Россия и Европейский Союз: современные правовые аспекты взаимоотношений: монография / под ред. П. А. Калиниченко.2021. 144 с.

В монографии исследованы наиболее актуальные правовые проблемы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом в эпоху избирательного взаимодействия (2014—2019 гг.).

Опт. цена: 540 р.      742034.01.01

Содержание

Предисловие     6

Список сокращений     9

Введение     10

Глава 1. Россия и ЕС перед новыми вызовами:  правовой аспект     13

1.1. Взаимные санкции как фактор правовой  конфронтации     13

1.2. Россия и Брексит: краткий юридический анализ     20

Глава 2. Двусторонняя нормативная база отношений  между Россией и ЕС в период избирательного взаимодействия     27

2.1. Что осталось от соглашений между Россией и ЕС  после 2014 года?     27

2.2. Взаимодействие между Россией и ЕС после  вступления России в ВТО     30

2.3. Россия и ЕС в сфере энергетики: двусторонняя нормативная база взаимодействия и практика  Суда ЕС     36

2.4. Правовые основы взаимодействия России и ЕС  в области освоения космоса     49

Глава 3. Россия и ЕС на фоне создания ЕАЭС     59

3.1. ЕАЭС как фактор интеграции     59

3.2. Экономическое взаимодействие России и ЕС  в орбите ЕАЭС     64

3.3. Влияние подходов и практики Суда ЕС на развитие практики Суда ЕАЭС: прямое действие  и верховенство     74

Глава 4. Продолжающаяся европеизация российского  права     90

4.1. Правовые аспекты современного состояния  гармонизации российского законодательства  с нормами и стандартами ЕС (на примере государственных закупок)     90

4.2. Дальнейшая европеизация российской судебной  практики     128

Заключение     134

Библиография     136


Предисловие

История экономического, политического и культурного развития Европы неотделима от развития ее неотъемлемого составного элемента — России. В течение многих веков связи в различных областях осуществлялись Россией с каждым европейским государством в отдельности. С 1930‑х гг. почти 60 лет значительная часть отношений со странами Европы концентрировалась в Европейских сообществах, а последние, самые динамичные три десятилетия — в Европейском Союзе (далее также — ЕС).
Россия, как признанная суверенная держава, имеющая свои региональные и глобальные цели, задачи и приоритеты, заинтересована в том, чтобы развитие всеобъемлющих процессов интеграции и глобализации происходило на основе естественно формирующихся региональных демократических интеграционных объединений, обеспечивающих благоприятный баланс сил и интересов и таким образом гарантирующих справедливость, мир, соблюдение основополагающих принципов международного права и прав человека, без которых невозможно устойчивое динамичное развитие в XXI в.
Поэтому сложная и постоянно развивающаяся система отношений России и Европейского Союза требует всестороннего изучения и учета как с теоретической, так и с сугубо практической точки зрения. Современный юрист должен знать специфику все более унифицирующегося права Европейского Союза и учитывать ее в решении практических вопросов, возникающих в ходе взаимодействия России и Европейского Союза, их организаций и граждан.
Исследование проблематики европейской и общей интеграционной теории с неизбежностью подталкивает к стремлению использовать приобретенный теоретический опыт для оказания содействия развитию практических интеграционных процессов на евразийском пространстве. Вполне логичным стало стремление соединить эти, в конечном счете взаимосвязанные, компоненты теории и практики в исследовании интеграционных процессов на евразийском пространстве. Усилиями Европейского Союза и России принцип мирного сосуществования, господствовавший в период противостояния двух общественно-политических систем, постепенно сменяется более конструктивным и позитивно окрашенным принципом избирательного взаимодействия.
Следует также обратить внимание на то, что договоры России с Европейским Союзом имеют иные качества, чем прежние договоры СССР с Европейскими сообществами. Соглашения России и ЕС отличаются подробной проработкой процесса их реализации, ответственности сторон и контроля за их исполнением.
Созданная в 1997 г. в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) кафедра права Европейского Союза реализовала множество научно-образовательных программ в сфере права Европейского Союза и интеграционного права, в том числе первую программу «Кафедра Жана Монне», целью которой было внедрение полноценной магистерской программы в области права Европейского Союза. Это привело к созданию двухтомного учебника и внедрению такой программы в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Очень важно, что после присоединения России к Болонскому процессу программа магистратуры «Теория и практика европейского права» и программа бакалавриата «Право Европейского Союза» были введены в учебную программу университета в 2010—2013 гг. Кафедра Жана Монне (Jean Monnet Chair) эффективно поддержала этот проект, а программа также стала своего рода моделью для преподавания права ЕС в других вузах России.
В 2015 г. кафедра права Европейского Союза изменила свое название на кафедру интеграционного и европейского права. Сегодня кафедра проводит обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области европейского права. Кроме того, кафедра осуществляет научные исследования практически во всех сферах права ЕС. Понимая право Европейского Союза как лучшую модель интеграционного права, мы также изучаем право других интеграционных организаций конструктивным сравнительным образом.
Научные проекты, выполняемые на кафедре, ранее носили рамочный характер, их реализация требовала дальнейших шагов по исследованию правовых процессов в сфере интеграции в ЕС, между Россией и ЕС, между Россией, ЕС и набирающим силу ЕАЭС. На это и был направлен реализуемый в 2016—2019 гг. проект на основе выполнения государственного задания Минобрнауки России 29.6607.2017/8.9 («Наука будущего», Университет имени О. Е. Кутафина) по теме «Правовые аспекты развития взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом в контексте приоритетов России по участию в глобальной и региональной интеграции с учетом современной международной обстановки», в рамках которого подготовлено настоящее монографическое исследование.

С. Ю. Кашкин,
заведующий кафедрой интеграционного и европейского права
Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации