Принципы права: монография / А. В. Коновалов

Книга «Принципы права» — уникальное исследование на стыке теории и философии права, частного и публичного права, психологии и социологии. На основании подробного анализа имеющегося в России и за рубежом опыта теории и практики правового регулирования автор предлагает первое за многие десятилетия понимание принципов права, происходящее из философии объективного идеализма и концепции естественного права, и формулирует беспрецедентно широкую, детализированную и ориентированную на практические запросы правоприменения систему из 300 принципов частного и публичного права. В этом фундаментальном труде рассматривается практически весь спектр вопросов теоретической и практической юриспруденции, определяются параметры модели оптимальной правовой организации общества, дается прогноз будущего развития права в глобальном мире.

Опт. цена: 3300 р.      764228.01.01

Содержание

Вступление     5

Глава 1. Понимание принципов права в современной юриспруденции     8

Глава 2. Объективная природа принципов права     50

Глава 3. Сущность и действие принципов права     102

Глава 4. Протопринципы права и система принципов права     157

Глава 5. Высшие принципы права     200

Глава 6. Общеправовые принципы     246

Глава 7. Общеотраслевые принципы частного права     292

Глава 8. Функциональные принципы частного права     386

Глава 9. Общеотраслевые принципы публичного права     491

Глава 10. Функциональные принципы публичного права     566

Глава 11. Проблемные аспекты действия принципов права  в современных условиях     697

