 8. Федеральная служба судебных приставов    55

Тема 9. Организация выявления и расследования  преступлений    57

Тема 10. Прокуратура Российской Федерации    62

Тема 11. Адвокатура в Российской Федерации    67

Тема 12. Нотариат в Российской Федерации    74


Предисловие

Учебная дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» — вводный учебный курс, предваряющий изучение многих других юридических дисциплин. Данный курс дает общую, базовую информацию о судебной системе и правоохранительных органах Российской Федерации. Студенты получат знания о судебной власти и органах, ее осуществляющих, о правоохранительных органах, их основных задачах, их системе и структуре.
Схемы по дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы» подготовлены на кафедре уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по учебной дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы» по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата), 40.05.01, 40.05.03 и 40.05.04 (уровень специалитета).
Использование схем позволит студентам быстрее и качественнее усвоить правовую информацию, облегчит восприятие основных тем, изучаемых в рамках курса.