Юридическая конфликтология: теория и методология исследования: учебное пособие / отв. ред. М. Н. Марченко. 2022. 296  с.

В учебном пособии рассматривается широкий круг теоретически и практически значимых вопросов, касающихся юридической конфликтологии как разновидности социальной конфликтологии. Значительное внимание уделяется понятию, основным признакам и особенностям этого направления в науке, а также методологии исследования юридической конфликтологии и отдельных юридических конфликтов. На основе различных критериев выделяются и рассматриваются отдельные виды юридических конфликтов, проводится их классификация, анализируется система мер, направленных на предупреждение юридических конфликтов и на их разрешение.

Опт. цена: 1428 р.      775243.01.01

Содержание

Введение    8

Глава I. Юридическая конфликтология: понятие  и содержание     10

§ 1. Понятие и особенности юридической конфликтологии как разновидности социальной конфликтологии     10

§ 2. Юридический конфликт — центральное звено  в системе юридической конфликтологии:  характерные черты и особенности     15

§ 3. Состав юридического конфликта     20

§ 4. Причины возникновения и развития юридических конфликтов     25

Глава II. Методология исследования юридической   конфликтологии и отдельных юридических   конфликтов     34

§ 1. От общего понятия методологии к методологии  познания юридической конфликтологии и отдельных конфликтов     34

§ 2. Социальная роль и значение методологии познания юридической конфликтологии и отдельных  конфликтов     42

§ 3. Исторические и логические методы изучения права:  из истории и философии права     48

§ 4. Конфликт политико-правовых доктрин —  отличительная черта фундаментальной  юриспруденции     59

§ 5. Комплексный метод познания юридической конфликтологии и отдельных конфликтов     74

§ 6. Системный метод исследования конфликтов     78

§ 7. О тенденциях и перспективах развития юридической конфликтологии как научной и учебной дисциплины    81

Глава III. Виды юридических конфликтов     86

§ 1. Протестные отношения в конституционном праве  как особый вид юридических конфликтов     86

§ 2. Конфликты в сфере уголовно-процессуальных  отношений     111

§ 3. Трудовые споры и порядок их разрешения     127

§ 4. Эколого-правовые конфликты     143

§ 5. Конфликты в международном праве     157

Глава IV. Классификация юридических конфликтов:   критерии классификации     183

§ 1. Теоретическая и практическая значимость  классификации конфликтов     183

§ 2. Критерии идентификации и классификации  юридических и иных конфликтов     186

Глава V. Система мер, направленных на предупреждение  конфликтов     192

§ 1. Предупреждение конфликтов: понятие, содержание, назначение     192

§ 2. Меры культурно-просветительского и воспитательного характера, направленные на предупреждение  конфликтов     196

§ 3. Меры, направленные на предупреждение  и разрешение эколого-правовых конфликтов     214

§ 4. Уголовно-правовые и административные меры, направленные на предупреждение юридических  конфликтов     220

Глава VI. Механизм разрешения юридических конфликтов     244

§ 1. Разрешение конфликтов — завершающая стадия  их развития     244

§ 2. Механизм разрешения юридических конфликтов  в рамках конституционного правосудия     250

§ 3. Механизм разрешения юридических конфликтов  в рамках гражданского судопроизводства     261

§ 4. Механизм разрешения юридических конфликтов в уголовном судопроизводстве     274


Предисловие

Юридическая конфликтология, как и некоторые другие дисциплины юридического профиля, такие, например, как сравнительное правоведение, в настоящее время не входит в систему традиционного юридического образования ни российских, ни зарубежных юридических вузов. Согласно сложившемуся в юридическом научном и образовательном сообществе представлению о современном юридическом образовании подобного рода дисциплины преподаются лишь в отдельных «ведущих» вузах, причем не в статусе стабильных, традиционных курсов, а в виде дополнительных, кратковременных спецсеминаров или спецкурсов.
Между тем, как свидетельствует анализ качества современного юридического образования в нашей стране и в зарубежных странах, оно, несомненно, повысилось бы в современном, весьма быстро и радикально меняющемся мире под влиянием новых «вызовов времени», требующих для своего более глубокого познания и непрерывного совершенствования новых идей, подходов и, соответственно, в системе высшего юридического образования — новых, теоретически и практически значимых дисциплин, в том числе таких, как юридическая конфликтология.
В силу своей природы и характера данная дисциплина может быть отнесена и фактически относится к разряду как общетеоретических юридических дисциплин, занимающихся изучением и разработкой различных сторон общей теории государства и права, так и специальных (отраслевых), в поле зрения которых находятся преимущественно отдельные сферы жизнедеятельности общества, государства и права.
Основанием для отнесения юридической конфликтологии к разряду общетеоретических дисциплин служит, в частности, то обстоятельство, что преимущественно в рамках данного предмета разрабатываются такие общетеоретические положения, которые непосредственно касаются: а) понятия, содержания и роли юридических конфликтов в жизнедеятельности общества, государства и права; б) причин и факторов, способствующих возникновению и развитию юридических конфликтов или, наоборот, препятствующих их зарождению; в) видов юридических конфликтов как разновидности социальных конфликтов, их идентификации и классификации и т. д.
В учебном и научном процессах юридическая конфликтология тесно связана с такими тридиционными общетеоретическими дисциплинами, как теория государства и права, социология права, философия права, политология.
Что же касается юридической конфликтологии, рассматриваемой под углом зрения отнесения ее к разряду специальных (отраслевых) дисциплин, то она, взаимодействуя с различными отраслевыми научными и учебными дисциплинами, выявляет особенности юридических конфликтов в конституционно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и других сферах жизнедеятельности общества, государства и права.
Исходя из формально-юридической и фактической значимости юридической конфликтологии как научной и учебной дисциплины, представляется социально важным и целесообразным введение соответствующего учебного курса не только в юридических, но и в некоторых других вузах гуманитарного профиля. Несомненно, это должно способствовать не только расширению кругозора студентов таких вузов, но и формированию у них адекватного понимания социально-экономической, политической, природной и иной среды человеческого существования.
В настоящем учебном пособии юридическая конфликтология рассматривается в широком — общетеоретическом и специальном (отраслевом) плане — с опорой на научные разработки отечественных и зарубежных ученых в данной области и на государственно-правовую реальность.