Заключение     758

Алфавитно-предметный указатель     769

Именной указатель     789


Предисловие

Темой данного исследования являются принципы права. Факт их существования и необходимости их использования в практическом правоприменении является в доктрине права аксиоматичным; большинство практикующих юристов также едва ли станут с этим спорить и выскажутся о принципах права как минимум со сдержанным уважением. Однако уже последующие вопросы: что следует понимать под принципами права, в чем их использование в правоприменении должно выражаться — способны вызвать существенный разброс во мнениях. Общим местом этих мнений, скорее всего, станет суждение о том, что принципы права нужны для применения аналогии права, а также чтобы служить неким общим виртуальным ориентиром для законодателя. Попытка углубиться в тему и выяснить, каков генезис принципов права; имеют ли они субъективный или объективный характер; как зависит их действенность от закрепления их формулировок в тексте закона; как должна выглядеть система принципов права, обнаружит полное отсутствие не то что единства в подходах, но и общей логики рассуждений и даже общего понятийного аппарата. Таким образом, понятие принципов права и их воздействия на общественные отношения парадоксальным образом является общепризнанно важным как для правовой науки, так и для практики, но при этом крайне неудовлетворительно исследованным явлением.
В правовой доктрине на протяжении долгого времени принципы права часто понимаются в рамках подходов нормативизма (только то, что закреплено в норме права, может претендовать на роль его принципа) и релятивизма (содержание принципов права изменчиво и зависит от задач и приоритетов текущей социально-экономической политики). Логическая небезупречность этого подхода обнаруживает новый пласт непростых вопросов: является ли право элементом объективной реальности, по крайней мере в сегменте своих наиболее абстрактных, исторически стабильных и всеобщих положений, или оно всегда есть продукт эпохи, реализация интересов отдельных социальных групп, чьи возможности в правотворчестве возобладали на данном этапе? Существуют ли вообще эти абстрактные, стабильные и всеобщие положения, имеют ли они практический смысл и значение, должны ли учитываться в процессе законодательной и правоприменительной (в первую очередь судебной) деятельности? Случайно ли на протяжении длительного периода истории человеческой цивилизации (отметим, большей ее части) преобладающим философским взглядом на ее обустройство был взгляд идеалистический, исходящий из постулата, что существует мир объективных и вечных идей, выражающих собой относящиеся к бытию и познанию человека аспекты мироустройства?
Данная работа является одним из немногих современных монографических исследований, в которых принципы права исследуются с позиций объективного идеализма и юснатурализма. Важнейшие выводы в ней сделаны на основании лучших образцов философской мысли Платона, Аристотеля, Августина, Фомы Аквинского, Э. Гуссерля; современных подходов психологической, социологической и экономической наук, фундаментальных юридических исследований Д. Финниса, Л. Фуллера и др. Релятивистское понимание принципов права как обусловленных текущими политическими, экономическими и социальными задачами актуальной общественно-политической формации и их позитивно-нормативистское определение как имеющих значение для правового регулирования только в случае закрепления в тексте закона или судебного решения признается в ней категорически неприемлемым. Неправильным признается преобладающее понимание естественного права как в качестве набора неотъемлемых прав человека, так и в качестве виртуального свода идеальных норм объективного права, существующего наряду с позитивным правом и противопоставляемого последнему. Под естественным правом предлагается понимать не оторванное от реальности явление и не функцию, обслуживающую текущие запросы человеческой личности, а вполне работоспособный и практический механизм, совокупность наилучших подходов, основанных на онтологических свойствах человека и закономерностях его существования в социуме и, в свою очередь, являющихся основой для наиболее эффективных практик обустройства общественных отношений, в том числе в части разрешения возникающих в их процессе конфликтных ситуаций. Этими наилучшими подходами и являются принципы права.
Мы постараемся убедить читателя, что принципы права существуют объективно и что это обусловлено объективностью психосоматического склада человека и стандартного набора свойственных для человека ценностей и проблем; моделей взаимодействия людей в группах, людей и групп в обществе; экономических процессов; общего нравственного императива в виде общепринятых и общепризнанных базовых дозволений и запретов, характерного для значительного количества людей вне зависимости от их национальной, религиозной и социальной принадлежности. При этом необходимо разграничивать объективное содержание правового принципа — вечное и неизменное, обусловленное природой человека и общества, в котором он существует, и имеющие субъективную основу восприятие принципа, его толкование и затем воплощение в правовой действительности. Эта действительность подвержена постоянным изменениям вслед за изменениями самого общества, поэтому требует постоянной же актуализации понимания принципа и максимально адекватного и эффективного для наличных условий трансформирования его в нормы позитивного права. Невостребованность объективных принципов права в законодательстве и правоприменении конкретного правопорядка означает не утрату принципами своего значения, а недостаток соответствующего правопорядка, способный повлечь его большую или меньшую неэффективность. Мы постараемся доказать, что принципы права имеют комплексное и многовекторное воздействие на индивидуальное сознание и на общественные отношения — в виде содействия формированию индивидуальных мотиваций к добросовестному и законопослушному поведению, превращению индивидов из аутсайдеров в инсайдеров права, влияния на приобретение общественными отношениями характера правовых отношений и др. Принцип права устанавливает модель поведения, которая наилучшим образом подходит природе человека и обусловленным ею закономерностям социальных связей между людьми, в долгосрочной перспективе гарантирует его безопасное и благополучное существование, реализацию им своего предназначения.
При формулировке принципов права и компоновке их системы будет использован не распространенный способ — от содержания позитивных норм и практик к формулировке общих начал законодательства, а движение от общего объективного запроса на оптимальные модели правового регулирования к наиболее общим объективным принципам права и далее к их конкретизации в практических целях. Наряду с понятием объективных принципов права нами предлагается использовать логически предвосхищающее его понятие протопринципов права. Еще одним отличием предлагаемого подхода является предпринятая в его рамках попытка компоновки полной оптимальной модели правовой организации общества, раскрываемой посредством формулировки 300 принципов частного и публичного права.
Правильное понимание принципов права и их роли в правовом регулировании общественных отношений приобретает особую актуальность и особое измерение в современном нам глобальном мире, стремительно осваивающем новые технологии и при этом не менее стремительно распадающемся на дезинтегрированные сегменты. Именно концептуальность законотворчества и правоприменения, сохранение их обусловленности объективными принципами права, пусть даже и находящими выражение в существенно новом инструментарии правового регулирования и в целом новых подходах к нему, видится нам единственным приемлемым образцом существования права в будущем. Роль объективных и универсальных принципов права велика будет еще и с учетом все большей неосуществимости в глобальном регулировании многих привычных запретов и санкций, устанавливаемых традиционным правопорядком, соответственного возрастания роли позитивного стимулирования индивидов и их групп к добросовестному, разумному и справедливому поведению.