Нормы международного «мягкого права» в правовой системе Российской Федерации. Развитие механизма национально-правовой имплементации международных норм / Р. М. Халафян. 2021. 256 с.

Монография посвящена комплексному исследованию понятия международного «мягкого права», его места и особенностей действия и реализации в правовой системе Российской Федерации. Выявлены предпосылки функционирования и закономерности использования международного «мягкого права», взаимосвязь с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Изучена и проанализирована практика учета международного «мягкого права» федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления, гражданами и объединениями. Особое внимание уделено влиянию рекомендательных актов «мягкого права» на законодательство, судебную деятельность, на реализацию и применение международного права. На основе отечественного и зарубежного опыта сформулированы предложения по совершенствованию практики обращения к международным неправовым актам.

Опт. цена: 950 р.      741212.01.01

Содержание

От автора     5

Принятые сокращения     7

Введение     10

Глава 1. Международное «мягкое право»: понятие, признаки, особенности действия и реализации     14

§ 1. Концепция международного «мягкого права»  в международно-правовой доктрине     14

§ 2. Нормы международного «мягкого права»: признаки,  формы реализации и способы обеспечения исполнения     29

§ 3. Международное «мягкое право» в международной  правовой системе и практике иностранных государств     64

Глава 2. Общие вопросы действия и реализации норм международного «мягкого права» в правовой  системе Российской Федерации     89

§ 1. Конституционные основы и предпосылки действия  и реализации норм международного «мягкого права»  в российской правовой системе     89

§ 2. Взаимовлияние общепризнанных принципов  и норм международного права и международного  «мягкого права»     114

§ 3. Взаимовлияние международных договоров Российской Федерации и международного «мягкого права»     124

Глава 3. Роль международного «мягкого права» в отдельных компонентах российской правовой системы     135

§ 1. Влияние международного «мягкого права»  на нормативную составляющую правовой системы Российской Федерации     135

§ 2. Международное «мягкое право» в деятельности  федеральных и региональных органов государства,  органов местного самоуправления     146

§ 3. Роль международного «мягкого права»  при осуществлении правосудия     158

§ 4. Ссылки на международное «мягкое право»  физических и юридических лиц     185

§ 5. Обстоятельства, препятствующие использованию международного «мягкого права»     189

