Состязательность в российском гражданском процессе: монография / М. А. Алиэскеров. 2022. 288 с. 

Монография посвящена научно-прикладным проблемам, связанным с реализацией состязательных начал в российском гражданском процессе. С учетом исторических традиций России, мирового опыта и современных российских реалий исследуются вопросы о необходимой и допустимой степени активности суда в состязательном гражданском процессе, об обеспечении равенства процессуальных возможностей лиц, участвующих в деле, о формах и средствах судебного содействия участвующим в деле лицам в осуществлении их процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей, об особенностях проявления состязательных начал на разных стадиях гражданского процесса и в разных видах гражданского судопроизводства.

Опт. цена: 1452 р.      778301.01.01

Содержание

Предисловие     5

Глава 1. Понятие и исторические аспекты состязательности  в гражданском процессе     7

§ 1. Состязание и состязательность в гражданском процессе: специфика понятий     7

§ 2. Развитие состязательного гражданского процесса: зарубежная практика и российский опыт     18

Глава 2. Состязательный гражданский процесс  с информационно-деятельностным судебным содействием сторонам     49

§ 1. Состязательный гражданский процесс  с информационно-деятельностным судебным  содействием сторонам: конституционные основы  и характерные черты     49

§ 2. Доказывание в состязательном гражданском процессе: общие вопросы     97

Глава 3. Вопросы состязательности в отдельных  судебных инстанциях     132

§ 1. Отдельные вопросы состязательности в суде  первой инстанции     132

§ 2. Состязательность в суде апелляционной инстанции     166

§ 3. Специфика состязательности в кассационных  и надзорной инстанциях        184

Глава 4. Состязательность в отдельных видах  гражданского судопроизводства     197

§ 1. Вопросы состязательности в исковом производстве     197

§ 2. Состязательность в приказном производстве     222

§ 3. Специфика состязательности в особом производстве     238

Заключение     259

Литература     264


Предисловие

Согласно ст. 123 Конституции РФ судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Реализация данных положений Конституции РФ в отраслевых нормах гражданского процессуального права и правоприменительной практике, а также правильное определение вектора дальнейшего развития российского гражданского процесса невозможны без учета исторического опыта России, мировой практики формирования системы судопроизводства на состязательных началах и современных российских реалий.
Накопленный опыт законодательного регулирования процессуальных правоотношений в сфере гражданского судопроизводства после принятия Конституции РФ 1993 г. и практика применения соответствующих правовых норм требуют исследования и оценки в целях оптимизации действующих норм гражданского процессуального права.
При этом важен взвешенный подход, исключающий крайности в виде абсолютизации состязательности либо возложения на суд функций, которые противоречат сущности состязательного гражданского процесса.
Законодательные решения в этой сфере и практика применения соответствующих правовых норм должны основываться на принципах правового социального государства и обеспечивать справедливость судебного разбирательства.
К числу ключевых направлений исследования относятся, в частности, вопросы о необходимой и допустимой степени активности суда в состязательном гражданском процессе, об обеспечении равенства процессуальных возможностей лиц, участвующих в деле, о формах и средствах судебного содействия участвующим в деле лицам в осуществлении их процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей, об особенностях проявления состязательных начал на разных стадиях гражданского процесса и в разных видах гражданского судопроизводства.
Стремительный технический прогресс порождает новые вопросы, связанные с развитием современных технологий и их использованием в состязательном гражданском процессе. Информационные технологии оказывают существенное влияние на организацию судебного разбирательства, доказывание в гражданском судопроизводстве, формы обеспечения права быть выслушанным и быть услышанным судом. Это обусловливает необходимость анализа положительных и негативных сторон такого влияния и определения путей оптимального развития соответствующих норм права и правоприменительной практики.
Системное исследование указанных выше, а также многих других вопросов современного состязательного гражданского судопроизводства, которые в настоящее время нельзя признать достаточно разработанными и решенными, должно способствовать формированию определенной научной концепции состязательности в российском гражданском процессе и ее реализации в законодательстве.
Внесение вклада в достижение этой цели является задачей настоящего исследования.