Социология для юристов: учебник для специалитета / под ред. О. Ю. Рыбакова. 2021. 400 с.

Учебник написан в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениям подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (уровень специалитета), 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета) и 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета). В нем дан систематический очерк социологии как науки об обществе с точки зрения ее предмета, методов и функций, основных категорий и парадигм. Также в учебнике рассмотрены отраслевые социологические проблемы: информационное общество, социология маргинальности, права, культуры. Каждая глава учебника сопровождается указанием, какие знания, умения и навыки могут приобрести обучающиеся, освоившие предлагаемый материал.
При подготовке учебника авторы опирались не только на обширную исследовательскую литературу по отдельным проблемам социологии, но и на собственный опыт преподавания данной дисциплины в юридическом вузе.

Опт. цена: 1439,90 р.      747746.01.01

Содержание

Предисловие     9

Глава 1. Социология, ее предмет и функции.  Система социологического знания     11

§ 1. Объект и предмет социологии     11

§ 2. Структура и функции социологического знания     20

§ 3. Парадигмы социологической науки     32

Глава 2. Методы социологических исследований.  Анализ и интерпретация социологических  данных о правовых явлениях     59

§ 1. Социологические исследования: понятие  и классификация     59

§ 2. Процесс социологического исследования,  его основные этапы и процедуры.  Программа конкретного социологического исследования     69

§ 3. Методы сбора, обработки, анализа и интерпретации социологических данных о правовых явлениях     82

Глава 3. Системные связи в социальной действительности     95

§ 1. Общество как система     96

§ 2. Социальные структуры     102

§ 3. Интеграционный потенциал общества     110

§ 4. Общество социального согласия: роль права     129

§ 5. Социальная ценность права в достижении  благополучия общества     139

Глава 4. Социальная динамика современного общества. Правовые детерминанты социальных изменений     149

§ 1. Причины и механизмы социальных изменений. Правовые регуляторы социальной динамики     149

§ 2. Управление социальными изменениями в обществе. Право как средство социального управления     164

§ 3. Прогнозирование, планирование и проектирование социальных процессов     172

§ 4. Социальные технологии в управлении правовыми институтами     181

Глава 5. Социологические проблемы информационного  общества     192

§ 1. Понятие информационного общества.  Теории информационного общества     193

§ 2. Основные этапы развития теории информационного общества     196

§ 3. Электронное государство     201

§ 4. Публичная сфера информационного общества     206

§ 5. Информационные риски правопорядка     209

Глава 6. Социология культуры     213

§ 1. Социология культуры как дисциплинарная область     214

§ 2. Ценности как самосознание культурной эпохи     225

§ 3. Культура и наука     238

Глава 7. Социология личности     250

§ 1. Личность как субъект и объект социологического  знания     250

§ 2. Парадигма субъекта: личность конструирует  общество     257

§ 3. Парадигма системы: личность в нормативной среде     272

§ 4. Правовая социализация личности: этапы становления  и развития личности     288

Глава 8. Социология маргинальности: история  и современность     301

§ 1. Социология маргинальности в концепциях  зарубежных исследователей     302

§ 2. Развитие социологии маргинальности в гуманитарных исследованиях российской науки     315

Глава 9. Социология права     328

§ 1. Специфика объекта и предмета социологии права     328

§ 2. Генезис социологии права     333

§ 3. Социологическое понимание права     350

§ 4. Взаимное признание в его социологическом  и правовом измерениях     354

§ 5. Эффективность правового регулирования     364

Заключение     375

Краткий словарь социологических терминов     377


Предисловие

Если верно, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него, то тем более очевидна и невозможность для субъекта осуществлять общественно полезную деятельность и одновременно быть свободным от познания условий ее реализации. Каждый, кто действует целесообразно, ориентируясь в своем поведении на других, уже вовлечен в познание общественных реалий, частью которых он является. В этом смысле подготовка в области социологии объективно необходима будущим юристам, ведь только социологический подход позволяет видеть в обществе не обособленные отношения какого-либо одного вида (экономические или юридические), но системно организованную целостность, живую и подвижную конкретность, постоянно воспроизводящую себя.
Однако запас социологических знаний требуется не только для формирования всестороннего мировоззрения. Каждый профессионал, принимающий юридически значимые решения, должен отчетливо представлять себе их последствия и способствовать повышению эффективности и легитимности таких решений, памятуя о неразрывной связи двух названных характеристик. Таким образом, и ценностные ориентиры, которыми руководствуется юрист, и само нормативное поле, в котором он действует, входят в множество объектов социологической науки. Тот факт, что разные научные дисциплины формируют относительно одних и тех же объектов различающиеся предметы исследования, влечет за собой необходимость учитывать в ходе применения права закономерности, которые либо не известны самой юриспруденции, либо не востребованы ею. Поэтому-то и выходят на первый план такие чисто социологические вопросы, как правовая социализация личности, правосознание и его структура, ценности правовой культуры и перспективы сближения разных правовых семей. Даже ставшие сегодня классическими проблемы правового нигилизма и идеализма, целей и пределов наказания, криминализации и декриминализации деяний — это тематика, настоятельно требующая как эмпирического подкрепления, так и понятийно-категориального фундамента, строительство которого неосуществимо без помощи социологии.
Учебник, предлагаемый вниманию читателей, призван решить несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, он знакомит обучающихся с основными разделами социологии, ее методами, ключевыми понятиями в их органической взаимосвязи. Во-вторых, он раскрывает полипарадигмальность науки об обществе, подчеркивая несводимость социологического дискурса к одной единственно верной концепции общества. В-третьих, в нем показано, как та или иная социологическая проблематика наполняется правовым содержанием, что особенно хорошо заметно, в частности, в главах о социологии личности, социологии информационного общества.
Настоящий учебник ориентирован на студентов юридических вузов и факультетов в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениям подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (уровень специалитета), 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета) и 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета). Все основные разделы социологического знания представлены в нем и структурированы по главам. Каждая глава снабжена контрольными вопросами, а также перечнем источников, использование которых при освоении материала настоятельно рекомендуется вне зависимости от уровня освоения компетенций, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом.
При подготовке текста авторы всемерно использовали собственный опыт преподавания социологии студентам-юристам и старались максимально учесть их будущие профессиональные приоритеты, формируемый стиль мышления и соответствующие ценностно-когнитивные установки.