Заключение     195

Библиография     201

Именной указатель     246

Предметный указатель     250


Предисловие

Одной из характерных особенностей современной международной нормативной системы является устойчивая связь международного права с международными нормами и обязательствами, не обладающими юридической силой. К ним относятся, в частности, международные акты, условно обозначаемые термином «международное “мягкое право”». Они играют значимую роль в развитии международного права и международной правовой системы в целом, способствуют регулированию поведения и отношений участников международного общения наряду с международным правом, особенно в периоды замедления его развития.
Взаимовлияние ММП и международного права проявляется не только на межгосударственном уровне, но и в рамках государств. Национальные правовые акты и решения судов зарубежных стран свидетельствуют об учете и значимости ММП в их правовых системах.
В Российской Федерации с принятием Конституции 1993 г. и формированием условий и практики имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ международные неправовые акты постепенно «включаются» в законодательную и правоприменительную деятельность. Применение международного и внутреннего права сопровождается обращением к нормам ММП.
В итоге использование международных актов различной природы приводит к более широкому взаимодействию национальной правовой и международной нормативной систем.
Будучи специфическим регулятором, ММП не ограничивается вспомогательной ролью по отношению к правовым нормам. Деятельность международных межправительственных организаций, интенсифицирующих процесс международного нормотворчества, способствует развитию массива международных неправовых актов, требующих самостоятельного изучения их действия и реализации, в том числе в российской правовой системе.
Значимость комплексной научной разработки заявленной темы может быть обоснована рядом причин.
Во-первых, соблюдение ММП во внутригосударственных отношениях свидетельствует о приверженности России международным нормам как правового, так и рекомендательного характера. Значительная часть ММП касается сфер общественных отношений, которые представляют интерес и для отдельных государств, и для международного сообщества (защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды, меры по предупреждению и борьбе с преступностью, экономика и др.). Сочетание правовых и неправовых способов регулирования на международном и национальном уровнях указывает на использование комплексных мер в решении многих вопросов.
Во-вторых, отсутствие специального правового регулирования порядка реализации ММП во внутригосударственной сфере предполагает рассмотрение вопроса о возможности и целесообразности такой регламентации. Как правило, какие-либо нормативные обоснования использования ММП либо не приводятся, либо в качестве таковых рассматривается расширительное толкование конституционной формулировки о действии общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ. Тем не менее применение ч. 4 ст. 15 Конституции РФ к ММП видится спорным, так как не учитывает его специфику.
Принимая во внимание, что реализация ММП в отечественной правовой системе может быть вызвана неполнотой или несовершенством действующего правового регулирования, логична постановка вопроса о способах и пределах влияния ММП на систему нормативных правовых актов РФ, о его месте в системе источников российского права. Кроме того, с правовой точки зрения надлежит рассмотреть характер и способы взаимного влияния общепризнанных принципов и норм меж­дународного права, международных договоров РФ и ММП в нормативном компоненте российской правовой системы.
В-третьих, исследование внутригосударственного действия ММП обусловлено и практическими соображениями. В России наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права, меж­дународными договорами РФ функционируют международные акты, не обладающие юридической силой, но находящиеся в определенной связи с ними, дополняющие и развивающие положения международно-правовых норм. Данная ситуация является основанием для пристального внимания к различным аспектам реализации ММП. Субъекты внутреннего права нередко не могут применять общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ без учета ММП. Поэтому оно используется при разработке проектов нормативных правовых актов, толковании национального законодательства, вынесении судебных решений и т. д. Однако при обращении к ММП возможно возникновение ряда проблем, вызванных его особенностями.
Для их разрешения необходимо разработать предложения по реализации подобных международных актов. Указанные предложения могли бы содержать характерные особенности, присущие ММП, основания и порядок использования его актов внутри страны, устанавливать правила разрешения коллизий в случае противоречия ММП общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам РФ, национальным правовым актам и др. Такие предложения, а также рекомендации об изучении и обобщении правотворческой и правоприменительной практики с учетом ММП способствовали бы обеспечению ее единообразия, совершенствованию и развитию.
В-четвертых, обращение к ММП субъектов внутреннего права выявило потребность в специальных исследованиях, посвященных различным аспектам его внутригосударственного действия и реализации. Они могут способствовать формированию представления о допустимости использования ММП как об определенной формирующейся тенденции либо, скорее, об исключении из общего правила.
Одной из причин учета ММП служит опыт имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, и следует определить, находится ли использование ММП в русле национально-правовой имплементации международного права или носит самостоятельный характер. Для этого потребуется выявить признаки, присущие ММП, рассмотреть источники его норм, формы реализации и др. Данные вопросы пока не нашли однозначного решения как в отечественной, так и в зарубежной доктрине международного права, более того, постановка некоторых из них предпринята впервые.
При этом очевидно, что изучение реализации ММП в правовой системе РФ не стоит ограничивать исключительно объяснением действующей внутригосударственной практики, а оценить прогнозы и представить перспективы ее развития.
Словом, настоящее исследование обусловлено ролью ММП в регулировании общественных отношений в правовой системе РФ, присущей ему спецификой, а также определенной связью с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ как частью правовой системы страны.
По этой причине рекомендации международных организаций и иные источники ММП изучены в рамках общего процесса имплементации международного права. В то же время своеобразие ММП предполагало определенное дистанцирование от реализации международных юридически обязательных принципов и норм и проведение анализа в сравнительно-правовом ключе. В целом исследование выполнено с учетом широкого перечня работ, которые посвящены внутригосударственному использованию различных международных документов: международных договоров, решений международных судебных учреждений и др.
Полагаем, что рассмотрение ММП в российской правовой системе позволит определить, в какой степени оно способствует регулированию внутригосударственных отношений и возможно ли признание использования его актов самостоятельной развивающейся тенденцией, связанной с процессом национально-правовой имплементации меж­дународного права.