Основы противодействия коррупции в Российской Федерации: учебное пособие / [Т. Я. Хабриева, С. С. Зенин, А. М. Цирин и др.]. 2022. 296 с.

В Российской Федерации противодействие коррупции рассматривается в качестве стратегической государственной задачи, для решения которой мобилизуются усилия органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц.
Учебное пособие последовательно раскрывает правовые и организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации, отражает теоретико-методологические подходы к противодействию коррупции, а также учитывает правоприменительную практику, включая вопросы юридической ответственности в данной сфере.

Опт. цена: 1130 р.      757886.01.01

Содержание

Предисловие     9

Часть I. Общие вопросы  противодействия коррупции

Глава 1. Понятие, сущность и характерные черты коррупции     14

§ 1. Историко-правовые аспекты противодействия коррупции     14

§ 2. Коррупция и современное общество: мифы и реальность     32

§ 3. Коррупция как механизм дестабилизации политических  и экономических систем     39

Глава 2. Противодействие коррупции на международном  уровне     41

§ 1. Международные антикоррупционные конвенции     41

§ 2. Акты международных организаций     49

§ 3. Международные организации и противодействие  коррупции     58

Глава 3. Противодействие коррупции и его системообразующие элементы     63

§ 1. Противодействие коррупции: понятие и основные  направления     63

§ 2. Общесистемные меры противодействия коррупции     69

§ 3. Правовые и организационные основы противодействия коррупции     77

Часть II. Основные направления  предупреждения коррупции

Глава 4. Меры предупреждения (профилактики) коррупции     98

§ 1. Теоретические основы мер предупреждения (профилактики) коррупции     98

§ 2. Правовые меры предупреждения (профилактики)  коррупции     108

§ 3. Социально-этические меры предупреждения (профилактики) коррупции     117

§ 4. Оценка коррупционных рисков     128

§ 5. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых  актов     140

§ 6. Финансово-правовые средства предупреждения  коррупции     153

Глава 5. Предотвращение и урегулирование конфликта  интересов     165

§ 1. Конфликт интересов: понятие и признаки     165

§ 2. Формы и способы предотвращения и урегулирования  конфликта интересов     171

§ 3. Типовые случаи конфликта интересов в государственной  и частной сферах     184

Глава 6. Предупреждение коррупции в органах власти  и организациях     193

§ 1. Профилактика коррупционных правонарушений  в органах власти     193

§ 2. Обязанность организаций принимать меры  по предупреждению коррупции     203

§ 3. Разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации. Содержание антикоррупционной политики организации     213

Часть III. Ответственность  за коррупционные правонарушения

Глава 7. Ответственность физических лиц за совершение коррупционных правонарушений     226

§ 1. Уголовная ответственность за совершение коррупционных преступлений     226

§ 2. Гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения     247

§ 3. Дисциплинарная ответственность за несоблюдение запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции     258

Глава 8. Ответственность юридических лиц (организаций)  за коррупционные правонарушения     267

§ 1. Административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица     267

§ 2. Административная ответственность за незаконное  привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению  работ или оказанию услуг государственного  или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего     276

Заключение     286

Список рекомендуемой литературы     288


Предисловие

Предложенное вниманию читателя издание — это результат большого пути. Идея его подготовки появилась в процессе работы Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции (далее — Междисциплинарный совет), функционирующего на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации с 2012 г. Профессиональное сообщество давно выражало обеспокоенность качеством учебной литературы по вопросам противодействия коррупции, так как масштабную борьбу с коррупцией должно сопровождать адекватное научное и учебно-методическое обеспечение. Одним из шагов в этом направлении стало возложение на указанный Междисциплинарный совет, состоящий из специалистов различных научных и образовательных учреждений и государственных органов, функции по рецензированию научной и учебной литературы, посвященной противодействию коррупции.
Необходимость в выработке современных и взвешенных подходов к противодействию коррупции в Российской Федерации, а также в их использовании в образовательном процессе обсуждалась и была поддержана на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.
Министерство образования и науки РФ создало рабочую группу по подготовке базового учебного пособия для образовательных организаций. В нее вошли представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Университета прокуратуры Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Института проблем развития науки РАН. Группа также включала специалистов профильных подразделений федеральных государственных органов.
Пособие прошло неоднократное рецензирование, в том числе со стороны Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Междисциплинарного совета. Итогом стал основанный на международных стандартах, национальном законодательстве и современных антикоррупционных практиках выверенный учебный материал, который может служить базой для преподавания соответствующего учебного курса и просветительской деятельности.
В конце XX в. коррупция в мире стала признаваться одной из опаснейших угроз обществу, государству, национальным правопорядкам. Были приняты универсальные и региональные международные антикоррупционные конвенции, закрепившие международные антикоррупционные стандарты и придавшие импульс международному сотрудничеству в данной сфере, развитию национального антикоррупционного законодательства, а также антикоррупционной деятельности.
Россия занимает передовые позиции в имплементации положений международных антикоррупционных конвенций в законодательство. Практически все обязательства, взятые Россией в рамках стандартов международных организаций как универсального, так и регионального уровня (ООН, Совет Европы, ГРЕКО, ОЭСР), успешно реализуются. Российское антикоррупционное законодательство — одно из самых современных в мире. Отечественная правовая система восприимчива ко всем новым вызовам и международным требованиям, учитывает предложения и рекомендации научного и экспертного сообщества, формируется под интенсивным воздействием правовой доктрины, характеризуется высокой динамикой развития и обеспечена механизмом реализации антикоррупционной политики посредством как правовых, так и неправовых регуляторов (этических кодексов и т. п.). Более десяти лет российское законодательство последовательно создавало условия для обеспечения единства реализации норм антикоррупционной направленности на всех уровнях публичной власти, а также для унификации регулирования в публичной и частной сферах.
Завершенность правовой основе противодействия коррупции в России придала конституционная реформа 2020 г. Антикоррупционный потенциал конституционных поправок отчетливо прослеживается в новых конституционных положениях о необходимости создания условий для взаимного доверия государства и общества (ст. 751 Конституции РФ), а также в нормах, устанавливающих требования к лицам, замещающим государственные должности и ряд иных должностей, связанных с реализацией функций публичного управления. Соответствующие конституционные поправки свидетельствуют в первую очередь о том, что противодействие коррупции признается обществом и государством одним из важнейших приоритетов социального и государственно-правового развития. Антикоррупционная политика теперь получила более широкую конституционную основу. Конституционализация требований к лицам, связанным с реализацией функций публичного управления, не только носит антикоррупционный характер, но и направлена на укрепление государственного суверенитета, единства публичной власти, поддержание доверия к государственным институтам, защиту прав и свобод человека и гражданина.
Теперь, когда правовой массив, имеющий антикоррупционную направленность, в основном сформирован, его контур очерчен и включает конституционные ориентиры, требуется обеспечить его восприятие гражданами и активную реализацию в повседневной жизни. В этом задействованы образовательные и просветительские технологии. Настоящее учебное пособие также нацелено на решение данной задачи.
Опыт разных стран показал, что противодействие коррупции базируется не только на нормативной и субъектно-институциональной основах. Очень важную роль играет мировоззренческая (идеологическая) составляющая. Ее укоренение и развитие — важнейшие приоритеты антикоррупционной политики Российской Федерации. Образование и просвещение, воспитание антикоррупционной культуры — это эффективные инструменты профилактики коррупции и борьбы с ней. В связи с этим многие государства, так же как и Россия, уделяют значительное внимание популяризации антикоррупционных знаний, поведенческих установок и образов, прививая их гражданам с юного возраста. Учебно-методические материалы являются неотъемлемым и необходимым элементом такой работы. Единство их посылов и идей — важное условие антикоррупционной политики и формирования общей антикоррупционной культуры.
Антикоррупционное образование и просвещение имеют научный фундамент. Приращение научного знания о противодействии коррупции послужило не только предпосылкой, но и основой для подготовки настоящего пособия. В процессе работы над ним использовался обширный научный материал, накопленный Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, выполняющим функции Междисциплинарного центра по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции. Практически все идеи, изложенные в представленном пособии, были сгенерированы на проводимом ежегодно начиная с 2012 г. Евразийском антикоррупционном форуме, прошли апробацию на многочисленных конференциях. Немалая часть из них нашла отражение в законодательстве Российской Федерации и правоприменительной практике.
Представленное вниманию читателей пособие является одним из первых в своем роде. Оно рассчитано на большую аудиторию — государственных и муниципальных служащих, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов различных направлений подготовки, а также на самый широкий круг граждан. Поэтому авторы стремились уйти от излишней академичности при изложении материала. Пособие предназначено для использования не только в образовательной деятельности. Оно выполняет еще и просветительскую функцию, что особенно важно в русле развития этого направления государственной и общественной деятельности, а также ее законодательного регулирования.